Куб разности двух выражений

Автор: Глотова Марина Александровна

Организация: ГБОУ школа-интернат №1 им.К.К.Грота

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Предмет: математика

Класс: 7 класс слабовидящих детей

Продолжительность урока: 40 минут

Учитель: Глотова Марина Александровна, учитель 1 квалификационной категории

Тема урока: Возведение в куб разности двух выражений

Тип урока: урок изучения нового материала с применением интерактивного оборудования и ИКТ

 

ЦЕЛЬ УРОКА

Вывести формулу для возведения в куб разности двух выражений, научиться применять ее при решении заданий.

 

Коррекционная составляющая урока:

  • развитие аналитической деятельности обучающихся на основе решения заданий;
  • развитие быстрой переключаемости и устойчивости внимания;
  • развитие коммуникативной деятельности: формирование и совершенствование умения дистанционного общения с педагогом;
  • воспитание интереса к предмету через использование разнообразной тематики задний, их практической направленности и социальной значимости.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные:

  • научиться ставить цель, планировать свою деятельность для достижения целей, оценивать результаты своей деятельности;
  • добиться устойчивости внимания в течение всего урока;
  • научиться ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию.

Метапредметные:

  • научиться самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
  • уметь адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения;
  • уметь устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы;
  • развивать способность организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем: определять цели, распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить общие способы работы;
  • уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.

Предметные:

  • уметь работать с математическим текстом (структурирование, извлечение необходимой информации), развивать способности обосновывать суждения, проводить классификацию;
  • владеть базовым понятийным аппаратом: иметь представление о квадрате и кубе числа;
  • уметь возводить в квадрат сумму и разность двух выражений;
  • уметь возводить в куб сумму двух выражений;
  • уметь записывать формулу куба разности двух выражений по словестной формулировке.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Учитель приветствует учеников, желает им удачи на уроке.

 

2. Проверка домашнего задания.

Учитель анализирует качество выполнения домашнего задания, разъясняет допущенные ошибки на примерах нескольких работ.

 

№827

а) (а + 2)3 = а3 + 3а2∙2 + 3а∙22 + 23 =

= а3 + 6а2 + 12а + 8;

б) (2х + у)3 = (2х)3 + 3∙(2х)2∙у + 3∙2х∙у2 + у3 =

= 8х3 + 12х2у + 6ху2 + у3;

в) (а + 3b)3 = a3 + 3∙a2∙3b + 3∙a∙(3b)2 + (3b)3 =

= a3 + 9a2b + 27ab2 + 27b3.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняется проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

3. Определение темы урока.

- Запишите в тетради сегодняшнее число.

- Сравните два выражения:
и

- Чем они отличаются?
- Догадайтесь, какой будет тема сегодняшнего урока?

 

- Запишите тему урока:
«Возведение в куб разности двух выражений»

Ученики записывают в тетрадях число.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают в тетрадях тему урока.

4. Формирование цели и задач урока.

- Какую цель нужно поставить перед собой?

- Решение каких задач поможет вам достичь этой цели?

 

 

Цель урока: вывести формулу для возведения в куб разности двух выражений, научиться применять ее при решении заданий.

Задачи на урок:

- вспомнить формулу куба суммы двух выражений;

- познакомиться с формулой куба разности двух выражений;

- научиться применять формулы сокращенного умножения в упрощениях и преобразованиях выражений.

5. Изучение нового материала.

- Ребята, рассмотрим с вами формулу сокращенного умножения, позволяющую возводить в куб разность двух выражений:

33.

- Эту формулу мы можем вывести аналогично тому, как мы это делали с формулой куба суммы двух выражений на прошлом уроке. Посмотрите внимательно видео по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1_rX941P-eJWJ3grDCt9O0AQVyRsKcqaP/view?usp=sharing

 

 

Ученики смотрят видео-объяснение учителя.

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление нового материала.

- Сравните формулы куба суммы и куба разности двух выражений:
33
33
- Чем они отличаются?

 

Пример 1

 

Запишите в первый столбик куб суммы двух выражений, а во второй – куб разности:

33; ; ;

11

 

Зрительная гимнастика:

Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.

Посмотрите влево – вправо.

Посмотрите вверх – вниз.

Еще раз выполним круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.

Посмотрите влево – вправо.

Посмотрите вверх – вниз.

Посмотрите вниз.

Посмотрите вверх.

Посмотрите влево – вправо.

Закройте глаза, и поглаживайте веки указательным пальцем 5 секунд.

 

- Приведем несколько примеров применения формулы куба разности. Посмотрите видео по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1I5D3tyGhRGM2d0JRK6_WiVnvGe2ufO9t/view?usp=sharing


и запишите в тетрадь решение.

 

 

 

Пример 2.

Раскройте скобки, пользуясь формулой куба разности:

а) (5х – 1)2 = (5х)3 - 3∙(5х)2∙1 + 3∙5х∙12 – 13 =

= 125х3 – 75х2 + 15х – 1;

б) (а2 – b4)3 = (a2)3 - 3∙(a2)2∙b4 + 3∙a2∙(b4)2

– (b4)3 = a6 – 3a4b4 + 3a2b8 – b12;

в) (2 – p)3 = 23 - 3∙22∙p + 3∙2∙p2 – p3 = 8 – 12p +

+ 6p2 – p3.

 

 

-Рассмотрите и запишите в тетрадь решение примера 6 из учебника на стр.166.

 

- А сейчас решите №828 из учебника на стр.169.

Учащиеся отвечают на вопросы, делают запись в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семиклассники выполняют зрительную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят видео объяснение учителя, записывают примеры из видео в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся изучают и записывают в тетрадь решение примера 6.

 

Семиклассники выполняют задание.

7. Подведение итогов урока: рефлексия, оценка деятельности обучающихся.

- Подведем итоги урока. Для этого вспомним, какую цель мы ставили перед собой на уроке.

Цель урока: вывести формулу для возведения в куб разности двух выражений, научиться применять ее при решении заданий.

 

Начертите в тетради координатный луч.

и отметьте точкой на шкале то количество баллов, на которое, на ваш взгляд, вы усвоили тему «Возведение в куб разности двух выражений».
Тот, кто решит, что ему не удалось понять тему, напишите мне на электронную почту:
[email protected]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание.

1. Выполнить письменно № 829 из учебника.
2. Выполнить Google-тест по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1hVJZUJKsCfnm_RK0zIr5y-ALBvpA1EF1FXoUHSSvAEA/edit?usp=sharing

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ педагогам, желающим использовать данный ресурс

Предлагаемый урок может быть использован другими учителями в практике дистанционного обучения лишь с частичной заменой материала. На этапах проверки домашнего задания и подведения итогов урока каждый учитель, желающий использовать материал, должен вставить анализ ошибок своих обучающихся, предоставить для получения обратной связи свои данные.

Ценными для других педагогов моментами предлагаемого урока, на наш взгляд, являются:

1) видеофрагменты с объяснением нового материала;

2)использование презентации как основы для асинхронного урока, позволяющей организовать самостоятельную учебную деятельность обучающихся в отсутствие учителя;

3) небольшой Google-тест, позволяющий учителю получить обратную связь.

Предлагаемый урок может найти применение в очном обучении для проведения дополнительных занятий с неуспевающими и как справочный материал для домашней работы обучающихся.


Приложения:
  1. file0.docx (60,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (7,2 МБ)
Опубликовано: 17.03.2021