Путешествие в страну дробей

Автор: Польскова Наталья Юрьевна

Организация: РБОУ «Школа №4 — Кадетский корпус им. А. В. Захарченко»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Цели:

1. Образовательные

  • приобщение учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала;
  • систематизация и обобщение знаний учащихся по теме “Сложение, вычитание и умножение десятичных дробей”.
  • применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;
  • формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
  • формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.

2. Развивающие:

  • формирование умения осуществлять самоконтроль;
  • формирование умения рационально планировать работу;
  • развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

3. Воспитательные:

  • воспитание организованности, сосредоточенности, внимательности
  • положительного отношения к учёбе.
  • расширение общего кругозора.

Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению математики.

Приёмы:

  • создание на уроке ситуации занимательности, удивления;
  • создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;
  • оперативный контроль над выполнением требований.
  • наглядность обучения
  • прием сравнения
  • позитивная эмоциональная окраска.

Технологии: игровая, индивидуальная, коллективная, групповая, самостоятельная работа.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

Форма проведения урока: урок-путешествие

Оборудование урока: проектор, презентация, карточки с заданиями (карточки распечатаны на зеленой, голубой и розовой бумаге).

Структура урока:

1. Организационный момент (5 мин)

2. Актуализация знаний (5-7 мин)

3. Основная часть ( 25 мин)

4. Рефлексия (5 мин)

5. Домашнее задание (3 мин)

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте! Сегодня я буду волшебницей. Мы сегодня отправимся в страну десятичных дробей. (слайд 1)

  1. Актуализация знаний

В этой стране мы закрепим навыки сложения, вычитания и умножения дробей. Перед тем, как мы с вами отправимся в путешествие, проверьте всё ли у вас есть с собой: тетради, ручки, раздаточный материал на парте. И давайте запишем в тетрадь число, классная работа, Путешествие в страну десятичных дробей. Не забываем от предыдущей работы отступить 4 клетки. Ну что готовы? Поехали! (слайд 2)

 

- Ой, висит замок. Значит его нужно открыть, а чтобы его открыть разгадаем кроссворд. (слайды 3-14)

Возьмите на парте раздаточный материал

Вопросы:

1. Второй разряд после запятой в записи десятичной дроби.

2. Вставьте пропущенное слово: В десятичной системе ________ значение каждой цифры зависит от разряда (позиции), в которой она записана.

3. Единица измерения, которая равна 0,001 км?

4. Куда нужно перенести запятую в записи дроби, если десятичную дробь уменьшить в 10, 100, 1000 и т.д. раз?

5. Закончите предложение: Если в дробной части десятичной дроби имеются справа нули, то их можно отбросить – получится дробь, равная ____.

6. Десятичная дробь состоит из целой и дробной _________?

7. Какой знак в десятичной дроби отделяет целую и дробную часть?

8. Как называется первый разряд в десятичной дроби перед запятой?

9. Куда нужно перенести запятую в записи дроби, если десятичную дробь увеличить в 10, 100, 1000 и т.д. раз?

10. Дробь, знаменатель которой равен степени числа 10 и которая записывается в одну строчку, где целая часть отделяется от дробной запятой.

11. Что в дробной части можно приписать справа, чтобы получить дробь равную данной?

 

Ребята посмотрите, мыс вами получили какие-то слова: Симон Стевин – это фламандский инженер и ученный, которого считают основателем десятичных дробей.

  1. Основная часть (слайд 15)

Посмотри в какой попали мы дом. Посмотрите, как он красиво построен, сколько разных элементов в нём. Посмотрите на него, что-то заметили необычное. Как вы думаете сколько этажей в этом доме? (ответы учеников).

Так вот, этот дом называется «Дом в 3,5 этажа». И своё путешествие мы начинаем из этого дома.

Теперь нам открылась карта. (слайд 16) Отправляемся с вами по «Дороге приключений»

Чтобы нам её правильно пройти давайте построим маршрут. Я буду говорить утверждение, если вы согласны, то ставим горку ˄, если нет, то ямку ˍ и записываем наш маршрут в строчку в тетрадь. Я буду зачитывать вопросы, а также они будут показаны на экране: (слайд 17)

