Решение задач на проценты
Автор: Ляднева Наталья Николаевна
Организация: МОУ «2-Засеймская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, Мантуровский р-н, с. 2-Засеймье
Технологическая карта урока
Предмет: математика.
Класс: 6.
Тип урока: урок открытия и закрепления новых знаний
Тема урока: Решение задач на проценты.
Цель: Образовательные:
- закрепить практические умения и навыки вычисления процентов,
- применять их при решении задач,
- уметь переводить проценты в десятичные дроби, десятичные дроби в проценты.
Развивающие:
- развивать логическое мышления, познавательный интерес; внимательность;
- развивать умения самостоятельно анализировать, наблюдать, делать выводы;
- совершенствовать практические навыки решения основных задач на проценты ;
- уметь применять проценты при решении реальных жизненных задач
- развивать культуры математической речи;
- использовать ранее усвоенные знания и переносить их в новую ситуацию.
Воспитательные: воспитание чувства коллективизма, умения слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения. Создать эмоционально-положительный комфорт.
Ресурсы: Компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Цель этапа урока |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
1. Организационный этап
|
Создать благоприятный психологический настрой на работу, включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Приветствие учеников. - Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и откроете новые знания. У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу: "+" - справился с задачей без затруднений, "±" - справился с задачей, но возникали сложности, "-" - не справился с задачей.
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются в деловой ритм урока.
|
Личностные: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные: планирование, целеполагание, волевая саморегуляция. Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. |
Слушать и понимать о чём говорится. |
2. Актуализация знаний |
Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия опорных знаний и способов действий.
|
Что называют процентом? Давайте вспомним основные задачи на проценты. а) как найти процент от числа; Найти 46% от 300 б) как найти по проценту целую величину; Найти: число, 18% которого равны 120. в) как найти процентное соотношение одного числа от другого. Сколько процентов составляет 240 от 1600? |
Организация устного счета и повторения основных типов задач на проценты. |
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. |
Познавательные:структурирование собственных знаний. Коммуникативные:организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
Осознанно выполняют задание, опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках.
Строят понятные для собеседника высказывания. |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Цель - обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. |
Задача: Подводим итоги успеваемости за 1 четверть. В 5 классе 5 учеников учатся на отлично и хорошо, а в 6 -10, но в 5 - 25 учеников, а в 6 -27 учеников. Как выяснить какой класс лучше учится?
В жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием? Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ГИА. Тема нашего урока: Решение задач на проценты
|
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. |
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. Отвечают на вопросы учителя. |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные:умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
Включение в совместную деятельность по определению целей учебного занятия; Опора на опыт, знания учащихся. Развитие монологической речи.
|
4. Применение знаний и умений в новой ситуации |
Цель – организовать усвоение детьми решения заданий с их проговариванием во внешней речи. Показать разнообразие задач на проценты, решаемых в жизни. |
1. Учитель: В секции по футболу занимаются 30 учащихся. Среди них 10 девочек. Какой % составляют девочки? Какой % составляют мальчики?. 2. Покупатель: Ученики в парах вычисляют скидку на два, заранее определенных, товара, и стоимость покупки. Товар: скидка на данный товар: Мясо – 350 руб. за 1 кг 15% Кефир – 70 руб. за 1 литр 10% Гречка – 85 руб. за 1 кг 5%
3. Работник сельхозпредприятия: Для определения всхожести семян посеяли горох. Из 200 горошин взошло 150. Определить % всхожести семян 4. Статистика заболеваемости. По сравнению августом 2021 года заболеваемость КОВИДОМ-19 в Курской области увеличилась на 25425 человека и стала равной 65493.На сколько процентов увеличилась заболеваемость в этот период? |
Организация и контроль за процессом решения задач. Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в жизни.
|
Работают в парах, отвечают на вопросы, выполняют задания по схеме. Выполняют взаимопроверку по образцу, работают с карточками самооценки. |
Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
Формируются базовые знания по решению задач на проценты. Идёт подготовка к освоению темы «Пропорции»
|
5. Физкультминутка |
Смена деятельности. |
1.Сидя за партой, голова опущена, руки за головой. - 1 – 2 - поднимая голову, развести локти и прогнуться (вдох); - 3 - 4 – расслабляя мышцы, принять исходное положение (выдох). 2. Сидя за партой, ноги на ширине плеч, руки на поясе. - 1 – наклон влево; - 2 – наклон вправо. 3. Открывать и закрывать глаза: быстро поморгать, крепко зажмуриться на 3 – 5 с. 4. Круговые вращения глаз вправо, влево. |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. |
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
|
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Цель – организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. |
Читают текст «Ромашка – универсальное лечебное средство». Основное сырьё ромашки аптечной, используемое в лекарственных целях – это цветы. Выращивание аптечной ромашки является простым и выгодным бизнесом. При наличии участка и желания на нем заработать нет ничего проще, чем вырастить на нем ромашку лекарственную. Данным бизнесом может заняться даже пенсионер или подросток, только бы был свободный участок и небольшие финансы. На одном месте ромашку выращивают 3-4 года. Цвести ромашка начинает через месяц после появления всходов, и до поздней осени можно собирать соцветия. Так, за сезон, можно собрать 4 урожаев ромашки. Сбор цветочков начинают через 3-5 дней после их появления. Собирают руками.
Задача 1 : Свежая ромашка содержит 84%, а высушенная -12% влаги. Сколько высушенной ромашки получится из 480 кг свежей? Ответ округлите до целого числа.
Задачу 2: Только что собранная ромашка стоит 200 рублей за 1 килограмм. А фасованная аптечная (высушенная) ромашка продаётся в пачках по 50грамм по цене 62 рубля за пачку. Просчитайте, что выгоднее продавать свежую ромашку или фасованyю. На сколько процентов будет выгодна покупка?
|
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. |
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. |
Личностные:формирование позитивной самооценки Коммуникативные: Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
Работа с информацией Проводит исследования. Конструирует ответы. Воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи |
7. Рефлексия (подведение итогов урока) |
Цель – организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. |
Рефлексия: нарисовать соцветие ромашки и вид смайлика характеризующий эмоциональный настрой урока.
|
Подводит итоги работы групп и класса в целом. |
Учащиеся сдают карточки самооценивания. |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
|
Рефлексия своих действий. Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока Умение слушать и вступать в диалог.
|
8. Информация о домашнем задании |
Цель – обсудить и записать домашнее задание. Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания |
Задача. Мама отправила в 10 часов утра Мишу и бабушку Раю за покупками в магазин. Это был день недели -среда. Мама знала, что в среду в некоторых магазинах действуют скидки. Она дала им с собой 400 руб. и список необходимых покупок: батон, буханку черного хлеба, пакет кефира, пачку пельменей, упаковку сосисок, пряники. Поблизости находились магазины, со следующими ценами на интересующий товар. Как вы думаете, в каком магазине Миша и бабушка Рая сделают выгодную покупку?
№ Название магазинов «Пятёрочка» +5% скидка «Магнит» + 10 % «Победа» +8 % 1 Батон 30 рублей 33 рублей 27 рублей 2 Буханка черного хлеба 27 рублей 28 рублей 30 рублей 3 Пакт кефира 33 рубля 39 рублей 29 рублей 4 Пачка пельменей 130 рублей 127 рублей 132 рубля 5 Упаковка сосисок 283 рублей 275 рублей 26 рублей 6 Пряники 56 рублей 59 рублей 45 рублей
|
Дает комментарий к домашнему заданию |
Учащиеся записывают в дневники задание. |
|
Анализ и синтез объектов, выбор оснований и критериев для сравнения Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
|