Разработка урока по теме «сравнение десятичных дробей»
Автор: Старикова Валентина Валерьевна
Организация: Турунтаевская районная гимназия
Населенный пункт: Республика Бурятия, с. Турунтаево
Технологическая карта урока
Предмет математика
Класс - 6 «А»
Тема урока: Сравнение десятичных дробей
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цели урока: 1. Изучить правило сравнения десятичных дробей ;
2. закрепить полученные знания с помощью упражнений.
Задачи урока:
Личностные: способность ставить цели и добиваться цели.
Метапредметные: формирование умения планировать свою деятельность при работе с правилом и при решении задач, формирование умения строить речевые конструкции с использованием терминологии; формирование умения сравнивать, анализировать. развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Предметные: осуществлять элементарную деятельность, связанную с выводом правила , решать задачи на применение правила сравнения десятичных дробей
Основные понятия: десятичные дроби, единицы измерения, правило сравнения
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация , рабочий лист ученика.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности (2 мин)
|
Создать благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие, мобилизация внимания детей. Сегодня я услышала такую фразу: «Улыбка-ключ к успеху». Давайте улыбнемся друг другу и думаю, с хорошим настроением начнем наш урок математики. Математику изучать очень важно, этим мы и займемся сегодня на уроке. На столах находятся рабочие листы, подпишите ФИ. Скажите, как связана математика и спорт? Вот и сегодня мы будем продолжать решать задачи и воспитывать силу духа. Что мы знаем о десятичных дробях? |
Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм урока.
Задачами, волей к победе
|
Личностные: самоопределение Регулятивные: выражение своих мыслей
|
2. Актуализация знаний (устная работа) (5 мин)
|
Актуализация опорных знаний и способов деятельности |
Для того, чтобы изучить новые знания, мы должны посмотреть, что у нас есть в багаже.
1 7 8, 3 2 0 4 9
В метрах: 36 мм,696 см. В килограммах:40 г,1400г
в) 65 и 69 г) 807 и 810 Взаимопроверка .Оценивание. |
Выполняют задание на рабочих листах. Применяют правило перевода из обыкновенной дроби в десятичную, правило перехода от одних единиц измерения к другим, правило сравнения обыкновенных дробей и натуральных чисел. |
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
|
3. Постановка темы, целей и задач урока (2 мин)
|
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока |
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Нам нужно решить следующую задачу. (см. презентацию) Можем ли ответить на вопросы задачи , применяя наши знания? Что нужно знать , чтобы ответить на вопросы? Проблема: Чем мы будем заниматься на уроке? Какая тема урока? Какие цели вы можете сформулировать? (2 мин) Для того, чтобы добиться поставленной цели, я вам предлагаю работу в парах
|
Решают проблему. Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь. Цель урока: Изучить правило сравнения десятичных дробей |
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели Личностные: осознание ответственности за общее дело |
4. Открытие нового знания (14 мин) Решение задач и ответы на вопросы 5 мин Защита у доски- 5 мин Вывод правила-4 минуты |
Обеспечение мотивации учения детьми, выявление проблемы, решение проблемы. |
Для того, чтобы добиться поставленной цели, я вам предлагаю следующие задания. В таблицах представлены результаты соревнований по трем видам спорта. В каждом случае определите лучший результат, затем ответьте на вопросы в конце таблицы. (см рабочие листы) Подсказка: результат можно переводить в обыкновенные дроби или в см. Вопросы: Почему вы выбрали именно этот результат? Как вы сравнили десятичные дроби? Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей? Запись правила в тетрадь |
Решение проблемы в парах.
Десятичные дроби сравнивают поразрядно. |
Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: постановка вопросов Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач
|
5. Реализация построенного проекта (5 мин) |
Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу |
Учитель контролирует решение задачи, дети проговаривают решение задачи устно, ответ записывают. Теперь давайте применим полученные знания на практике Найдите ошибку. Ученик при выполнении задания на сравнение десятичных дробей рассуждал так: 5,3 < 5,214, т.к. после запятой у дроби 5,214 стоит больше цифр Сравните: а) 7,41 и 0,741 в) 10,053 и 10,53 б)4,02 и 4,002 г)0,4 и 0,47
|
Выполняют решение за учителем.
Чтобы сравнить дроби, у которых число десятичных знаков различно: уравняем число разрядов, приписав ко второй дроби справа цифру 0.
|
Познавательные: решение по алгоритму, подведение под понятие, рефлексия способов действий Коммуникативные: выражение своих мыслей. |
6. Первичный контроль. (4 мин) Задача 4 мин
|
Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков |
Тетрадь-тренажер № 83 Задача на сравнение (обсуждение)
|
Самостоятельное решение, затем проверка Обсуждение задачи |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму |
7.Итог урока 10 мин |
Выявление качества и уровня усвоенных знаний |
Ответь на поставленные вопросы, затем запиши полученный результат в окошко и получи числовой код
Ответ:_____________ Ответ:_(выбрать номер правильного ответа)________________
|
Самостоятельное решение и проверка. |
Познавательные: Уметь решать примеры по выбранному правилу; Применение предметных знаний, выбор способов решения задач. Регулятивные: Умение проговаривать последовательность действий на уроке, анализировать и оценивать результат работы; Коммуникативные: Умение слушать Личностные: Самооценка. |
8.Рефлексия. (3 мин) |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми |
|
1. Отвечают на вопросы
|
Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные: Оценка-осознание уровня и качества усвоения. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Самооценка, Ценностно-смысловая ориентация |
Список использованной литературы:
- Математика. Арифметика. Геометрия..6 класс: учебник для общеобраз.учреждений. Е.А. Бунимович, Л.В.Кузнецова
- Математика. Арифметика. Геометрия..6 класс: тетрадь-тренажер для общеобраз.учреждений. Е.А. Бунимович, Л.В.Кузнецова
- Математика. Арифметика. Геометрия..6 класс: задачник для общеобраз.учреждений. Е.А. Бунимович, Л.В.Кузнецова
- Математика. Арифметика. Геометрия..6 класс: методическое пособие для общеобраз.учреждений. Е.А. Бунимович, Л.В.Кузнецова