Применение формул сокращенного умножения. Виды треугольников». «Развитие скоростно-силовых качеств»
Автор: Кучук Елена Николаевна
Организация: МОУ «СОШ № 5»
Населенный пункт: Тверская область, г.Ржев
Автор: Кочнева Екатерина Александровна
Организация: МОУ «СОШ № 5»
Населенный пункт: Тверская область, г.Ржев
Класс: 7
Тема урока: «Применение формул сокращенного умножения. Виды треугольников». «Развитие скоростно-силовых качеств»
Цели:
- способствовать повышению интереса к предметам,
- продолжить обобщение и систематизацию материала по теме «Применение формул сокращенного умножения. Виды треугольников».
- развитие скоростно – силовых качеств,
- формирование умений выполнять действия с ФСУ (формулами сокращенного умножения)
Задачи:
предметные:
- Совершенствовать умение быстро производить расчёты.
- Совершенствование умений и навыков при выполнении двигательных действий, направленных на развитие общей физической подготовки.
метапредметные:
- Развивать координационные, силовые, скоростно – силовые способности, быстроту реакции, логически мыслить при выполнении заданий.
- Развивать память, внимание, умение применять полученные знания в нестандартной ситуации.
личностные:
- воспитание целенаправленности, стремление к достижению цели, ответственности, дисциплинированности, самостоятельности при выполнении упражнений, взаимовыручки, аккуратности, уважения друг друга.
Формирование УУД
Личностные: Умение работать в команде, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные: Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Составление плана и последовательности действий. Оценка результатов работы.
Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Умение:
– слушать и слышать друг друга;
– с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: интегрированный.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Место проведения: спортивный зал МОУ «СОШ №5»
Форма учебной работы: соревнования.
Оборудование: кегли, 2 стола, фломастеры, ватман, карточки с заданиями, клюшки, шайба, баскетбольные мячи, флажки разных цветов.
Время занятия: 45 минут
ХОД УРОКА
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА 10-12 мин.
- Организационный момент.
- построение
- сдача рапорта
- приветствие
- сообщение задач урока.
Определение темы урока.
Учитель математики: Этот предмет, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень тонкая наука.
Очень строгая наука,
Интересная наука-
ЭТО_? (математика)
Сегодня у нас необычный урок!
Физическая культура необходима для развития тела, математика призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».
-Можно ли совместить физические упражнения с выполнением математических заданий?
На этот вопрос мы с вами и попытаемся ответить.
-Чтобы урок прошёл интереснее, разделимся на команды.
Учитель физкультуры: Становись, Равняйсь, Смирно. По порядку рассчитайсь! На первый второй рассчитайсь!
Класс делится на две команды с помощью расчета.
- Первые номера выполняют упражнения по баскетбольной площадке.
- Вторые номера в обратном направлении по волейбольной площадке.
Освобожденные дети выступают в роли жюри.
- Разминка.
-Ходьба с заданием и без задания (следить за дистанцией и правильностью выполнения упражнений)
Беговые упражнения (обратить внимание на работу рук и дыхание)
ОРУ в движении.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА (соревнования) (28-30 мин) (приложение 1)
І этап. «Составь слово». Участвует вся команда.
Учитель физкультуры: По свистку первый участник команды берет букву, добегает до противоположной стороны зала поднимает руку, второй участник берет вторую букву и бежит к первому и т.д. Когда все буквы будут перенесены, участники из букв составляют слово. За правильное составление – 5 баллов. (Обратить внимание на соблюдение правил выполнения задания)
ІІ этап. “Устное решение примеров и бег пингвинов”
Критерии оценивания: команда, пришедшая первой, получает 5 баллов, за каждый правильно решенный пример – 1 балл. Далее баллы суммируются.
Учитель физкультуры: встаём в колонну по одному. По свистку 1-ученик бежит, поставив мяч между ног, добегает до конца зала, решает пример, бежит к команде, передает мяч и т.д.
