Биолого-математическая игра «Крестики-нолики в «Брянском лесу»
Автор: Дьякович Татьяна Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ № 54
Населенный пункт: г. Брянск
Цели игры:
- развитие логического мышления, математических способностей, познавательного интереса
- развитие и укрепление интереса к математике;
- воспитание у учащихся культуры математической речи, коллективизма.
Задачи:
- вырабатывать умение применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации,
- развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память,
- воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся,
- прививать интерес к математике.
Правила игры:
Участвуют две команды по шесть человек. Одна из них – «Крестики», другая «Нолики». Игра состоит из девяти этапов (названия приведены в ячейках таблицы.) Чтобы в табло записать свой знак, надо успешно выполнить задание, которое обозначено на поле. Задания обеим командам дается одинаковые. Команда, выполнившая задание быстрее и правильно получает право поставить свой логотип в выбранном поле. Выигравшая команда выбирает поле, на котором будут работать дальше. Побеждает та команда, чей логотип на игровом поле встречается более четырех раз.
Площадь |
Эмблема
|
Вес |
Рост
|
Размах
|
Потомство |
Скорость
|
Неволя |
Воля |
Ход мероприятия: (Все команды сидят на своих рабочих местах, зрители в зрительном зале)
Ведущий.1: -Добрый день, дорогие друзья! Сегодня нас ждет не только увлекательная игра, но и удивительное путешествие. Мы будем играть в игру «Крестики-Нолики». Перед нами две команды. Команда «Крестиков» и команда «Ноликов». (Представление капитанов команд). (Слайд 2)Игра состоит из девяти этапов (названия приведены в ячейках таблицы). Чтобы в табло записать свой знак, надо успешно выполнить задание, которое обозначено на поле. Задания обеим командам дается одинаковые. Команда, выполнившая задание быстрее и правильно получает право поставить свой логотип в выбранном поле. Побеждает та команда, чей логотип на игровом поле встречается более четырех раз. Как только команда готова, капитан поднимает сигнальную карточку, а за всем этим будет следить компетентное жюри. Представление членов жюри.
Ведущий 2: А где же мы сегодня с вами будем путешествовать!? Об этом мы узнаем, проведя Блиц – опрос среди зрителей. (Слайд 3)
Необходимо разгадать анаграмму. Выполнив задание, находите число и соответствующее числу букву и узнаем место нашего путешествия.
1) В ряду целых чисел положительные и отрицательные разделяются ….
2) Чему равна сумма -5 и -6?
3) Какое число больше 99 или -11?
4) Какое число предшествует числу -17?
5)Какое число следует за -9?
6) Сколько будет, если -72 уменьшить в 6 раз?
7) Чему равна разность чисел 34 и -35?
8) Какое число пропущено в ряду: -30;-25;-20;…;-10;-5;0?
9) Найдите произведение чисел -13 и -3.
10)Какое число меньше -35 или -32 ?
Ответы:
-11 |
99 |
0 |
-18 |
-12 |
-35 |
39 |
-15 |
69 |
-10 |
А |
п |
з |
о |
Е |
к |
и |
н |
Д |
в |
заповедник
Вопрос к зрителям. Ребята, что такое заповедник? (Ответы учащихся. Самым активным зрителям раздаются жетончики, в конце игры по ним выявляются победители среди зрителей.)
Ведущий 1: Заповедник – это определённая территория (участок леса, степи, иных угодий или водного пространства), охраняемая законом, где запрещены любые виды деятельности человека: рубка леса, охота на птиц и животных, рыбная ловля и т. д. Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам и находиться в полной неприкосновенности. Это островок спасения природы от человека. Сюда приходят только на экскурсии, знакомятся с красотой и богатством заповедных мест. Это золотой фонд страны, которым каждый из нас может гордиться.
Вопрос к зрителям: А какой заповедник расположен на территории нашей области? (Брянский лес) (слайд №4)
Ведущий 2: А теперь обращаемся к командам. Мы находимся в игровом поле «Площадь»
Ребята, давайте выясним, как велик этот заповедник?
