Технологическая карта урока по математике «Деление 2 класс Школа России»
Автор: Левтерова Татьяна Александровна
Организация: МАОУ СОШ № 10
Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Новомышастовская
Технологическая карта урока по математике 2 класс.
Предмет |
Математика |
ФИО учителя |
Левтерова Т.А. |
Тема урока |
Деление |
Цель обучения: |
Познакомишься с арифметическим действием – делением, с задачами, которые решаются делением; сформируешь умение решать примеры и задачи действием делением; закрепишь умение решать примеры и задачи действием умножения; научишься навыкам счета. |
Планируемые результаты:
|
· Предметные: – учащиеся познакомятся с новым арифметическим действием «деление»; – научатся моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действие деление; – решать задачи на деление по содержанию; анализировать, обобщать и делать выводы; – отработают умения выполнять вычисления изученных видов в пределах 100. · Личностные научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием; научатся самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.
|
Тип урока: |
открытие нового знания |
Оборудование: |
учебник математика 2 класс, часть № 2; компьтер |
Этапы урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности ученика |
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
|
1 Здравствуйте ребята! .Возьмите 10 карандашей и разделите на 2 группы поровну. Сколько карандашей в каждой группе? (по 5 карандашей). – Что вы делали с карандашами? (Делили.) – Сейчас вы выполняли действие Деление. – Сегодня на уроке мы познакомимся с арифметическим действием – делением, и научитесь решать задачи с помощью действия деления. |
Определяют тему урока, предполагают, чему на уроке будут учиться |
II. Работа над новой темой.
|
1.Откройте учебник на стр.58 – Прочитайте задачу (с. 58, «Н»). Сопоставьте текст задачи с рисунком и выражением, записанным ниже. Деление обозначается знаком : 2. Посмотреть в Ютубе видео Смысл действия деления с помощью решения задач. Что называется делением. (Яндекс. Видео youtube.com) https://youtu.be/rAHBa13aXwQ Откройте тетради запишите дату
9 апреля. Классная работа. Каллиграфическая минутка. 56 65 56 65 до конца строчки |
Решают
нажать на ссылку https://youtu.be/rAHBa13aXwQ
Смотрят Видео
Открывают тетрадь и записывают |
III. Первичное закрепление |
1.– Прочитайте задание 1 (с. 58). Что в задаче известно? Что следует узнать? – Сделайте к задаче рисунок. ООО lООО lООО lООО
12 ор. – Как записать решение этой задачи? 12 : 3 = 4 (д.)- получили орехи. Ответ: 4 детей получили орехи. 2. Прочитайте, сделайте чертеж, решите задачу 2 (с. 59). самостоятельно 3. Прочитайте задачу 4 (с. 59) –.Выделите условие. Назовите вопрос. – Какие слова используем в краткой записи? – Что известно про Ваню? Что известно про Нину?
Записывают условие:
Решение задачи выполняется по действиям – Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? – Как узнать, сколько денег у Вани? Запишите. 1)3 · 5 = 15 (р.)- у Вани. – Можем теперь ответить на вопрос задачи? – Какое действие следует для этого выполнить? Запишите. 2)20 – 15 = 5 (р.)- у Нины больше, чем у Вани. – Сформулируйте ответ и запишите его. 4. Выполняют задание 6 (с. 59). самостоятельно. (записывают в 2 столбика, расстояние между столбиками 4 клетки). 5. Задание 8 (с. 59 ) устно. |
Открывают тетрадь и выполняют задание 1
Выполняют задание 2
Выполняют задание 4
Выполняют задание 6
Отвечают устно задание 8 |
IV. Подведение итогов работы |
– Что узнали сегодня на уроке? Все ли было понятно? – Как вы сегодня работали? |
Проговаривают, что узнали новое для себя |
V. Домашнее задание |
Учебник стр. 58 номер 5; 3(устно) стр. 59 номер 7. |
Проверка выполнения заданий в рабочих тетрадях, высылают по вацап фото |
|
Консультация с учителем по вацап, электронная почта, телефон.
|
|