Конспект урока по математике «Луганщина в период Великой Отечественной войны в цифрах и датах», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для 5 классов с презентацией
Автор: Лазукина Татьяна Владимировна
Организация: ГОУ ЛНР БОШ № 20
Населенный пункт: Луганская область, п. Чевонный Прапор
(Слайд № 1)
Автор: Лазукина Татьяна Владимировна, учитель математики первой категории, Государственное общеобразовательное учреждение «Брянковская основная общеобразовательная школа №20», посёлок Южная Ломоватка Брянковского района Луганской Народной Республики.
Описание материала: Урок подготовлен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конспект представленного урока является обобщающим уроком по пройдённой теме «Натуральные числа». Данный урок позволяет учителю наряду с совершенствованием знаний, умений и навыков по математике на цифрах и фактах показать трагедию Великой Отечественной войны в масштабе одной Ворошиловградской (Луганской) области. В течении всего урока дети чувствуют дыхание Великой Отечественной войны. Данный урок пригодится учителям, преподающим математику в 5 классе. Урок сопровождается компьютерной презентацией.
(Слайд №2)
Цель урока: закрепить представления учащихся о натуральных числах и арифметических действиях с многозначными числами, научить использовать числа на практике.
(Слайд № 3)
Задачи:
Обучающие:
Формировать умения и навыки учащихся при решении заданий с натуральными числами и связать математические задания с темой Великой Отечественной войны.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес с изучению исторического прошлого учащихся на уроке математики; развивать такие качества, как внимание, память, логическое мышление.
Воспитывающие:
Воспитывать патриотические чувства к немеркнущему подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви народа к своему Отечеству в годы Великой Отечественной войны.
(Слайд № 4)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Приложение: презентация урока.
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Устная работа.
4.Обобщение и систематизация знаний.
5.Задание на дом.
6.Рефлексия. Выставление оценок.
7.Итог урока.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Наш урок математики посвящаем истории нашего края.
(Слайд № 5)
2.Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Ребята, прежде чем назвать тему нашего урока, я предлагаю вам из предложенных чисел 75, 1945, 2020 составить числовые выражения.
1945+75, 2020-75, 75+1945.
(Слайд № 6)
Учитель: Что обозначают эти числа? (1945- год окончания Великой Отечественной войны, 75-годовщина Победы, которую мы отмечаем в 2020 году).
Тема нашего урока «Луганщина в период Великой Отечественной войны в цифрах и датах»
Записываем число, классная работа.
3. Устная работа.
(Слайд № 7)
Фронтальный опрос учащихся:
- Что такое цифра? (Знак обозначающий число)
- Сколько цифр вы знаете? (10)
- Назовите их. (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9)
- А сколько натуральных чисел вы знает? (Бесконечное множество)
- Считают ли число нуль натуральным числом? (Нет)
- Есть ли в натуральном ряду первое число? (1)
- Есть ли в натуральном ряду последнее число? (Нет)
- Сколько чисел в натуральном ряду от 1 до 29? (29)
- Сколько чисел в натуральном ряду между числами 1 и 29? (27)
Учитель:
Когда началась ВОВ? (Ответы учащихся)
(Слайд № 8)
-Да, 22 июня, 1941 года, 4 часа утра-начало войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей.
Из истории вы знаете, что и наш край, что и наш край находился под оккупацией фашистской Германии. Сегодня на уроке попробуем с помощью цифр проследить за некоторыми событиями и фактами самой жестокой войны в истории человечества на территории нашего края.
Задание №1 (устно) Прочитать числа:
(Учитель озвучивает значение данных чисел)
40000 (Шахтёров 18 августа 1941года призваны в ряды Красной Армии),
100000 (человек убито на территории Луганской области),
Свыше 60000 (вывезено на принудительные работы в Германию),
Из них 10000(жители Ворошиловграда),
Свыше120000 (Военнослужащих разных национальностей, погибших в боях за наш край)
(Слайд № 9, 10)
Вопрос:
-Ребята –это большие числа?
(Ответы учащихся)
Учитель:
И за этими числами человеческие судьбы!
4. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель:
Весь советский народ поднялся на борьбу с врагом. Чтобы об этом поговорить нам не хватит и урока. Поэтому вспомним лишь отдельные цифры и факты из истории нашего края в период ВОВ.
Решение уравнений.