ІІІ этап. “ФСУ и хоккеисты”
Учитель математики: Повторим ФСУ.
Учитель физкультуры: По свистку 1-ученик бежит с хоккейной клюшкой и шайбой обводя фишки, добегает до противоположной стороны зала ищет окончание формулы и возвращается обратно.
ІV этап: «Решение примера и Меткий стрелок».
Учитель физкультуры: с ведение змейкой баскетбольного мяча до линии штрафного броска, бросок в корзину, затем пишет вид треугольника и с ведением возвращается обратно. Первая пришедшая команда получает 5 баллов. За каждый правильный ответ команда получает ещё по 1 баллу. (первый бросок выполняется со штрафной линии, если не попал, то с любой точки до попадания мяча в корзину)
V этап. «Реши пример и сцепка вагонов». Первый игрок бежит до ориентира оббегает его и возвращается за вторым и т.д., когда вся команда прибежит к ориентиру, все вместе начинают решать пример. За скорость 5 баллов за верный пример еще 5.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (5 мин)
- Построение в командах.
Считаем набранные командами очки за выполнение спортивных упражнений и так же за выполнение математических заданий. Выявляем команду-победителя.
- Подвижная игра «К своим флажкам»
Вернемся к нашему вопросу «Легко ли совместить физ. упражнения с выполнением математических заданий?»
Перед вами 4 флажка разного цвета.
К белому флажку встанут те ребята, кому физ. упражнения было выполнять легче, чем математические. К синему флажку встанут те, кому математические задания показались легче физических, к красному флажку встанут те, кому легко было совмещать и математику, и физкультуру, и к зеленому флажку встанут те, кому было сложно выполнять задания на уроке.
- Подведение итогов: анализируем результат, объявление и обоснование оценок обучающихся. Награждение.
- Организованный выход из зала.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1 Этап
Быстрее, Выше, Сильнее (для двух команд «Выше» составлено)
2 Этап
Устный счет
-9-120 |
|
5∙ (-11) |
|
11+(-21) |
|
-63:(-7) |
|
-9+9 |
|
-25∙4 |
|
17-(-3) |
|
-65:5 |
|
1-100 |
|
-46:2 |
|
4+(-25) |
|
-7∙ (-9) |
|
17+(-39) |
|
48:(-8) |
|
-15+15 |
|
0∙ (-9) |
|
21-72 |
|
-60:(-6) |
|
-5+(-18) |
|
10∙ (-7) |
|
9-(-8) |
|
-32:4 |
|
28+(-7) |
|
-28:(-14) |
|
3 Этап
Составь формулу (соедини две части формулы)
х2 + 6х + 9
16 х2 – 1
(х + 3у)2
- – х) (8 + х)
(3а – 1)2
(a-c)2
(х-7)2
25х2 – 10х + 1
(5а-3b) (5a+3b)
81х2-49
(х+2)2
х2 +20x+100
(5х – 1) 2
х2 – 14х + 49
9а2-6а+1
х2 – 6хy + 9y2
a2 -2ac +c2
64 - х2
- (4x+1)
х2 + 4х + 4
(9x-7) (9x+7)
(x+10)2
(x+3)24 Этап
Вопросы по геометрии:
- Треугольник, у которого все стороны равны называется ____________________
- Сумма смежных углов равна ________
- Треугольник, у которого все углы острые называется __________________
- Существует ли треугольник с углами 270,800,830?_______
- Треугольник, у которого две стороны равны называется __________________
- Существует ли треугольник с углами 450,650,750? ___________
- Треугольник, у которого один из углов тупой называется _____________________
- Существует ли треугольник с углами 480,660, 660? ________
- Угол, смежный с одним из углов треугольника называется_______________
- Треугольник, у которого один из углов прямой называется _____________________
- Сторона, лежащая напротив прямого угла в прямоугольном треугольнике, называется________________
- Сумма углов треугольника равна____________
5 Этап
Вычисли: (3180-219) 12+3627:13