Разработка урока по ФГОС «Решение задач. Закрепление»

Автор: Пхенда Марина Сергеевна

Организация: МБОУ ООШ № 21

Населенный пункт: Краснодарский край, Каневской р-н, х. Мигуты

Урок математики в 4 классе (УМК «Школа России»)

Учитель: Пхенда Марина Сергеевна

Тема урока

Решение задач. Закрепление.

Педагогическая цель

Закрепить умение решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.

Тип урока

Закрепление.

Личностные результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, уясняют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения; проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений; работают на результат.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; строят рассуждения.

Методы и формы работы

Словесный метод, наглядный метод, практический метод; фронтальная форма, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь, м/м презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока.

Цель.

Виды работы.

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Цель: содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству

1.Приветствие

2.Эмоциональный настрой

3.Проверка готовности к уроку

 

- Здравствуйте, ребята.

- Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас-

Математика сейчас.

 

- Присаживайтесь ребята. Не забывайте о правильной посадке на уроке, а также проверьте свои рабочие места, все ли необходимые лежит на столе.

Приветствует учащихся; проверяет готовность к уроку; организует внимание школьников; эмоционально настраивает на урок.

Приветствуют учителя; проверяют готовность к уроку; эмоционально настраиваются на урок.

II. Актуализация знаний.

Цель: обеспечение готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

 

1.Устный счёт.

– Ребята, внимание на доску, сейчас мы проведем устный счет.

- По какому принципу составлена таблица?

- Давайте вспомним название компонентов действий сложения и вычитания. (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма; уменьшаемое, вычитаемое, разность.)

- Верно, теперь приступим к заполнению таблиц.

 

C 773 94 620 320

D 73 19 620 0

C-D 700 75 0 320

 

A 57 825 0 650

B 7 175 329 50

A+B 64 1000 329 700

- Какой мы можем сделать вывод?

- Чтобы найти 1 слагаемое, что нужно сделать? (нужно из суммы вычесть 2 слагаемое)

- Чтобы найти 2 слагаемое, что нужно сделать? (нужно из суммы вычесть вычесть 1 слагаемое)

- Чтобы найти уменьшаемое, что нужно сделать? (нужно к разности прибавить вычитаемое)

- А чтобы найти вычитаемое, что нужно сделать? (нужно из уменьшаемого вычесть разность)

- Следующее задание.

 

1 см2 = 100 мм2 1 м2 = 100 дм2

1 дм2 = 100 см2 1 км2 = 10000м2

 

Проводит задания на повторение раннее изученного.

Решают задания на повторение раннее изученного.

III. Целеполагание.
Цель:
обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

1.Формулирование цели и темы урока

- Сегодня на уроке мы закрепим умение решать задачи и будем совершенствовать вычислительные навыки.

Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока.

Формулируют под руководством учителя тему и цель урока.

IV. Повторение изученного материала.

Цель: Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

1.Решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров

 

 

 

 

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

- Запишите слово «Задача».

Задача. Туристическое агентство за день продало 200 путёвок в санатории, дома отдыха и турбазы. Одну десятую часть этих путёвок продали в санатории,140 путёвок - в дома отдыха. Сколько путёвок продали на турбазы?

- Прочитайте задачу про себя.

- Прочитайте вслух.

- О чем говорится в задаче? (о путевках)

- Что известно? (Что туристическое агентство за день продало 200 путёвок в санатории, дома отдыха и турбазы. Одну десятую часть этих путёвок продали в санатории,140 путёвок - в дома отдыха.)

- Какой главный вопрос задачи? (Сколько путёвок продали на турбазы?)

- Какие слова возьмем для краткой записи? (дома отдыха, турбазы,

Санатории, всего).

- Сколько путевок продали в дома отдыха? (140 п.)

- Сколько продали путевок на турбазы? (не известно.)

- Сколько путевок продали в санатории? (1/10)

- Составим краткую запись. (Один учащийся у доски, все остальные в тетрадях)

 

Дома отдыха -140 п.

Турбазы -? п 200 п

Санатории – 1/10 всех п.

 

- Повторите задачу по краткой записи.

(Один ученик у доски анализирует задачу.)

 

- Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет, т.к. не известно, сколько путевок продали в санатории, сказано только, что 1/10).

- Можем узнать сколько продали путевок в санатории? (да)

- Как? (общее количество путевок разделим на 10.)

- Сможем ли мы теперь ответить на главный вопрос задачи? (нет, т.к.мы не знаем сколько осталось путёвок после продажи путёвок в дома отдыха).

