Формулы сокращенного умножения
Автор: Заяц Ирина Анатольевна
Организация: МБОУ СОШ №39
Населенный пункт: Краснодарский край, х. Трудобеликовский
Предмет: АЛГЕБРА
Класс: 7 класс «А»
Тема урока: Формулы сокращенного умножения
Базовый учебник: Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. –М.: Просвещение , 2016.
Аннотация: Конспект урока по алгебре по теме «Формулы сокращенного умножения». Урок закрепления полученных знаний, умений и навыков при реализации системно-деятельностного подхода. Содержит самостоятельную работу с эталоном для самопроверки.
Тип урока: урок закрепления знаний и умений
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация, листы самооценки.
Цель урока: реализация усвоенных понятий и формул сокращенного умножения в практической деятельности учащихся;
выработать умения применять знания формул сокращенного умножения при решении задач практической направленности.
Образовательная задача: закрепить умения применять формулы сокращенного умножения в практической деятельности учащихся.
Воспитательная задача: формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Развивающая задача: развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах; способствовать развитию творческой активности учащихся; развивать умения самостоятельно находить и исправлять свои ошибки.
Планируемые результаты обучения:
Предметные отрабатывать умения применять формулы сокращенного умножения при решении задач практической направленности; уметь в процессе реальной ситуации использовать понятия «многочлен», «квадрат суммы и разности», «разность квадратов».
Регулятивные самостоятельно ставит новые учебные задачи для достижения поставленной цели; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления.
Познавательные извлекать необходимую информацию из прочитанной задачи; структурировать информацию в виде схемы, краткой записи.
Коммуникативные умение работать в парах, группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, самостоятельно находить и исправлять свои ошибки.
Структура урока:
1. Организационный этап.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Закрепление изученного материала.
5. Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7. Включение в систему знаний и повторение.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
9. Рефлексия.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности (организационный момент).
Задача: Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Организация учебного процесса на 1 этапе:
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Организует внимание детей.
Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь! Я рада приветствовать Вас на уроке алгебре и прошу обратить внимание на доску. «Только умножая опыт и навыки, получаем знания». Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с этим высказыванием? Абсолютно верно! Это высказывание будет девизом нашего сегодняшнего урока! |
Учащиеся готовы к началу работы. Включаются в деловой ритм урока. Читают высказывание и предлагают варианты ответов. Примерный ответ ученика: На уроке мы будем активно работать: решать задачи, применять правила и формулы, рассуждать и отвечать на вопросы, для того чтобы получить знания.
|
Личностные: самоопределение к учебной деятельности. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.
|
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Задачи:
- Проверка домашнее задание и повторение изученного материала, необходимого для «закрепления изученного материала» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся.
Организация учебного процесса на 2 этапе:
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Учитель: Вам на дом было задание составить викторину по теме: «Формулы сокращенного умножения». Сейчас один из вас расскажет, какие вопросы он составил, а остальные сдадут свои работы, и я выберу самые интересные вопросы, и разберем их на следующем уроке. Любые знания очень сложно осваивать без умения быстро и правильно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета. Вычислить: 1) 2) 3) 4)75*71- 5) Представьте в виде многочлена многочлен: 1)= 2)=4 3) = 4)=49 – 28y + 4 5)= Откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнее число классная работа. |
Зачитывает свои вопросы для викторины, а остальные учащиеся на них отвечают.
Решают в уме, один из учеников проговаривает ответ |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями.
|
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Задачи:
- настроить эмоциональный уровень учащихся и познавательный интерес к теме урока;
- создать проблемную ситуацию так, чтобы учащиеся сами назвали цель урока, а так же саму тему.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Учитель: Обратите внимание на записи:
- Внимательно их изучите и ответьте на вопросы. - На какие две группы можно разделить выражения? - Как можно назвать каждую из групп? - Интересна ли для нас 1 группа: выражения? - А вторая? Почему?
– Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока.
- Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить? |
1)выражения и многочлены второй степени 2)многочлен первой степени и многочлены второй степени Нет Да, так как можем применять формулы сокращенного умножения Тема урока: «Формулы сокращенного умножения» Цель урока: Закрепить умения применять формулы сокращенного умножения на практике.
