Урок математики в 8 классе в дистанционной форме
Автор: Политова Тамара Алексеевна
Организация: МОУ Лицей
Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов
- Дистанционный урок на платформе Учи.ру может вместить целый класс, а качество связи при этом не ухудшится. Используется Сервис «Виртуальный класс».
-Учитель заранее регистрирует обучающих на платформе и добавляет учеников в класс, разрабатывает урок и отправляет им ссылку. Ребята могут заниматься с ноутбука, планшета или мобильного телефона.
- Учитель выбирает время, предмет и класс. Ученики получат уведомление о предстоящем уроке.
- можно использовать базу готовых заданий Учи.ру или собственные PDF-документы.
- учитель задаёт вопросы и «вызывает к доске» детей с поднятой рукой.
Используется на уроке:
1.Видеосвязь,
2 .Чат с классом
3.Стикеры и эмоции
4. «Доска»,указка, маркер
5. Демонстрация экрана, демонстрируется презентация в PDF.
Методическая разработка соответствует УМК«Алгебра 8 класс», авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. В учебнике тема соответствует Главе III «Квадратные уравнения», на которую определено 16 часов. Данный урок знакомит с соотношениями между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами. Это первый урок по данной теме, основная цель которого «открыть» зависимость между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами.
Тема урока: «Теорема Виета.» состоялся 8.04.20 года с обучающимися 8А класса МОУ «Лицей»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Время: 30 минут
Цель урока:
установить связь между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами, изучить теорему Виета, научить применять теорему и обратную ей в различных ситуациях при решении квадратных уравнений.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать назначение теоремы Виета, формулы для полного квадратного уравнения и приведенного квадратного уравнения, уметь использовать теорему Виета и обратную ей теорему в различных ситуациях при решении квадратных уравнений.
Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Коммуникативные: уметь взаимодействовать с другими учащимися, слушать, вести диалог, аргументировать свои суждения.
Познавательные: анализировать ситуацию, делать выводы, обобщать материал.
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||
1 |
Организационный
|
Приветствует учащихся, проводит инструктаж : как работать на платформе Учи.ру - Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса: - Что есть больше всего на свете? – Пространство. - Что быстрее всего? – Ум. - Что мудрее всего? – Время. - Что приятнее всего? – Достичь желаемого. Желаю, что бы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата. |
Приветствуют учителя организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. ( показывая красную руку),
|
Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. |
||||||
2 |
Актуализация знаний.
|
Вступительное слово учителя: Сегодня мы продолжаем изучать квадратные уравнения и их корни. Работа со слайдом. Вопросы классу. Какие виды квадратных уравнений вы видите? Определите коэффициенты квадратных уравнений? Всегда ли квадратное уравнение имеет корни? Учитель указывает: как отвечать на вопросы: Кто поднимает руку,учитель переключает на него ответ. Остальные могут отвечать в чате. 1)х2 – х – 30 = 0 2)7х2 + 8х + 1= 0 3)2х2 – 50 = 0 4)х2 – 8х = 0 5)100х2 +97х – 197 = 0 6)13х2 – 18х +5 = 0 7)х2 – 15х +14 = 0 |
Отвечают на вопросы учителя.( подняв руку) Выполняют задания учителя. Ребята указателем показывают на уравнения. Некоторые отвечают в чат. |
Умение настроиться на активную работу, смыслообразование. (Л) Выражают свои мысли, аргументируют свои мнения. (М) |
||||||
2.1 |
Постановка проблемы |
Учитель предлагает найти сумму корней и произведение корней. |
Ребята решают и записывают маркером |
Выражают свои мысли, аргументируют свои мнения, учет разных мнений учащихся.(М) Самоопределение, смыслообразование. (Л) |
||||||
|
Историческая справка
|
Историческая справка о Франсуа Виете, который впервые установил зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения. |
|
|
||||||
3 |
Постановка цели и задач урока
|
Учитель направляет обучающихся на формирование темы и задач предстоящей работы. Проанализируйте полученные результаты. Сделайте вывод. |
. Ребята поднимают руку и отвечают,делают выводы ,формируют тему и задачи урока. Тема: «Теорема Виета», а задача перед нами: найти зависимость между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами. |
Выражают свои мысли, аргументируют свои мнения, учет разных мнений учащихся.(М) Самоопределение, смыслообразование. (Л) |
||||||
4 |
Физкультминутка 1 мин |
Учитель предлагает учащимся выполнить физминутку, и зарядку для глаз |
Учащиеся выполняют физминутку |
|
||||||
5 |
Работа в группах |
Учитель задаёт задание: |
Девочки показывают указкой на экране, мальчики отвечают в чате. |
Готовность к сотрудничеству, осознание ответственности за общее дело. (Л) |
||||||
6 |
Первичное закрепление |
Учитель предлагает: 1.Сконструировать алгоритм решения проблемной задачи на основе ранее установленного свойства. Задача: записать приведенное квадратное уравнение, корнями которого были бы числа. |
Ребята поднимают руки и пишут маркером на доске:
|
Уметь решать квадратные уравнения по формулам. (П) Уметь оценивать правильность выполнения работы. (Р) |
||||||
7 |
Этап конструирования
|
Решить уравнения новым способом, используя свойства коэффициентов:
Координирует работу, По окончании работы проводится самооценка |
Ребята ,поднимают руки,записывают на доске. |
Анализ, синтез, обобщение, аналогия. (М) Умение решать квадратные уравнения с помощью установленных зависимостей. (П) |
||||||
8 |
Рефлексия |
Учитель акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности учащихся на уроке, возвращает их к учебным задачам урока и цели урока. Достигли мы её? Что дает нам зависимость между корнями и коэффициентами? Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. Но как же нам это сделать в данным условиях. ? Учитель оценивает работу обучающихся , по ответам, за работу в чате. . |
.Подводят итоги своей работы.
Каждый обучающийся подвигает своей указкой на знаки . |
Умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи.(Л) Выражение и аргументация своих мыслей.( М) Оценка осознание уровня и качества усвоения. (Р)
|
||||||
9 |
Домашнее задание |
Предлагает прочитать и осмыслить эпиграф. «В математике, как ни в какой другой области, не принимают ничего на веру, здесь всегда требуются доказательства» У. Сойер Доказать теорему Виета используя п.21, выполнить №№708,710 |
|
|
||||||
|
|
Учитель благодарит ребят за урок, и прощается! |
Если урок длится дольше 30мин,то функции маркера и указки отключаются. |
|
||||||
«Вся математика – это, собственно, одно большое уравнение для других наук»
Новалис |