(Слайд 5). Чтобы ответить на вопрос, каждая команда, выполняя задание, узнает площадь заповедника в гектарах. Кто первым его выполнит, тот и ставит логотип своей команды в этом поле.
(-462:3-(164-316)) . (-6093)=12186
1) 164-316=-152
2) -462:3=-154
3) -154-(-152)=-2
4) -2. (-6093)=12186
(Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в первом игровом поле).
-Площадь заповедника 12186 га.
Ведущий1: А теперь вопросы зрителям. Выразите площадь заповедника в м2. (121.860.000 м2) .
- Что вы знаете об этом заповеднике? (Ответы учащихся, раздаются жетоны, за правильные ответы)
Заповедник «Брянский лес» создан 14 июля 1987 года на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы. Площадь Заповедника – 12186 гектаров, он входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России. Заповедник «Брянский лес» находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и, как и каждый заповедник страны, выполняет три главные задачи: охрана природы, научно-исследовательская деятельность и эколого-просветительская работа.
Ведущий 2: Переходим ко второму игровому полю. (Слайд 6)Посмотрите на эмблему заповедника, что на ней изображено? (Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке, если победитель не выявлен, то командам предлагается решить ребус).
- Эмблема заповедника – представляет собой изображение черного аиста, редкого вида птиц, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, гнездящегося на территории заповедник. Зеленое акварельное пятно, символизирует лесной массив, в которой находится под охраной черный аист.
На территории заповедника есть несколько гнёзд этой птицы, за которыми ведётся наблюдение. Основная причина сокращения численности чёрного аиста – вырубка старых лесов, беспокойство в ранее глухих труднодоступных районах леса.(Слайд7 ) Чёрный аист для гнездования выбирает глухие, часто заболоченные участки старых лесов, примыкающие к лесным речкам и болотам. Гнездо устраивает на старых дубах и ольхах, реже на соснах и на других видах деревьев. Гнездо диаметром 1-1,5 м располагается на высоте около 18 м и используется в течение многих лет. (Слайд 8)
Чёрный аист – редкий, перелётный вид. Всё верхнее оперение птицы чёрное, низ – белый. Клюв и ноги ярко красные.
Ведущий 1: Ребята, давайте поближе познакомимся с этой удивительной птицей. Определим ее средний вес, рост, продолжительность жизни, размах крыльев, скорость полета. И в этом нам помогут оставшиеся не раскрытые ячейки нашего игрового поля (Слайд 9)
Итак, переходим к следующему игровому полю, определим средний вес черного аиста,
Для этого необходимо решить пропорцию:
Решите пропорцию и определите средний вес черного аиста в кг.
(3кг)
(Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)
Ведущий 2: А в следующем поле мы узнаем среднюю высоту черного аиста
(Слайд 10)
Решите уравнение и определите среднюю высоту черного аиста в см.
