Умножение и деление на 10, 100, 1 000, 10 000 и 100 000
Автор: Кондратова Наталья Вячеславовна
Организация: МБОУ «Первомайская СОШ»
Населенный пункт: Тамбовская область, п.Пермомайский
Учебник: Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2ч. Ч.2 / Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.В.Бука. - 7-е изд. - М.: Просвещение, 2017. - 128с.
Тема: Умножение и деление на 10, 100, 1 000, 10 000 и 100 000.Деление чисел, которые оканчиваются нулями, на 10,100,1 000,10 000и 100 000.
Цель: овладение приемами деления и умножения на 10, 100, 1 000, 10 000 и 100 000.
Задачи: 1.Повторить приемы табличного умножения и деления.
2. Вывести правила умножения и деления на 10, 100, 1000, 10000, 100000.
3. Применять полученные знания на практике.
4. Развивать умение решать задачи на изученную тему.
5.Воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.
УУД:Предметные: познакомить с алгоритмом умножения и деления на 10, 100, 1000, 10000, 100000.Познавательные УУД: развивать способности учащихся управлять своей познавательной деятельностью;
Регулятивные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на уроке; выполнять учебное задание в соответствии с целью. Коммуникативные УУД: формировать умения строить речевое высказывание; доносить до собеседника свою точку зрения. Личностные УУД: формировать положительную учебную мотивацию, навыки адекватной самооценки, ответственности за конечный результат, свое здоровье.
Этап урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
Результат |
|
Содержание урока |
Деятельность обучающихся |
|
|
Организационный момент |
Приветственное слово учителя. Запись даты урока в тетрадь.
|
Организовывают рабочее место, настраиваются на предстоящую работу. |
Волевая саморегуляция |
Устный счет |
-Прежде, чем открывать новое, мы с вами повторим то, что мы изучали раньше. - Вспомнить таблицу умножения нам поможет задание с сайта Учи.ру
https://uchi.ru/teachers/groups/88690/subjects/1/course_programs/3/cards/93565 – Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получит свое задание. Не забывайте о правилах работы в группе! 1. «Весёлые примеры». -Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить примеры, записать на листах только ответы. 1 группа: • Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40) • Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36) 2 группа: • Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50) • Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? (23 • 2 = 46) 3 группа: • Количество лап у кота умножить на количество букв в названии столицы России.(4 • 6=24) • Число попугаев в мультфильме умножить на порядковый номер самого короткого в году месяца.(33 • 2 = 66) Ребята в группах устно решают, записывая на листах только ответы. Затем представители групп выходят и озвучивают свои результаты. -А теперь найдите ваши ответы на доске и возьмите ещё одну карточку. -Молодцы с заданием справились. |
Коллективная работа
Работа в группах.
|
Систематизация знаний таблицы умножения
. |
Этап актуализации и фиксирования затруднения
|
Слайд 1 - Рассмотрите числовые выражения на доске:
- Не выполняя вычисления, определите тему нашего урока. (Умножение и деление на 10, 100, 1000, 10000…)
Слайд 2 - Выберите из предложенного списка цель, подходящую к теме урока, объясните свой выбор:
– Вернемся к нашим выражениям. - На какие из данных выражений вы можете дать ответ? Почему? Как вычислить?
- Можете ли вы вычислить значения в остальных выражениях? 1. При отрицательном ответе: -Что вызвало затруднение? Почему? 2. При положительном ответе: -Уверены ли вы в своем ответе? Как можете доказать? Знаете ли вы правило? |
Формулируют тему урока
Выбирают цель урока из предложенного, объясняя свой выбор
Отвечают на вопрос учителя Вспоминают правило умножения и деления на 10, 100. Предусмотрено два ответа: 1 ответ: нет, не знаю деление и умножение на 1000, 10000, 100000 2 ответ: да, также, как и на 10 и 100 |
Учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение |
Этап построения выхода из затруднения |
Демонстрация видео объяснения правила (алгоритма):https://www.youtube.com/watch?v=zuI8pqlJ-kg При 1 ответе обучающиеся знакомятся с правилом. (правило в учебнике с.17) При 2 ответе сравнивают правило со своим утверждением. - Какой вывод сделаем? -Что нужно сделать, чтобы умножить на 10, 100, 1000, 10000, 100000? Чтобы разделить?
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (по В.Ф. Базарному)
|
Просматривают видео с объяснением правила.
Отвечают на вопросы. Выявляют пробелы в знаниях. |
Оценка, контроль, коррекция своих утверждений.
|
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
Учебник с.18 № 1, 2 (работа в парах) 1. Беседа по правилам работы в паре. 2. Выполнение письменных заданий в парах. 3. Фронтальная проверка выполнения.
- Где нам ещё, кроме решения примеров, пригодятся знания по данной теме?
- А теперь решим задачу все вместе (учебник с.18 №3)
|
Вспоминают правила работы в парах. Работают письменно в тетрадях с упражнениями в учебнике в парах. При завершении работы поднимают руку вверх.
Отвечают на вопросы, выполняют запись решения в тетради. |
Развивают умение оценивать себя на основе критерия успешности. Развивают умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Развивают умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
Этап самостоятельной работы |
-Выполните самостоятельно работу по карточкам-тренажерам, затем на компьютере в модуле: https://www.yaklass.ru/p/matematika/3-klass/mnogoznachnye-chisla-chisla-bolshe-1000-18713/umnozhaem-i-delim-chisla-na-10-100-1000-30859/re-e86ee386-2b62-49a8-b052-5f376ab12d3d/pe?resultId=3536619658
. https://www.yaklass.ru/p/matematika/3-klass/mnogoznachnye-chisla-chisla-bolshe-1000-18713/umnozhaem-i-delim-chisla-na-10-100-1000-30859/tv-f82b839e-e8e4-4fe9-b60e-4f430c3abaa4/te?testResultId=219783003&exercisePosition=1
Карточка-тренажер (Приложение 1) Карточка в конце урока сдается учителю для проверки и выставлении оценки. |
Несколько учеников выполняют самостоятельно работу ,несколько обучающихся в модуле на компьютерах, остальные обучающиеся по карточке, затем происходит смена. |
Развивают умение оценивать себя на основе критерия успешности. Развивают умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
|
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
-Как вы считаете, выполнили ли мы цель, которую мы ставили на уроке? -Ккакие задания больше всего понравились? -Были задания, которые показались сложными? -Какие? -Оцените себя: https://padlet.com/natalakondratova146/3yh2u6qezc0jwygg?utm_campaign=transactional&utm_content=padlet_url&utm_medium=email&utm_source=started_a_padlet
|
Отвечают на вопросы, проводят рефлексию.
|
Оценка, контроль, коррекция.
|
Домашнее задание |
Дифференцированное домашнее задание на основе результатов выполнения самостоятельной работы в модуле 1) Если ты выполнил задание на компьютере правильно, без ошибок, твоё домашнее задание: с.17 выучить правило, с.18 № 6.
2) Если ты совершил в задании ошибки, твоё домашнее задание: Учебник.с.17 правило, задание по математике на платформе Яндекс
|
Знакомятся с домашним заданием. |
|
Приложение1.
Умножение и деление на 10, 100, 1000 и т. д.
Фамилия: __________________________________
800×100=
100×2=
900000:10=
800000:10=
900000:10000=
100×3000=
762000:100=
10000×3290=
340000:1000=
100×6890=
|
Умножение и деление на 10, 100, 1000 и т. д.
Фамилия: __________________________________
800×100=
100×2=
900000:10=
800000:10=
900000:10000=
100×3000=
762000:100=
10000×3290=
340000:1000=
100×6890=
|