Технологическая карта внеурочного занятия «Бюджет семьи» с применением дистанционных технологий

Автор: Бриненко Ольга Николаевна

Организация: МОУ «Воздвиженская СОШ №36»

Населенный пункт: Челябинская область, Каслинский р–н, п. Воздвиженка

Класс: 5-6

Тип занятия: «открытие» нового знания.

Цель: Формирование представления обучающихся о семейном бюджете и о его роли в семье.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: осознавать значение семейного бюджета и более рационально его планировать, критически оценивать свои действия и поступки.
  2. Предметные: знать понятия и пользоваться ими: «бюджет», «расход», «доход», «обязательные», «произвольные», «сбалансированный», «дефицитный», «профицитный».
  3. Метапредметные:

- коммуникативные: организовывать, планировать учебное сотрудничество, уметь отражать, излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.

- регулятивные: уметь самостоятельно выделять цель деятельности, оценивать степень достижения цели.

- познавательные: находить и анализировать достоверную информацию для решения целей и задач, строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в форме текста и схемы.

Формы организации обучающихся: групповая, фронтальная,

Методы и технологии: ИКТ, кейс-стади, технология развития критического мышления, дистанционное обучение (с применением платформы, например, ZOOM), интерактивный лист

Необходимое оборудование: презентация, микрокалькулятор, кейс-задания.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса.

Деление класса на группы.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил на работу.

2.Тема занятия

Организует диалог с обучающимися:

- Как вы понимаете выражение «финансовая грамотность»? (слайд)

Девиз нашего занятия «Учимся для жизни», а как можно связать эти два выражения?

Озвучивает тему занятия «Бюджет семьи»

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, выдвигают идеи, определяют тему урока.

 

Коммуникативные: излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

3. Актуализация.

Принимаете ли вы дома участие в обсуждении финансовых вопросов? Каким образом?

Учащиеся отвечают на предложенный вопрос.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

4. Определяем цель нашего урока

- Чтобы вы хотели узнать по данной теме?

Учащиеся отвечают на предложенные вопросы.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

5. Изучение нового материала.

Раздает группам или публикует в чате на платформе (например, ZOOM) тексты с жизненной ситуацией, поясняет задания (приложение №1, 2)

(слайд)

Выполняют задания, взаимопроверка между группами или в чате

Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.

Познавательные:

общеучебные – составление
диалогов; осознанное речевое высказывание; формулировка ответов;

логические – поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению
в памяти).

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу.

6. Первичное осмысление и закрепление знаний

1) Совместно с обучающимися составляет схему «Семейный бюджет» (приложение № 3) (слайд на платформе ZOOM)

2) О чём говорят предложенные схемы?

Доходы =расходы

Доходы≥ расходы

Доходы≤ расходы

-Какая формула будет наилучшей? (слайд)

-Почему?

3) Из предложенных слов оставьте пословицы и объясните их смысл (приложение №4)

Составляют схему, выставляют на экран Взаимопроверка в личном чате.

 

Отвечают. Делают выводы.

 

 

 

 

Составляют пословицы и объясняют их смысл.

Познавательные:

общеучебные – формулировка ответов;

логические – осуществление
поиска информации.

Личностные: проявляют интерес к новому учебному предмету.

6. Итоги занятия. Рефлексия.

Практикум «Выскажи свою точку зрения»

-Что вы узнали?

-Что у вас получилось, и что не получилось?

-Почему?

- В чём полезность нашего урока?

1. Отвечают на вопросы устно или в чате.

2.Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

3. Анализируют свою успешность.

Личностные: определяют значение и смысл данного урока.

Регулятивные: оценка своей деятельности.

7. Домашнее задание

Дистанционная домашняя работа с интерактивным листом (приложение № 5) (слайд)

Выполняют домашнее задание дистанционно.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc (1,2 МБ)
Опубликовано: 16.03.2021