  • 1. Если к 5,6 прибавить 0,4, то получим 6
  • 2. Если от 2,25 вычесть 2 целых, то получим 0,05.
  • 3. Если 12,25 умножить на 0, по получим 12,25
  • 4. Если 4,5 умножить на 2, то получим 9
  • 5. Если 124, 36 умножить на 10, то получим 1243,6
  • 6. Если к 12, 2 прибавить 0,1, то получим 13,2
  • 7. Если к 7,5 прибавить 1,2, то получит 7,8
  • 8. Если 1, 124 умножить на 0,1, то получим 11, 24
  • 9. Если 1,6 умножить на 100, то получим 160
  • 10. Если из 8,5 вычесть 3,7, то получим 4,8

 

Проверьте себя. Поставьте себе оценку. Один ответ пол балла. Посчитайте сколько у вас получилось, помните, что если число оканчивается на 5, то мы округляем число в большую сторону

И мы с вами пришли в «Царство Запятых». (слайд 18)

Это необычное царство, его жители - запятые. Ну вот беда! Жители куда-то пропали. Давайте мы их найдём.

Примеры решены верно, ну вот запятые из левой части куда-то пропали

Поставим запятые так, чтобы примеры стали верными.

(дети у доски, первый пример показываю)

124 + 62 = 18,6 (12,4 +6,2 = 18,6)

1005 – 403 = 6,02 (10,05 – 4,03 = 6,02)

1348 : 100 = 1,348 (134,8 : 100 = 1,348)

247 + 107 = 25,77 ( 24,7 + 1,07 = 25,77)

14487 *100 = 1448,7 (14,487 * 100 = 1448,7)

727 – 31 = 41,7 (7,27 – 3,1 = 41,7)

1745 + 123 = 29, 75 ( 17,45 + 12,3 = 29,75)

Проверим себя, всех ли мы жителей нашли (слайд 19)

 

Мы подошли на «Фитнес-опушку», а это значит, что мы можем сделать привал. (слайд 20)

Давайте встанем и повторим за мной.

 

Чтобы продолжить путешествие нам нужно пройти Реку Неизвестности. (слайд 21)

В этой реке вместо рыб живут уравнения, и чтобы перейти реку нужно решить их. Сейчас мы поработаем в парах. Каждый по отдельности решает свой вариант. Потом вы меняетесь тетрадями, и сосед по парте выполнит проверку вашего уравнения. А для удобства возьмите раздаточный материал.

1 вариант:

х + 2,25 = 147,8 (х = 145,55)

2 вариант:

х – 28,12 = 49,33 (х = 77,45)

Давайте посмотрим, всем ли удалось поймать жителей реки. (слайд 22)

 

Молодцы, все справились.

И вот мы уже подошли к «Загадочному королевству». (слайд 23)

Это королевство не зря так называется. Здесь живет очень загадочный правитель. Для того, чтобы узнать кто это, каждый из вас самостоятельно решает задачу.

Возьмите раздаточный материал. Посмотрите, у вас в столбик записаны цифры от 0 до 9. Каждая цифра обозначает возможный признак загадочного правителя. Решив задачу, вы получите ответ. Так вот, цифры вашего ответа будут ключом к разгадке. (слайд 24)

Петя в магазине купил 4 пачки печенья по 27,4 руб. и 5 упаковок конфет по 48,35 руб. Сколько ему отдадут сдачи, если с собой он взял 500,00 руб.

  1. (4*27,4) + (5* 48,35) =109,6 + 241,75 = 351,35 (руб)
  2. 500 – 351,35 = 148, 65 (руб)

 

Код: крылатый, рогатый, огнедышащий, оранжевый, хвостатый. (слайд 25)

  1. Рефлексия

Ну вот мы с вами узнали, кто правит в этом королевстве и теперь по Тропе Спокойствия мы будем возвращаться домой. Ребята, а с каким настроением вы возвращаетесь. Посмотрите на экран и на ваши рабочие места. Выберите с каким настроением вы возвращаетесь. (слайд 26)

 

А теперь поднимите тот листочек, который вы выбрали. Посмотрите, какие красивые цветы выросли у нас на полянке.

  1. Домашнее задание

Вот мы и вернулись из путешествия. Ребята, посмотрите - нам пришло письмо. (слайд 27)

Давайте его откроем: ДОРОГИЕ ПУТИШЕСТВИННИКИ ВЫ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ, но, чтобы запомнить всё, что с вами произошло, не забудьте сделать домашнее задание: повторите правила сложения, вычитания и умножения десятичных чисел. Составьте задание аналогичное тем, что вы сегодня выполняли на уроке.

 

Спасибо за урок! (слайд 28)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.rar (5,6 МБ)
Опубликовано: 06.11.2023