Конспект урока математики в 6 классе «Нахождение числа по его дроби»

Автор: Фролова Мария Андреевна

Организация: МБОУ «Потьминская СОШ»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Зубово-Полянский р-н, п. Потьма

Тема урока: «Нахождение числа по его дроби», 3 урок

 

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Вид урока: урок смешанного типа

 

Цель урока: способствовать формированию умений, навыков нахождения числа по его дроби, решать задачи по теме; ознакомить учащихся с учеными-математиками России

 

Ход урока

I Организационный момент

II Устный счет

 

Назовите число, обратное 5/3

Назовите число, обратное 5

 

Найти 1/3 от 15

Вид задач?

Задумали число, 50 % которого равны 13. Чему равно число?

 

Вид задачи?

 

Правила деления (дроби, натур. Число, смеш число)

 

К доске

 

Дробь

Значение дроби

 

Что мы искали? По значению какому? Какую тему запишем?

III этап

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.

Известны ли вам такие имена как: Софья Ковалевская, Григорий Перельман и другие?

Узнаем о них подробнее, решая задачи по теме

Какая будет Цель урока? (Связать с нахождением числа по его дроби)

 

IV Решение задач по теме урока

На доске прикреплены карточки (листы А4), на которых написаны числа, соответствующие ответам к задачам. После решения задачи открыть карточку и прочитать вслух краткую биографию указанных ученых-математиков.

 

1 Расчистили от снега катка, что составляет 800 м2. Найдите площадь всего катка. (1000)

2 Пшеницей засеяно 2400 га. что составляет 0,6 всего поля. Найдите его площадь. (4000)

3 Увеличив производительность труда на 7%, рабочий сделал за этот же срок на 77 деталей больше, чем намечалось по плану. Сколько деталей рабочий должен был сделать по плану? (1100)

 

Индивидуально

Девочка прошла на лыжах 200 м, что составляло всей дистанции. Какова длина дистанции? (900)

 

4 № 659

Продано полученных магазином лыж, после чего осталось 120 пар лыж. Сколько пар было получено магазином? (192)

 

5 Туристы проплыли намеченного маршрута, после чего им осталось проплыть 24 км. Найдите длину всего маршрута. (60)

 

6 Задача

В киоске в первый день продано 2/5 всех тетрадей, во второй день - 0,53 всех тетрадей, а в третий день - остальные 84 тетради. Сколько тетрадей продал киоск за три дня? (1200)

 

№ 664

В первый день тракторная бригада вспахала 3/8 участка, во второй 2/5 остатка, а в третий остальные 216 га. Определите площадь участка. (576)

 

Петя прочитал 3/7 книги, что составило 420 страниц всей книги. Сколько страниц в книге? Какую часть книги Петя не прочитал? Сколько страниц не прочитал Петя?

 

V

VI Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

VII Самостоятельная работа

1 вариант

2 вариант

  1. Найдите число, если:

А) 2/5 числа равны 16.

Б) 0,3 числа равны 21.

В) 14 % числа равны 56.

 

  1. Отремонтировали 5/6 всей дороги, что составило 30 км. Найдите длину всей дороги.
  1. Найдите число, если:

А) 4/5 числа равны 12.

Б) 0,6 числа равны 24.

В) 17 % числа равны 68.

 

  1. Ученик прочитал 3/5 всей книги. Найдите количество страниц во всей книге, если он прочитал 132 страницы.

 

VIII

Итоги урока

Важна ли профессия педагога ?

Как вы к ней относитесь?

Запомнили имена великих ученых-математиков? Каких?

 

Оценки

Домашнее задание по уровням, Учи.ру

Творческое д/з: подготовить биографии других русских педагогов математиков


Приложения:
  1. file0.docx (21,9 КБ)
  2. file1.zip (1,2 МБ)
Опубликовано: 23.02.2023