Технологическая карта по физике, 7 класс Тема: «Сообщающиеся сосуды»
Автор: Гузелия Габдуллаяновна Фазылова
Организация: МБОУ «Кильдебякская СОШ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Кильдебяк
Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели: Образовательная:сформировать представление о сообщающихся сосудах; выяснить, как будут располагаться поверхности однородной неоднородной и жидкости в сообщающихся сосудах;показать широкое применение сообщающихся сосудов в быту и технике;осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых умений, знаний; интересными формами урока способствовать усвоению основного материала, правильного образного мышления, отработать навыки работы с физическими приборами, умение ставить опыты.
Развивающая :создать условия для развития творческих и исследовательских навыков, формировать умения выделять главное, сопоставлять, делать выводы; развивать речь, совершенствовать интеллектуальные способности; развивать навыки исследовательской деятельности, навыки самоконтроля, самоанализа.
Воспитательная: способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу. Планируемые результаты :Предметные: Знать о сообщающихся сосудах, о том , чтооднородная жидкость в сообщающихся сосудах устанавливается на одном уровне; при равенстве давлений высота столба жидкости большей плотности меньше, чем высота столба жидкости меньшей плотности.Уметь: применять полученные знания для решения практических задач , для применения повседневной жизни.
Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе;
Метапредметные: научиться организовать свою учебную деятельность, ставить цель и выбирать средства её реализации.
Личностные УУД: мотивация учения; оценивание усваиваемого содержания; в процессе урока происходит осознание учениками необходимости изучаемой темы для дальнейшего изучения физики и применения полученных знаний в повседневной жизни человека; Регулятивные:1. постановка целей занятия, планирование деятельности, контроль, коррекция своих действий, оценка успешности усвоения; 2. умение делать выводы, исходя из результатов проведённых исследований (этап выполнения практической работы); Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, корректно задавать вопросы, участвовать в обсуждении проблемы, давать оценку действиям товарищей, умение выражать свои мысли, уважать в общении и сотрудничестве товарищей, оказывать поддержку друг другу;
Познавательные УУД: формулирование познавательных задач, цели, поиск и выделение информации, выбор критериев для самооценки; самостоятельное и групповое изучение материала, анализ, синтез.
Оборудование: компьютер для учителя; интерактивная доска; различные виды сообщающихся сосудов, пластиковые бутылки, трубки от капельниц, пластилин, презентация «Сообщающиеся сосуды», цифровые образовательные ресурсы,, жетоны- синее облако, красная звезда.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы : ИКТ , метод исследования при изучении нового материала.
Этап урока |
Что делают |
Планируемые результаты |
||
Название |
Цель |
Учитель |
Обучающиеся |
|
Мотиви- рующее начало урока (2 мин) |
Настроить обучающихся на работу |
Здравствуйте! Добрый день ребята! Ребята смотрите!!! (Показ видеосюжета «Зимние олимпийские игры »
http://www.youtube.com/watch?v=FcX0-5lm1xQ Откуда эти кадры?
Они соревновались по всем видам спорта. Каждый спортсмен - гордость своей Родины. Давайте , мы тоже соревнуемся сегодня на уроке. И вы - гордость нашей школы.
Возьмите оценочные листы, ставим сегодняшнее число за каждый этап урока ставим оценки. |
Эти кадры из зимней олимпиады
|
Появление интереса к изучению новой темы.
|
Вхожде-ние или погруже-ние в тему урока (6 мин) |
Актуали-зация знаний, психологи-ческая подготов-ка к восприя-тию нового материала
|
1. Соотнеси физическую величину и её единицу измерения 2.Допиши формулу. Это задание с проверкой, верные ответы скрыты за шторкой. 3.Закон Паскаля. 4.Устно решить задачу : Определить давление на глубине 10 метров на озере. 5. От чего зависит давление в жидкостях?
Предлагает заполнить листы самооценки ,ставят оценку за устный счет и ответ.
Проблемный вопрос: 1). Что общего между лейкой и фонтаном? Чем интересно строение этих сосудов? 2) Что такое шлюз и как еге применяют? 3) Как поднимается вода в артезианском колодце ? |
Соотношение отображается в интерактивной доске с помощью инструмента маркер.
Заполняют лист самооценки
Схема артезианского колодца. По схеме говорят свои мнения. |
Формирование устной коммуникации, продуктивной коммуникации. Формирование учебно-познавательной компетенции: Аспекты: а) использование информации для решения учебных задач;
б) применение знаний при решении проблемного вопроса на основе практической работы. В результате данного упражнения идет формирование всех УУД |
( 2 мин) |
Формулирование темы и задач урока |
1.Объявляет тему урока и предлагает записать её в тетрадях.
Ребята , давайте определим цели сегодняшнего урока.
Что самое главное на уроке?
Чем интересно строение этих сосудов?
Правильно. Сообщающимися сосудами называют сосуды, соединенные между собой в нижней части. |
1. Записывают тему урока
Вместе с учителем определяют цели урока
Их части соединены между собой. |
Сформулирована тема урока, поставлены цели и задачи. Формирование регулятивных УУД: постановка целей занятия, планирование деятельности. |
Этап изучения нового материа-ла: (10мин)
|
|
С сообщающимися сосудами можно проделать простые опыты. (Вся беседа сопровождается демонстрациями.) Опыт1 Равновесие жидкости в сообщающихся сосудах с однородной жидкостью. Цель опыта: исследовать поведение жидкости, находящейся в сообщающихся сосудах. Оборудование: пластиковая трубочка, две воронки, штатив с муфтой и лапкой, химический стакан с подкрашенной водой.
|
Обучающиеся говорят о том, что ждут от урока: дружной работы в группах, понимания нового материала, удачного решения задач и т. д.. - Жидкость установится в обоих сосудах на одном уровне.