-6х=-840+180 (110 см) (Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)
Ведущий 2: Определить размах крыльев черного аиста в сантиметрах в полете, нам поможет следующее игровое поле. Итак, мы находимся в пятом игровом поле «Размах». Командам предстоит выполнить задание: Найдите длину отрезка АВ, если известны его координаты А (157), В (-33). (190 см) (Слайд 11)
(Пока команды выполняют задание, со зрителями ведущий разгадывают математические ребусы. Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)
Ведущий 1: Выполнив эти задания, мы с вами выяснили, что средний вес аиста достигает 3 кг, рост110 см, а размах крыльев при полете этой птицы достигает до 190 см. Обычно пара аистов возвращается на одно и то же место. Прилетают в конце марта – начале апреля. (Слайд 12)
Излюбленная пища чёрного аиста рыба. Охотясь, он стоит в воде, подстерегая свою добычу. Любит прозрачные ручьи, где у него фактически нет конкурентов. Наряду с рыбой добывает водяных насекомых, а также лягушек и тритонов. На влажных лугах он ловит кузнечиков, лягушек и мышей, может добывать пищу на расстоянии до 10 км от гнезда. На зимовку чёрные аисты улетают в Центральную и Южную Африку, Северную Индию и Южный Китай.(Слайд 13)
Ведущий 2: Откуда появился черный аист? Существует легенда, послушайте. Когда-то давным-давно на белорусской земле были только белые аисты. Селились они всегда рядом с жильем человека, жили с ним в согласии и дружбе. И вот в одной деревне аисты построили свое гнездо на высокой липе, которая росла возле самого дома. Каждую весну они возвращались в свое гнездо из дальних стран и приветствовали радостным клекотом родные места и хозяина того дома, возле которого жили. Только человек этот был жестоким, завистливым и ленивым. Он ненавидел аистов за их трудолюбие и хозяйственность. Он со злобой наблюдал, как взрослые птицы выкармливают и растят своих птенцов, окружая их нежностью и заботой. И радовался, только когда аисты печально прощались с родными просторами, отправляясь на зимовку в дальние края. Радовался и надеялся, что они больше не вернутся — погибнут где-нибудь на пути в дальние страны… Но каждую весну эта пара возвращалась к своему гнезду. И однажды человек не выдержал, дал волю своей ненависти и поджег липу, на верхушке которой находилось гнездо. Старая липа сгорела вместе с гнездом, в котором находились беспомощные птенцы. В отчаянии аисты бросались в пламя, пытаясь помочь своим малышам, но спасти так и не смогли. Их перья почти полностью почернели от ожогов. С болью от непоправимого горя эти аисты навсегда покинули людей и поселились в самой непроходимой лесной глуши. С тех пор и дети у них тоже стали черными. И по сей день черные аисты несут в себе огромную обиду на человека, избегают встреч с ним и живут подальше от населенных пунктов — в труднодоступных местах.
Ведущий 1: Про черного аиста можно сказать, что это моногамная птица. Верность своей паре они проносят через всю жизнь. На создание пары приходится в основном март-месяц. Эти птицы не любят соседства не только с людьми, но и друг с другом. Их гнезда могут встретиться в 6 км друг от друга. Половозрелыми черные аисты становятся в трехлетнем возрасте. (Слайд 13) Из теплых краев первым прилетает обычно самец. Он благоустраивает жилище, ожидая свою половинку. Чтобы зазвать самку самцу приходится расправить свое оперение на подхвостье и издать хриплый свист.
Ведущий 2: А вот, сколько в гнезде находиться обычно яиц, вы узнаете, выполнив задание из поля «Потомство»: Разгадайте ребус (Слайд 14)
(Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)
В гнезде пары в основном находится в среднем 5 яиц. Высиживанием их занимаются оба заботливых родителя. Начинают высиживание сразу же, как только появилось первое яйцо, поэтому птенцы появляются по очереди. В течение десяти дней малыши просто беспомощно лежат. После этого у них появляются маленькие попытки сесть. Для их хорошего развития родителям приходится кормить птенцов около 5 раз. Ножки птенцов крепчают по истечении 40 дней. Только после этого времени они начинают потихоньку вставать. Заботу о своем потомстве аисты проявляют на протяжении двух месяцев.
Ведущий 1: Переходим в седьмое игровое поле и узнаем, чему же равна скорость полета черного аиста. Решаем задачу. Известно, что за 6 часов аист пролетает 270 километров. Какова скорость полета птицы? (Слайд 15)
270:6= 45 (км\ч) скорость черного аиста
(Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)
Ведущий 2: А вот о продолжительности жизни этих птиц мы узнаем, выполнив два последних задания. (Слаид16). Посещаем поле «Неволя» и узнаем продолжительность жизни черного аиста в неволе. Задание:
Найдите значение выражения, используя
а) распределительный закон умножения
б) правило раскрытия скобок.
Затем ответ в а это количество десятков в б – количество единиц годов жизни черного аиста в неволе и в условиях дикой среды обитания.
