Конспект интегрированного образовательного события (деятельности) по ФЭМП в средней группе на тему «Деление квадрата на две равные части»

Автор: Шмидт Наталья Александровна

Организация: МАДОУ №26

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

Конспект интегрированного НОД по ФЭМП в средней группе на тему «Деление квадрата на две равные части»

Возраст воспитанников: 4-5 лет

Программные задачи

Обучающие:

- учить делить квадрат на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть; (на русском и на английском языке)

- совершенствовать навыки счета в пределах 10 (на русском и английском языке), умение обозначать число цифрами;

- закрепить название геометрических фигур (на русском и английском языке);

- формировать у детей элементарные математические представления.

Развивающие:

- развивать представление о том, что результат счета не зависит от его направления;

- совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу;

- умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать самостоятельность.

Ход занятия:

1. Организационный момент

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем на лево

А теперь пойдем на право.

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем

Заниматься мы начнем.

Мисс Кейт: children, I brought for you the envelope.

Воспитатель: Ребята, давайте спросим у мисс Кейт, что она сегодня принесла в конверте?

Мисс Кейт; This envelope has tasks for you. Help me complete this tasks.

Воспитатель: Ну что ребята поможем мисс Кейт выполнить задания на русском языке?

2. Основная часть.

Воспитатель: Вот ребята и 1 задание.

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это …

Ответ детей: Квадрат.

Воспитатель: мисс Кейт вы знаете, что это за фигура?

Мисс Кейт: square

Воспитатель: Повторим все вместе

Дети: square

Воспитатель: Как вы узнали, что это квадрат?

Дети: у него все стороны равны.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем делить квадрат на 2 равные части.

(Мисс Кейт показывает квадрат)

Воспитатель: мисс Кейт какого цвета квадрат?

Мисс Кейт: blue

Воспитатель: ребята, давайте повторим все вместе blue

А второй? orange (повтор все вместе)

Ребята, подумаем, как можно разделить квадрат на 2 части?

Может кто догадался?

Воспитатель: Внимательно посмотрите и послушайте, как это буду делать я (показ). Сложу квадрат пополам, точно соединяя стороны и уголки квадрата, проглажу линию сгиба. Разрежу ножницами.

- На сколько частей я разделила квадрат?

- Равны ли части? Как узнать?

- Какой формы половинка у нас получилась мисс Кейт (прямоугольной)

Мисс Кейт: rectangle

Воспитатель: Давайте вместе повторим rectangle.

- Что больше – одна часть или целый квадрат?

Дети: квадрат

- Давайте разделим ваш синий квадрат пополам (работа детей за столами).

- На сколько частей я разделила квадрат?

Дети: на 2

- Как назовем эти части?

Дети: половинки.

Воспитатель: Сейчас давайте вместе разделим оранжевый квадрат другим способом на 2 равные части. Возьмите квадрат оранжевого цвета. Вместе со мной сложите противоположные углы, прогладьте сторону, разрежьте ножницами.

- Мисс Кейт, что у вас получилось? Какой формы части? (Triangle -треугольник). Ребята повторим вместе Triangle.

- Равны ли эти части? Как проверим?

Воспитатель: Отлично. Ребята с 1 заданием справились.

Физминутка:

Ребята давайте разомнемся. Проводит Мисс Кейт «1 finger 1 finger turn turn turn»

Посмотрите на доску, что вы видите?

Дети: Круги

Воспитатель: Мисс Кейт а что это? (Circle)

Повторим все вместе.

-Какие круги?

Дети: разноцветные.

- Как узнать сколько кругов?

Дети: надо сосчитать. Кругов 10.

Воспитатель: Ребята слушайте 2 задание.

Мисс Кейт забыла цифры. Посмотрите на доску, Все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку от 1 до 10 (работа у доски)

Игра «Молчанка». Я вам буду читать вопросы, а в ответ вы будете поднимать карточку с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя.

- Сколько пальцев на правой руке? (пять)

- Сколько глаз у светофора? (три)

- Сколько носов у двух собак? (два)

- Сколько ушей у двух мышей? (четыре)

- Сколько хвостов у двух котов? (два)

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (пять)

Воспитатель: Отлично. Справились с заданием.

Дидактические игры «Скажи наоборот» (Игра проводится с мячом.) Воспитатель кидает мяч.

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Легкий – тяжелый;

Сильный - слабый;

Быстро - медленно.

Воспитатель: Ребята, сели на свои места. У нас осталось ещё 1 задание.

Как думаете, какой предмет, можно сделать используя прямоугольник?

Дети: лодочка.

Воспитатель: Для этого нам нужно взять лист бумаги, треугольник и прямоугольник, которые у вас получились с квадрата.

Срежьте углы у прямоугольника и расположите лодочку на листе.

Возьмите треугольник и расположите его так чтобы получился парус.

Отлично! Мисс Кейт помогли Вам ребята справиться с заданиями?

Мисс Кейт: yes, thanks.

Рефлексия.

Воспитатель: Что нового вы узнали на занятие?

-Научились делить квадрат пополам 2 способами.

-Вспомнили цифры и расставили их по порядку.

- вспомнили геометрические фигуры, сделали аппликацию из фигур.

Вам понравилось занятие?

 

 

 

 

Опубликовано: 17.06.2024