Так же,жидкость установится в обоих сосудах на одном уровне.
Жидкость установится в обоих сосудах на одном уровне. На опытах делают выводы: - жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне. |
Формирование продуктивной, устной коммуникации Формирование регулятивных УУД: постановка целей занятия, планирование деятельности.
|
1. Дать закон :
2.Сделать выводы. |
1.Однородная жидкость в сообщающихся сосудах устанавливается на одном уровне (при условии, что давление воздуха над жидкостью одинаковое).
Говорит: «Сейчас мы с вами отправляемся в лабораторию. Каждому из вас предстоит провести исследование, по результатам которого каждый должен будет сделать вывод».При выполнении исследовательской работы подготовьте ответы на вопросы:1) Изменится ли уровень жидкости, если правый сосуд будет шире левого? уже левого? если сосуды будут иметь разную форму? 2) Что произойдет, если в сообщающиеся сосуды налить две несмешивающиеся жидкости разной плотности? Вместе с учащимися делает вывод:
При изменении формы сосудов может изменяться лишь высота уровня воды в сосудах, отмеренная от уровня стола (из-за того, что изменяется объем сосудов). Однако уровни воды в сообщающихся сосудах не зависят от формы сосудов и останутся равны.
Вместе с учащимися делает вывод: При равенстве давлений высота столба жидкости большей плотности меньше, чем высота столба жидкости меньшей плотности. |
Проговаривают друг-другу закон.Учащиеся записывают закон в тетради. Учащиеся работают в группах по 2-3 человека. На основе своих опытов учащиеся делают выводы. Примерный вывод работы: 1.Нет, жидкость установиться в обоих сосудах на одном уровне. 2. Высота столбов жидкостей в сосудах будет разной.
Учащиеся записывают закон в тетради. Оценивают свою работу на 2 этапе, заполняя лист самооценки. |
Формирование учебно-познава-тельной, инфор-мационной, коммуника- тивной компетенций. Аспекты: а) Нахождение, переработка информации. б) применение знаний в нестандартной ситуации. Учатся делать выводы. Формирование коммуникативной компетенции: Аспекты: а) владение продуктивной коммуникацией (умение работать в группе); |
|
Физ. минутка (1 мин). |
|
Пора немножко отдохнуть. Предлагаю всем встать на «Физминутку». Во время гимнастики включить минусовку «Песня Универсиады»https://x-minusovka.ru/?song=%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0 |
Группы включаются в соревнование, придумывают движения.
|
Дети получают эмоциональную разрядку, отдых от учебной деятельности. |
Закрепление пройден-ного мате- риала : ( 5 мин)
|
Первичное осмысле-ние и закрепле-ние связей и отношений в объектах изучения.
|
Где Вы наблюдали сообщающиеся сосуды на практике?
- Как работает водомерное стекло?
Вместе с учениками выяснить устройство водомерного стекла и шлюза. Интерактивная модель "Проведи корабль через шлюз" (N 186830)
|
Это различные предметы посуды, гейзеры, фонтаны, шлюзы, водопровод с водонапорной башней, гидравлический пресс, водомерные стекла, артезианские колодцы, сифоны под раковиной.
|
Формирование информационной компетенции: Аспекты: а) поиск, получение,обработка, представление и передача информации,
Формирование информационной компетенции: б)систематизация и превращение информации в знание. Формирование устной, письменной, продуктивной коммуникации; формирование учебно – познавательной компетенции. - доказывать и опровергать утверждения. |
Первич-ное закреп-ление (15 мин) |
|
Тест для контроля знаний усвоения нового материала на 10 минут .Вставить песочные часы для определения времени. - Поменяйте работами с соседей . Ключ на обратной стороне доски , проверяем.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b33-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
Ставить оценки в оценочный лист за изучение нового материала. |
Решают за 10 минут тест . Кто раньше закончил , решают дополнительное задание Проверяют работу соседя по парте.
По критерии оценивания ставят оценки. |
Формирование учебно-познавательной компетенции: Аспекты: а) Нахождение, переработка, использование информации для решения учебных задач;
|
|
|
Классная работа по учебнику –упражнение 18 №5 (стр.124) письменно в тетрадях. |
Решают на доске с объяснением.
Решают в терадях, после решения один ученик решает на доске с объяснением. |
Систематизация и превращение информации в знание. Оценка успешности усвоения материала |
Подведе-ние итогов урока (2 мин) |
Рефлексия целей урока
|
Итак, давайте проверим, достигли ли вы целей сегодняшнего урока.
-- Молодцы. Вы все активно участвовали на уроке .Доказали ,что вы гордость своей школы.Награждение активных учеников. Учитель комментирует работу учащихся и ставит оценки.
3. Мониторинг урока |
-- Да,мы достигли цели урока, -- Наконец-то я узнал,что…. - Сообщающиеся сосуды-это… -Я знаю как располагается поверхности однородной жидкости и разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах… -Я запомнил ,как работают шлюзы… -- Мне понравилось ….. |
Оценивают - результаты своей деятельности.
|
Рефлек-сия Домаш-няя работа. ( 2 мин) |
Провести рефлексию
|
Домашняя работа 1) Изучить п по учебнику. 2) Упр.
Урок окончен. Спасибо за урок! |
Записывают домашнее задание. Если что – то непонятно, задают вопросы
Ученики оценивают свою работу на уроке. |
Идет формирование всех УУД
Оценка успешности усвоения материала. |
Приложение
Оценочный лист Фамилия _________________________
Устный счет и ответ |
Исследовательская работа , вывод |
Тест-усвоение нового материала |
Классная работа |
Самооценка |
ОЦЕНКА за урок |
|
|
|
|
|
|