Умножение и деление десятичных дробей на 10,100, 1000, на 0,1; 0,01; 0,001
Автор: Короткова Регина Сергеевна
Организация: МАОУ СОШ № 10
Населенный пункт: Свердловская область, г. Реж
Тип урока: комбинированный урок (урок изучения нового материала и первичного закрепления изученного материала).
Форма проведения урока: ON-LINE -режим
Цель урока: изучить материал по данной теме, обобщить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся при умножении и делении десятичных дробей на 10,100, 100 и 0,1; 0,01; 0,001.
Задачи урока:
Обучающие: сформировать способность выводить правила на примере правила умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и 0,1; 0,01; 0,001., тренировать умение применять новое знание на практике, точно и последовательно выстраивать рассуждения, переходя от частного к общему, оценивать собственную деятельность на уроке;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, самоконтроля, математической культуры; настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях, сформировать потребность в приобретении новых знаний
Развивающие: развивать внимательность, логическое мышление; умение систематизировать и применять полученные знания, активизировать мыслительную деятельность в процессе выполнения заданий;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Основные методы обучения: фронтальный, наглядно – иллюстративный.
Средства обучения: компьютер, веб – камера, микрофон, Zoom, презентация.
УМК: Математика. 6 класс: учеб.для общеобразоват. организаций / М34 [ C.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников., А.В. Шевкин ]. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 256 с. : ил. (МГУ – школе).
- Организационный момент.
В начале урока: приветствие класса, проверка отсутствующих учащихся.
Вступительное слово: «Здравствуйте, дорогие ребята! Рада вас всех видеть. Сегодня на уроке мы убедимся в справедливости пословицы “Ум без догадки гроша не стоит”, так как решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность и смекалку, а это очень нужные качества в жизни человека.
- Актуализация опорных знаний.
На данном этапе урока проводится устный опрос.
- Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
- Какая дробь называется десятичной?
- Какие действия с десятичными дробями вы умеете делать?
- Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей.
- Мотивация учебной деятельности, определение темы и цели урока.
На данном этапе урока учащимся предлагается самостоятельно определить тему и цель урока.
Слова учителя: «А сейчас обратите внимание на слайд в презентации, что вы на ней видите?». (слайд № 1)
Учащиеся: «Машу из мультфильма «Маша и медведь»».
Учитель: «Верно! А что Маша делает?».
Учащиеся: «Разгадывает ребусы».
Учитель: «Это вы правильно заметили. Давайте поможем Маше разгадать ребусы» (слайд № 2)
Учащиеся отгадывают ребусы, правильным ответом являются слова «Умножение и деление».
Учитель: «Вы молодцы! Как вы думаете, какая тема урока?»
Учащиеся: «Умножение и деление десятичных дробей».
Учитель: «Цель урока?»
Учащиеся: «Научиться умножать и делить десятичные дроби».
Учитель: «Молодцы! А теперь открываем тетради и записываем дату и тему урока». (слайд № 3)
IV. Изучение нового материала.
Учитель: «Верно! А теперь посмотрите, пожалуйста, на примеры, которые решает Маша, и постарайтесь выявить некую закономерность в решении данных примеров». (слайд № 4)
Учащиеся выражают свои мысли по данному вопросу. Они должны прийти к выводу, что запятая при умножении на 10, 100, 1000 переносится вправо на столько знаков, сколько нулей в числе. При делении запятая переносится влево на столько знаков, сколько нулей в числе.
Учитель: «Рассмотрите следующие примеры. Что вы здесь видите?» (слайд № 5)
Учащиеся должны прийти к выводу, что при умножении на 0,1; 0,01; 0,001 запятая, наоборот, переносится влево на столько знаков, сколько знаков после запятой. А при делении запятая переносится вправо на столько знаков, сколько знаков после запятой.
Учитель: «Вы молодцы, всё правильно сказали. А теперь давайте запишем в тетрадь правила, которые вы сейчас сформулировали.
(слайд № 6,7)
V. Первичное закрепление изученного материала.
Учитель: «Двигаемся дальше. Сейчас давайте обратимся к учебнику, немного порешаем примеры и задачи» (слайд № 8,9)
Учащиеся отвечают и одновременно с ответом записывают примеры в тетради.
VI. Физкультминутка.
Учащимся предлагается выполнить следующее задание: «Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 3 раза»
VII. Контроль усвоения изученного материала.
Учитель: «А теперь давайте порешаем самостоятельно. На слайде есть ссылка на тест (ссылка дублируется в чат). Вам нужно решить примеры по ссылке в течение 3 -5 минут. (слайд 10)
Учащиеся решают примеры, затем в конце обучающей игры каждый учащийся видит свои баллы и свои ошибки.
Учитель в течение работы учащихся видит все результаты вычислений.
VIII. Итоги урока. (слайд 11)
Чтобы подвести итоги урока, всем учащимся задаются следующие вопросы:
Как изменится положение запятой в десятичной дроби, если эту дробь:
1) увеличить в 100 раз;
2) уменьшить в 1000 раз;
3) увеличить в 10 раз и ещё в 100 раз;
4) увеличить в 0,1;
5) уменьшить в 0,001, а затем увеличить в 10 раз.
Затем учитель выставляет отметки за работу на уроке.
IХ. Домашнее задание. (слайд 12)
Придумайте и решите 10 примеров по данной теме.
Х. Рефлексия.
Спасибо за урок! Я прошу вас выразить отношение к уроку смайликом, который вам ближе всего по настроению. (слайд 13)
(Учащиеся переходят по ссылке (дублируется в чат), отвечают на вопрос).
Ссылка: https://forms.gle/3pPjFFmo64khY8dz6
МЕДИАРИСУРСЫ К УРОКУ:
1. Тест по ссылке: https://onlinetestpad.com/npnewchfixtt4
2. Рефлексии по ссылке: https://forms.gle/3pPjFFmo64khY8dz6
Список использованной литературы:
1. Математика. 6 класс: учеб.для общеобразоват. организаций / М34 [ C.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников., А.В. Шевкин ]. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 256 с. : ил. (МГУ – школе).