- Как мы это узнаем? (из общего количества путевок вычтем количество путевок, проданных домам отдыха).

- Можем ли теперь ответить на главный вопрос задачи? (да)

- как мы узнаем, сколько путевок продали турбазе? (из оставшихся путевок после продажи в дома отдыха вычтем путевки, проданные в санатории)

- Сколько действий в задаче? (3)

- Запишите с комментированием решение задачи и ответ у себя в тетрадях.

- Прочитайте решение задачи?

(1)200:10=20(шт.)-продали путёвок в санаторий .

2)200-140=60(шт.)-осталось путёвок после продажи путёвок в дома отдыха .

3)60-20=40(шт.)

Ответ : 40 путёвок продали на турбазы .)

 

- Обратите внимание на доску.

- Ваша задача выполнить действия с проверкой. Решаем столбиком. Один ученик выходит к доске.

 

- 345 008 проверка: +75137 2. – 126547 проверка: + 46895

269 871269871 7965279652

75137345 008 46895126547

 

 

 

3. × 182 проверка: - 546 3 4. ×247 проверка: - 988 4

33_ 182 48 247

546 -24988 -18

24 16

6 28

6 28

  1. 0

 

5. ×208 проверка: - 832 4 6. ×109 проверка: - 872 8

48 208 88 109

832 - 32 872 -72

3272

  1. 0

 

7. – 280 7 проверка: × 40 8. - 450 5 проверка: ×90

28 40 745 90 5

0 280 0 450

 

Задаёт четкие последовательные вопросы, корректирует ответы учащихся.

Осуществляют работу с учебником.

Физкультминутка.

Цель: способствовать профилактике переутомления.

 

 

- А теперь ребята, встаньте, выйдите из-за парт и повторяйте за мной.

Солнце глянуло в кроватку…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

Выполняет упражнения вместе с детьми.

Выполняют упражнения повторяя за учителем.

 

3. Работа над

примерами

 

 

 

-Обратите внимание на задание на доске.

Задание: Запишите вычисление столбиком. Один ученик у доски.

45 км 530 м +37 км 470 м

24 км 040 м - 9 км 008 м

32 т 820 кг - 8 т 950 кг

3 ч 15 мин -45 мин.

 

 

Решение:

  1. 45 км 530 м + 37 км 470м = 83км

45530 м37470м

 

+45530

37470

83000

 

  1. 24 км 40 м = 24040 м - 9 км 8 м = 9008 = 15032

- 24040

9008

15032

 

  1. 32 т 820 кг = 32820 кг - 8 т 950 кг = 8950 кг = 23870

 

- 32820

8950

23870

 

  1. 3 ч 15 мин = 75 мин - 45 мин = 30 мин

-75

45

30

 

 

V. Подведение итогов урока

Цель: проверка уровня достижения целей.

 

1. Самостоятельная работа.

- Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданиями. Решите их самостоятельно.

Вариант 1

1. Решите примеры. Запишите столбиком.

1. 235 × 3 2. 378 × 2 3. 846: 2 4. 624: 4

 

2. Решите примеры. Запишите столбиком.

1. 548+387 2. 673+201 3. 957 – 563 4. 845 – 298

 

3. Решите уравнения.

1.153 – У = 90 2.51: Х = 17

 

Вариант 2

 

1. Решите примеры. Запишите столбиком.

1.285 × 32.478 ×2 3.945: 5 4.771: 3

 

2. Решите примеры. Запишите столбиком.

1.435 +359 2.780+ 187 3.876 – 359 4.730 – 199

 

3. Решите задачу.

Мама посадила 180 кустов смородины, а дочка посадила в 6 раз меньше, после этого им осталась посадить 38 куста. Сколько всего посадили кустов мама и дочка?

 

4. Решите уравнения.

1.193 – У = 88 2.72: Х = 12

 

Формирует целостную систему ведущих знаний по теме урока; проводит анализ учебной деятельности учащихся в целом.

Демонстрируют усвоение нового материала по пройденной теме.

 

2. Рефлексия.

- Ребята, что мы повторяли на уроке?

(Мы вспоминали решение задач, примеров)

- Наш урок подходит к концу. Если вам понравился урок покажите ладошку, если были затруднения-кулак.

Подводит учащихся к выводам по результатам работы на уроке.

Анализируют свою деятельность в ходе урока.

 

3. Домашнее задание.

- Дома вам необходимо выполнить __________________________.

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; проверяет соответствующие записи в дневнике.

Усваивают необходимые и достаточные условия для успешного выполнения домашнего задания.

 


Приложения:
  1. file0.docx (35,7 КБ)
Опубликовано: 24.02.2023