Дистанционный урок геометрии «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника»
Автор: Овчинникова Оксана Николаевна
Организация: МБОУ «Школа №3»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Юрьев-Польский
Цель урока: Создать условия для введения понятий «медиана треугольника», «биссектриса треугольника» и «высота треугольника» для развития навыков решения практических задач.
Планируемые результаты обучения:
- личностные результаты: ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию, умения осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию, способность к самооценке;
- метапредметные результаты:
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; применять полученные знания для решения учебных и познавательных задач;
Регулятивные: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля;
Информационные: формирование учебной и общепользовательской компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;
Коммуникативные: читать и понимать написанное; слушать и воспроизводить услышанное; умение оформлять свои мысли в письменной форме; формирование умения организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками дистанционно;
- предметные результаты: понимать и использовать понятия «медиана», «биссектриса» и «высота»; умение работать с математическим текстом, умение выполнять необходимые построения.
Оборудование урока: ноутбуки (либо ПК) с выходом в Интернет, смартфон с камерой, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.
Используемые образовательные ресурсы (ЭОР), платформы, сервисы:
№п/п |
ЭОР, платформы, сервисы и т.п. |
1 |
Сайт регионального электронного и дистанционного обучения (СЭДО) |
Используемые ресурсы Интернета |
|
2 |
Видео-ролик «Физкультминутка во время урока на дистанционном обучении». |
3 |
LearningApps |
4 |
Интерактивная тетрадь Skysmart |
5 |
Образовательный сервис «Учи.ру» |
6 |
Google-формы |
Интерактивные модули, созданные педагогом |
|
7 |
Кроссворд |
8 |
Видео-урок с заданиями |
9 |
Задания в интерактивной тетради |
10 |
Рефлексия (Google-форма) |
11 |
Домашнее задание на Учи.ру |
Технологическая карта урока
№п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ссылки на ЭОР с открытым доступом |
1 |
Организационный момент |
Приветствует учеников. Создает благоприятный психологический настрой на работу. Проверяет все ли учащиеся приступили к уроку. |
Читают приветствие учителя, проверяют готовность к уроку. |
https://xn--3-7sb3aeoj1dvc.xn--d1au7b.xn--33-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai/course/view.php?id=118528# |
2 |
Актуализация знаний, постановка проблемы |
Предлагает вспомнить изученные понятия, отвечая на вопросы кроссворда. Подводит к теме урока (ключевое слово кроссворда «медиана»). |
Отвечают на вопросы кроссворда |
https://learningapps.org/watch?v=pxkrp309k21 |
|
Открытие новых знаний. |
Организует просмотр видео-урока. Предлагает фиксировать необходимые построения к себе в рабочую тетрадь. (контроль правильного выполнения построений будет осуществляться после урока) |
Просматривают ролик, во время пауз выполняют предложенные задания в рабочей тетради. |
https://learningapps.org/watch?v=p26e8k35321 |
|
Физкультминутка |
Организует физкультминутку. |
Дети встают со своих рабочих мест и повторяют движения под музыку, что видят на своих экранах |
https://www.youtube.com/watch?v=y3kTgTDhmuE |
|
Закрепление изученного материала |
Предлагает индивидуальную работу в интерактивной тетради с самопроверкой. Осуществляет контроль выполнения |
Работают в интерактивной тетради. Осуществляют самопроверку. |
https://edu.skysmart.ru/student/lakumupaze
|
|
Рефлексия и обратная связь |
Предлагает пройти на интерактивную доску и оценить свою работу на уроке, задать вопросы учителю |
Учащиеся осуществляют обратную связь. |
https://jamboard.google.com/d/1RU6_UM-gdX_7dX7FtsBRgdGaAUBGfy1xmSKzGxCYNqw/edit?usp=sharing
|
|
Домашнее задание |
Инструктирует об этапах и сроках выполнения домашнего задания. Предлагает загрузить на платформу СЭДО фотографии рабочей тетради для контроля правильного выполнения построений. |
Фиксируют ссылку. Фотографируют классную работу, загружают ее на платформу. |
https://urls.uchi.ru/l/921250 |