Задание №2 (Работа в группах)
Уравнение №1:
3х – 2х + 395 =607
Уравнение №2:
х + 2х +1160 = 1943
Учитель:
Решив первое уравнение, вы узнаете сколько дней и ночей длилась оккупация города Ворошиловграда (ныне Луганск).
(212 дней, с 17 июля 1942 года по 14 февраля 1943года).
Решив второе уравнение, вы узнаете сколько длилась операция по освобождению Ворошиловградской области от немецко-фашистских захватчиков.
(Слайд № 11)
(261 день, с 18 декабря 1942 года по 4 сентября 1943 года).
Учитель:
Победный прорыв был осуществлён с 18-23 августа 1943 года- в ходе Донбасской наступательной операции (13 августа-22 сентября 1943 года). 1 сентября 1943 года немецкие войска начали отступать по всему фронту в Донбассе. 2 сентября 1943 года была освобождена Брянка, 3 сентября- Коммунарск (Алчевск) и Кадиевка (Стаханов). 4 сентября 1943 года в ходе Донбасской операции был освобождён и последний оккупированный город Ворошиловградской области- Рубежное.
Задача №3 (самостоятельная работа)
Приказом Ставки Верховного Главнокомандования от 8 сентября 1943 года объявлена благодарность войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса. А в Москве дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.
Сколько залпов было произведено?
Учитель:
-В каком городе закончилась война над армией Вермахта?
-Кто победил в войне?
(Слайд № 12)
-Верно, ребята, и победители за храбрость и героизм при защите своей земли и освобождении всего человечества от фашизма были отмечены орденами и медалями.
Учитель:
Высшая награда – звание Героя Советского Союза было присвоено 11681 воину, из них и уроженцам Ворошиловградской (Луганской) области. Выполнив следующее задание, вы найдёте это число.
Задание №4 (самостоятельная работа)
Определите делитель, если известно неполное частное и остаток.
11681: а = 40 (201 ост.)
(Слайд № 13)
-Правильно, 287 человек получили звание Героя Советского Союза, четверо из них повторили подвиг Александра Матросова.
Задание №5 (работа в парах)
Выполнить вычисления и заменить полученные ответы буквами из таблицы ответов (Буквы как и решения записать в тетради). При выполнении вычислений использовать законы (то есть наиболее простым способом).
- 24 х 98 + 24 х 2
- 49 х 18 + 18
- 111 х 3028 – 3028 х 11
- 101 х 150 – 150
- 63 х 8
- (4 х 86) х 25
- 13 х 100 х 5
(Слайд № 14)
Таблица ответов:
2400 |
900 |
302800 |
15000 |
504 |
8600 |
6500 |
Ж |
У |
Р |
А |
В |
Л |
И |
-Что у нас получилось? (Слово журавли)
- А почему журавли, что они обозначают?
-По славянским поверьям, журавли являлись посланниками божьими. Верили, что по осени журавли уносят в нездешний мир души усопших. А весной сопровождают души младенцев, которым суждено родиться.
Звучит песня «Журавли» на слова Расула Гамзатова.
(Слайд № 15, 16)
Учитель:
На территории нашего края находится 692 захоронения и установлено 868 памятников, посвящённые событиям ВОВ. Могила Неизвестного солдата (памятник «Журавли») расположен в городе Луганске, возле площади Героев ВОВ в сквере Героев ВОВ. Установлен в 2000 году в честь 55-ти лет Великой Победы. В этот день состоялось перезахоронение праха Неизвестного солдата, погибшего в боях под Луганском. В мемориал также входит пилон Славы, на котором выбиты имена более 200 уроженцев Луганской области–Героев Советского Союза.
(Слайд № 17)
-Ребята, а где в нашем районе находятся памятники героям ВОВ?
(Слайд № 18, 19, 20,21)
5. Домашнее задание:
-Поделитесь с родителями впечатлениями от полученных фактов и чисел на уроке и расспросите о тех родственниках, кто в годы Великой Отечественной войны ушёл на фронт.
(Слайд № 22)
6.Выставление оценок.
7. Итог урока.
-Подошёл к концу наш урок, посвящённый 75-летию Победы в ВОВ. Какие факты, события, цифры вы запомнили?
(Слайд № 23.24)
Литература:
- История Отечества. Курс лекций. Бельдюгин В.А., Пробейголова С.В., Федоровский Ю.Р. Луганск 2017, 286 с
- Математика 5 класс. С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин Москва «Просвещение» 2016, 271с
Материалы Госархива ЛНР