|
Познавательные: формулировать информационный запрос Регулятивные: определять цели учебной деятельности; планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата. Коммуникативные: развивать способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию; слушать и слышать друг друга
|
4. Закрепление изученного материала.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания;
- способствовать применению знаний, умений, навыков в разных условиях;
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Подготовительный этап: Учитель: 1) давайте с вами вспомним все формулы сокращенного умножения: – квадрат суммы и квадрат разности двух выражений; = = – разность квадратов;
– куб суммы и разности двух выражений;
– разность куба двух выражений;
– сумма куба двух выражений;
2) Для чего нам нужны формулы сокращенного умножения? 3) Как они могут мне пригодиться в жизни? - Хороший вопрос…. Вот тебе пример из жизни: у тебя есть квадратная комната 110 на 110 метра (хорошая комната, правда?) и необходимо застелить её плиткой метр на метр. Сколько нужно плиток? Продавец говорит, что тебе нужно около 12500 плиток. Проверять его расчёты тебе неловко, но ты можешь быстро посчитать в уме! Каким образом? ( ответы участников) С помощью формул сокращённого умножения. Просто представь число 110, как сумму 100 и 10 и возведи её в квадрат: . А теперь мы разделимся на три команды, и каждой команде предлагается пройти испытания и проверить свои знания по всем формулам сокращенного умножения, в результате чего каждая команда получает награду. 4) Испытание первое. Представить в виде многочлена: Карточка 1. (-y+x)(x+y)= =; (3-х)(9+3х+)=27-. Карточка 2. (-а+в)(в+а)= =; (4-х)(16+4х+)=64-. Карточка 3. (-2y+x)(x+y)= =; (5-х)(25+10х+)=125-. Обсудите каждое выражение и определите, какой формулой необходимо воспользоваться. 5) Испытание второе. Группам выдаются листы А4 с квадратом со стороной 18×18см. Требуется загибанием уменьшить каждую сторону на 4 см, получить квадрат 14×14 см, заштриховать полученную фигуру и показать. Вернуть лист бумаги к первоначальному виду. Найти площадь заштрихованной фигуры, используя площади четырех фигур и свойства площадей. Закончить числовое равенство: S квадрата = (18-4)2= Ниже записывают мелом полученные формулы для вычисления площади. Правильный ответ: S квадрата = (18-4)2= 182 -2∙18∙4+42=196 см2 6) Испытание третье. Решить уравнение: Карточка 1. Ответ: х=1 Карточка 2. Ответ: х= Карточка 3. Ответ: 7,5 Подведение итогов соревнований, церемония награждения.
|
1) Один ученик на доске записывает все формулы, остальные в тетради. Все вместе проговаривают правила.
2) Ответ ученика. Формулы сокращённого умножения нужны для того, чтобы выполнять умножение и возведение в степень числа, выражения, а так же многочлены. То есть, с помощью формул можно работать с числами и многочленами гораздо быстрее и проще. 3)Помогут произвести какие-нибудь расчеты. С помощью формул сокращенного умножения.
4) Каждый член команды высказывается, и на листочках записывают свои ответы, капитан команды передает ответы учителю и говорит свои ответы. Члены других команд внимательно слушают и если не согласны с ответом, то дают свой вариант ответа. За каждый правильный ответ команде присуждается один бал. |
Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в классе, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. Регулятивные: оценивать уровень владения учебным действием Познавательные: выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных |
5. Физкультминутка.
Дружно с вами мы решали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я и вы, друзья, вместе дружная семья.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задачи:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепление знаний, умений и навыков по теме урока;
- организовать самопроверку по эталону;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Вариант 1. Раскрыть скобки: (2х+3)(2х-3)=4; =9+12х+4; (х+1)()=; (6х-1)(6х+1)=36 Вариант 2. (3х+3)(3х-3)=9; =25+20х+4; (х–1)()= (12-х)(х+12)=144- Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. - У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - В каком месте ошибки? - В чём причина? - Исправьте ошибки. |
Выполняют задание самостоятельно. Выполняют самопроверку по эталону. Фиксируют «!», «?». Оценивают свою работу (по 1 баллу за каждое выражение). 4 балла - оценка «5»; 3 балла - оценка «4»; 2 балла - оценка «3»; 1-0 баллов - надо еще поработать. Эталон для самопроверки Вариант 1. (2х+3)(2х-3)=4; =9+12х+4; (х+1)()=; (6х-1)(6х+1)=36 Вариант 2. (3х+3)(3х-3)=9; =25+20х+4; (х–1)()= (12-х)(х+12)=144- Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. |
Регулятивные УУД: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ; Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
7. Включение в систему знаний и повторение.
Задачи:
- закреплять умение применять формулы сокращенного умножения на практике.
Организация учебного процесса на 8 этапе:
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Заполнить таблицу. |
Делают записи в тетрадь. После выполнения задания сверяют с доской. Один из учеников решает у доски с комментарием. |
Познавательные УУД: анализировать и сравнивать объекты, подводить под формулы. |
Выражения |
Многочлен равный квадрату суммы этих выражений |
Многочлен равный квадрату разности этих выражений |
Разность квадратов этих выражений |
2 и 8в |
4+32в+64 |
4-32в+64 |
4-64 |
6а и 5в |
36+60ав+25 |
36-60ав+25 |
36-25 |
3х и 2у |
9 |
9 |
9 |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Задачи:
- разъяснить учащимся методику выполнения домашнего задания;
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
- На доске: Домашнее задание: №931,936 - Ваши вопросы по домашнему заданию. |
1) Ребята записывают домашнее задание в дневниках.
2) Просматривают домашнее задание, задают вопросы |
Регулятивные УУД: констатировать необходимость продолжения действий
Познавательные УУД: решать различные виды уравнений
|
9. Рефлексия.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
- А теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы? - Давайте еще раз вспомним формулы сокращенного умножения.
-Кто желает сформулировать правило квадрата суммы двух выражений? -Что было самым сложным на уроке, а самым интересным? -Кому не понадобится помощь при выполнении домашнего задания по этой теме? Оценить отдельных учащихся |
Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила.
|
Познавательные ууд: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные УУД: - оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
Список интернет источников
- www.zavuch.info/uploads/methodlib/2012/11/6/hod-uroka.docx
- http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-fgos-po-matematike-6-klass