«Дистанционный урок» «Понятие обыкновенной дроби» 5 класс
Автор: Макаренко Юлия Ивановна
Организация: МБОУ СОШ № 12 им. А. Толстунова
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Новониколаевская
|
ФИО (полностью) |
Макаренко Юлия Ивановна |
|
Место работы |
МБОУ СОШ №12,ст. Новониколаевской |
|
Должность |
Учитель |
|
Предмет |
математика |
|
Класс |
5 |
|
Тема и номер урока в теме |
«Понятие обыкновенной дроби»(1) |
|
Базовый учебник |
«Математика», А.Г.Мерзляк и др.,. Учебник для учащихся 5класса общеобразовательных учреждений «Вентана-Граф» , 2018г |
Конспект-сценарий урока (согласно требованиям ФГОС в форме технологической карты урока)
- Тема: Понятие обыкновенной дроби
- Цель: формировать понятие об обыкновенных дробях; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной формах работы.
- Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формировать умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формировать умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
- Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать, что такое «доли», что показывает числитель дроби, знаменатель дроби; начать формирование умения решать задачи, содержание дроби.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные - умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.
- Основные понятия: доля, дробь, числитель, знаменатель.
- Ресурсы:
- Учебник «Математика. 5 класс» (автор Мерзляк А.Г.);
- Презентация «Доли. Обыкновенные дроби»;
- Ресурсы интернета
- Тип урока: урок открытия нового знания.
Технологическая карта урока
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Эмоциональный настрой на урок. Ну-ка, проверь дружок, (слайд 2 в презентации) |
|
1.1 |
Актуализация знаний учащихся Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий |
Устная работа учащихся по ранее пройденному материалу (объем куба и параллелепипеда) https://testedu.ru/test/matematika/5-klass/ploshhadi-i-obemyi-kuba-i-pryamougolnogo-parallelepipeda.html (слайд 3 в презентации)
|
1.2. Постановка цели и задач урока. Тема урока. Новый материал
|
Мультфильм (слайд 4 в презентации) Мы делили апельсин. Много нас, а он один. Эта долька — для ежа, Эта долька — для стрижа, Эта долька — для утят, Эта долька — для котят, Эта долька — для бобра, А для волка — кожура! Он сердит на нас. Беда! Разбегайтесь кто куда! https://yandex.ru/video/preview/?text=мультфильм%20мы%20делили%20апельсин&path=yandex_search&parent-reqid=1648553827746207-2414159453056973952-sas6-5264-11c-sas-l7-balancer-8080-BAL-7096&from_type=vast&filmId=7240644434969079887 Записываем в тетрадях число и тему урока «Понятие обыкновенной дроби.» Видео по новой теме урока https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15103288421980748595&from_type=vast&parent-reqid=1648555000928583-12324069249005668573-vla1-4632-vla-l7-balancer-8080-BAL-7744&path=yandex_search&text=видеоурок+понятие+обыкновенной+дроби+5+класс+мерзляк (слайд 5 в презентации) |
|
2 |
Физкультминутка. Зарядка для глаз |
Зарядка для глаз https://yandex.ru/video/preview/?text=видеоролик%20физминутка%20для%20глаз%205%20класс&path=yandex_search&parent-reqid=1648555410261188-12095157865183487411-vla1-5784-vla-l7-balancer-8080-BAL-6097&from_type=vast&filmId=14180588125808402519 |
2.1 |
Этап первичное осмысление и закрепление знаний.
|
(слайд 7-9 в презентации)
Индивидуальные карточки. Уровень «1»
Уровень «2»
Решите задачу: В возрасте 18-20 лет наиболее рационален трехразовый режим питания. Завтрак должен содержать шестую часть дневного питания, обед - половину и ужин - треть часть. Запишите получившиеся дроби. (слайд 11 в презентации) |
2.2 |
Этап презентации образовательных продуктов |
Исторические сведения(резерв) (слайд 12):
|
3.1 |
Домашнее задание |
домашнее задание (слайд 13): §25, с. 179-180 «Когда сделаны уроки» (прочитать) № 677 (по новой теме) № 716 ( на повторение) |
3.2 |
Рефлексия |
Подведение итогов (слайд 14) Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте, Под чертою – знаменатель. Дробь такую, непременно, Надо звать – обыкновенной. «Рефлексия» нарисовать в тетради смайлик, по итогам урока Подведение итогов (слайд 15) |