Конспект занятия внеурочной деятельности: «Ребусы математических понятий и слов с картинками»
Автор: Рещикова Марина Васильевна
Организация: МБОУ «СОШ с. Пышлицы»
Населенный пункт: Московская область, г.о.Шатура, с. Пышлицы
Цель занятия: активизация познавательной деятельности через игровые элементы; популяризация среди учащихся занимательных ребусов; развитие интеллектуальных способностей, формирование логического мышления.
Планируемые образовательные результаты:
1.Предметные: в результате занятия учащиеся смогут:
-дать определение понятию математический ребус;
-научатся составлять ребусы;
-повторят некоторые математические понятия.
2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут:
Регулятивные: выполнение учебного задания в соответствии с поставленной целью; работа с использованием алгоритма; проведение взаимооценки и корректировки учебного задания.
Коммуникативные: развивать умение сотрудничать со сверстниками; уважительное отношение к другому мнению; обосновывать свое мнение, используя термины в рамках учебного диалога.
3.Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; позитивное отношение к результатам обучения.
Ресурсы занятия: презентация, ПК, проектор, листы самооценки, фломастеры, картинки, клей.
Предварительная работа: организовать пространство в классе (расставить столы для трех групп).
Ход занятия:
- Организационный момент.
Когда вы слушаете, вы забываете,
Когда вы видите, вы понимаете,
Когда вы действуете, вы научаетесь.
- Здравствуйте, ребята! Как настроение?
2.Актуализация знаний.
-Отгадайте, что это: загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и другими знаками. (Ребус)
-Ребята, как вы думаете какая тема нашего занятия сегодня? (Ребусы)
- Ребята, а что такое ребусы?
Ученик готовил небольшое сообщение:
Ребус – это шифровка, носящая развлекательный характер (посмотрим по словарю). В ребусах текст зашифровывается с помощью рисунков, предметов, цифр, букв и т.д. Ребусы появились очень давно, в эпоху возрождения письменности (рисунчатое письмо). В 15 – 16 веках ребусы становятся модным увлечением у народа и при королевских дворах во Франции, Германии, Англии, Италии, а с 1845г и в России. Слово "ребус" латинского происхождения (от латинской пословицы "Non verbis sed rebus"), которое в переводе на русский язык означает: «Не словами, а при помощи букв».
Учитель: С понятием ребус вы знакомы ещё из курса начальной школы. В начальной школе вы научились отгадывать ребусы, но вы повзрослели и уже можете сами составлять ребусы. А начнём мы с того, что вспомним правила чтения и составления ребусов.
Учащиеся подготовили презентацию.
Что такое ребус? ( Слайд 1)
Ребус-это загадка-шутка, в которой слово или фраза изображены в виде рисунков в сочетании с буквами, цифрами, нотами и другими знаками.
Основные правила, по которым составляются и разгадываются ребусы. (Слайд 2)
- Если слева внизу от рисунка стоят запятые, одна или несколько, то отбрасываются первые буквы слова.
- Если справа сверху от рисунка стоят запятые, одна или несколько, то отбрасываются буквы в конце слова.
- Если возле рисунка изображена зачёркнутая буква, то её необходимо исключить из названия предмета.
- Если рядом с зачёркнутой буквой написана другая, то её следует читать вместо зачёркнутой. Иногда между буквами ставится знак равенства.
- Если возле рисунка перечислены цифры, то буквы из названного предмета, следует читать в указанном цифрами порядке.
- Если цифры, буквы, предметы изображены один в другом, то их названия читаются с добавлением предлога «В». В и Д, ВИД.
- Если предметы ,цифры и буквы изображены один на другом, то их названия читаются с добавление предлога «НА» «НАД» «ПОД» З на К, ЗНАК.
- Если предмет на рисунке перевёрнут, то его название принято читать справа налево. НОС-СОН.
- Разминка. Учитель включает свою презентацию.
Ребята, а теперь сами попробуйте отгадать ребусы, в которых зашифрованы математические слова.
Ответы: куб, минус, площадь, разность, задача, угол, ромб, точка.
- Работа в группах. Класс разбит на три группы.
Ребята, а сейчас выполните, пожалуйста, мини-проект.
Каждой группе предлагается задание: зашифровать математические слова. А также вспомнить определения этих понятий и их свойства.
1. Гипотенуза.
2. Диагональ.
3. Биссектриса.
Учащиеся в своих группах составляют и рисуют ребус. Также им разрешается использовать для этого готовые картинки. (Картинки учитель может заготовить заранее).
В это время тихо звучит лирическая музыка.
Затем каждая группа защищают свой мини проект у доски.
5. Защита проекта.
Представитель каждый группы выходит к доске и представляет свой ребус. Он предлагает учащимся из других групп отгадать это слово. Затем даёт определение математическому понятию, перечисляет свойства, какими обладает данное понятие. Участники других групп слушают, дополняют и поправляют, если что, то сказано неверно.
6. Заключение.
-Для чего же нужны ребусы?
Ребусы можно использовать в различных играх, а так же для развития смекалки и сообразительности.
Не только руки, ноги, тело требуют тренировки, но и мозг человека. Решение задач, головоломок, ребусов, а также их составление развивает логическое мышление, повышает скорость реакции, помогает хорошо учиться.
А теперь, ребята, подведём итог занятия и заполним листы самооценки.
Самооценка |
+/- |
Взаимооценка |
+/- |
Я активно участвовал во всех заданиях группы. |
|
Он активно участвовал во всех заданиях группы. |
|
Я брал на себя руководство группой в случае необходимости. |
|
Он брал на себя руководство группой в случае необходимости. |
|
Я внимательно слушал то, что говорили (предлагали) другие члены группы. |
|
Он внимательно слушал то, что говорили (предлагали) другие члены группы. |
|
Я давал группе правильные ответы. |
|
Он давал группе правильные ответы. |
|
Я работал не только индивидуально, но и совместно с другими членами группы |
|
Он работал не только индивидуально, но и совместно с другими членами группы |
|
Я общался с членами моей группы с уважением, даже если был не согласен с ними. |
|
Он общался с членами группы с уважением, даже если был не согласен с ними. |
|
- Домашнее задание: придумать ребус (загадать математическое понятие). Оформить его на листе А4.
Интернет ресурсы:
- https://www.graycell.ru/rebus.html
- https://logiclike.com/math-logic/rebusy
- https://heaclub.ru/rebusy-dlya-detej-v-kartinkah-5-6-7-8-9-10-11-12-let-luchshaya-podborka
- http://rebus1.com/index.php?item=rebus430000
- https://legkonauchim.ru/hobbi/kak-otgadyvat-rebusy-v-kartinkah
- http://www.filipoc.ru/guess/rebus
- https://nsportal.ru/sites/default/files/2012/04/08/pravila_otgadyvaniya_rebusov.pdf