а) -103 3+ 104 3 =3(-103+104)= 3
б) –(56-43)+(-43+57)=-56+43-43+57=1
(Выявляется команда, выполнившая задание первая, ставится логотип данной команды в этой ячейке)
Ведущий 1:Переходим к последнему игровому полю и определяем продолжительность жизни черного аиста в дикой среде обитания.(Слайд 17)
Найдите значение выражения, используя
а) распределительный закон умножения
б) правило раскрытия скобок.
Затем ответ в а это количество десятков в б – количество единиц годов жизни черного в условиях дикой среды обитания.
а) -113 2+ 114 2 =2(-113+114)= 2
б) (56-99)-(-100+57)=56-99+100-57=0
Ведущий 1: Живут эти прекрасные птицы до 31 года в неволе и до 20 лет в условиях дикой среды обитания. А теперь пока жюри подводит итоги игры, выявляют команду победивших, самых активных зрителей и подписывают грамоты, заслушаем интересные факты про черного аиста (Ведущие по очереди рассказывают данные факты) (Слайд 18)
- Не все аисты безобидны. К примеру, обитающие в Африке аисты марабу — падальщики и хищники. Впрочем, люди там привыкли к ним и обращают на марабу не больше внимания, чем мы обращаем на воробьёв и голубей.
- Обитающие на территории России аисты на зиму улетают в Африку и Индию.
- Аисты питаются не только насекомыми и лягушками — они эффективно борются с ядовитыми змеями, например, с гадюками, которые аистам тоже очень даже по вкусу.
- После зимовки на краю света белые аисты возвращаются к своим гнёздам и приводят их в порядок. Эти птицы чрезвычайно привязаны к своим жилищам.
- Самое старое из известных гнёзд аистов, в котором жило много поколений этих птиц, было заселено ими на протяжении 381 года.
- Диаметр гнезда белого аиста может составлять до полутора метров, а вес до 200-250 кг.
- Свободный самец аиста «берёт в жёны» первую же самку, прилетающую к нему в гнездо.
- Аисты высиживают яйца по очереди — самка занимается этим ночью, а самец — днём.
- Были зафиксированы случаи возгорания гнёзд аистов, а заодно и зданий, на которых они были расположены. Происходило это из-за того, что аисты в качестве стройматериала прихватывали ещё тлеющие ветки из костров и относили их в гнездо.
- Слабых и больных птенцов аисты безжалостно выбрасывают из гнезда.
- Учиться полёту птенцы аиста начинают в двухмесячном возрасте.
- Единственная страна, в которой всегда была запрещена охота на аистов — Япония
- Популяция аистов в Италии была полностью истреблена в 17-м веке.
- Отправляясь на зимовку в тёплые края, аисты преодолевают расстояние до десяти тысяч километров.
- Аисты спят, стоя на одной ноге, причём ноги они меняют, не просыпаясь.
- На аистов иногда нападают орлы.
- Любопытный факт — чёрные аисты селятся подальше от людей, а белые, напротив, как можно ближе.
- Аисты общаются между собой, шипя и щёлкая клювом, так как они не могут «произносить» никаких звуков, кроме тихого писка, из-за особенностей своего строения.
Подводятся итоги игры, награждаются грамотами команда победителей и команда проигравших. Победителям вручаются подарки. Награждаются и активные зрители.
Спасибо за игру!
Список использованной литературы
1.Всё о животных: Млекопитающие. – Мн.: Харвест, 2012.
2. Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. -М.: ИЛЕКСА, 2015.
3. Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н. Н., Шевкин А. В. Математика. 6 класс. –М.: «Просвещение», 2016.
4. Плешаков А.А. Зелёные страницы: Кн. для учащихся нач. классов. – 2 изд. М.: Просвещение, 2009.
5. Я познаю мир: Дет. Энцикл.; Животные/Сост. П.Р.Ляхов; Под общ. ред. О.Г.Хинн. – М.: ООО Фирма Издательство АСТ, 2010.
Список Интернет-ресурсов
http://www.bryansky-les.ru/awareness-activities/did-you-know/470/
http://e-l-k.narod.ru/
http://www.animals-wild.ru/pticy/1057-chernyy-aist.html