Урок математики в 5 классе по теме «Площадь. Площадь прямоугольника»
Автор: Кобыза Татьяна Васильевна
Организация: МБОУ Дегтевская СОШ
Населенный пункт: г.Миллерово
Урок математики в 5 классе.
Цель урока: актуализировать знания учащихся о площади, полученные в начальной школе; дать определение равных фигур; продолжить работу над решением текстовых задач.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь различать геометрические фигуры; сравнивать величины; сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный.
- уметь вычислять площадь прямоугольника.
- знать основные понятия длина, ширина, площадь
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося; осознавать личностный смысл учения; адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать усилие с успехами и трудолюбием.
Тип урока: «открытие» нового знания
Ход урока.
Организация начала урока.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
- Какие правила необходимо соблюдать на уроке?
Устный счет.
- Начинаем урок, как обычно, с устного счёта!
Сообщение темы урока.
Перед вами кроссворд, решив его, вы узнаете тему нашего урока.
- Как называется сумма длин всех сторон любой геометрической фигуры? (периметр)
- Инструмент для измерения длины отрезка? (линейка)
- Правило, записанное с помощью букв? (формула)
- Как называется пройденный путь? (расстояние)
- Одно из арифметических действий. (деление)
А теперь прочитайте слово, полученное по вертикали. Площадь.
Какова тема нашего урока?
Изучение нового материала.
- Ребята, что вы помните о площади?
Возникновение понятия «площадь»
У древних людей возникли понятия из жизненных потребностей.
В древности для измерения площадей люди использовали приборы, которые были всегда при себе. Позже возникла потребность как-то измерить и сравнить (например, размер земли, жилища и т.д.). Возникла потребность в величине, которая характеризовала бы ту часть плоскости, которую занимает эта фигура «площадь».
Как измеряли в Древнем Египте?
Около 4 000 лет назад египтяне определяли площадь прямоугольника, параллелограмма, треугольника и трапеции теми же приемами, как и мы. То есть, чтобы определить площадь прямоугольника, умножали длину на ширину; чтобы найти площадь треугольника, основание треугольника делили пополам и умножали на высоту. А для нахождения площади трапеции сумму параллельных сторон делили пополам и умножали на высоту. Площадь многоугольника находили разбиением его на прямоугольники, треугольники и трапеции.
Египтяне использовали и иные, которые позволяли быстрее измерять площадь земельного участка путем только обхода его по границам, но результат измерения получался с некоторой погрешностью.
Как измеряли в Древнем Вавилоне?
Уже в начале II тысячелетия вавилоняне вычисляли площади земельных участков, имеющих форму прямоугольника в квадратных единицах, как произведение – называли его «а-ша» что означало «площадь. Единицей измерения площади использовали квадрат.
Измерение производилось при помощи веревки. Геометрические познания вавилонян превышали египетские.
Первые сведения об измерении площадей и расстояний на Руси относятся к XI веку. В Государственном Эрмитаже хранится камень с надписью: «В лето 6576 Глеб князь мерил морем по льду от Тмутороканя до Корчева 14 тысяч сажен». В этой записи говорится об измерении в 1068 году расстояния между городами Тамань и Керчь через Керченский пролив по льду.
Первой из сохранившихся рукописей, в которых излагаются правила измерения площадей, была «Книга сошного письма», самый древний экземпляр, который относится к 1629 году, хотя имеются указания, что оригинал был составлен при Иване Грозном в 1556 году. В этой книге имеется глава «О земном верстании, как земля верстать». В ней, к сожалению, содержится много ошибочного материала в способах измерения площадей. Возможно, они появились в результате искажений во время переписывания от руки. Приходится признать, что уровень знаний был невысоким, хотя не хочется считать россиян шестнадцатого и семнадцатого столетий менее грамотными, чем древние египтяне.
С помощью чего измеряли площадь в древности?
Для измерения площади у русского народа были свои особые мерки: копна, выть, соха, обжа, коробь, веревка, жеребья. Но основными стали “десятина” и “четь”. Сейчас мы не используем этих мер площади. От древних землемеров нам досталось только само слово “площадь”
Работа с учебником:
Прочитайте параграф и приготовьтесь отвечать на вопросы.
- Что такое многоугольник?
- Какие фигуры называются равными?
Посмотрите на фигуры, прикрепленные к доске и скажите, какая из них занимает больше всех места на доске (красный квадрат занимает места больше всех фигур). В этом случае говорят, что площадь красного квадрата больше, чем площадь желтого квадрата.
Сравните площадь треугольника и квадрата (площадь треугольника меньше, чем площадь квадрата). Посмотрите, я сравню эти фигуры наложением - треугольник занимает только часть квадрата, значит, действительно площадь его меньше площади квадрата.
Сравните на глаз площадь зеленого треугольника и площадь красного треугольника (у них площади одинаковые, они занимают одинаковое место на доске, хотя расположены по-разному). Проверьте наложением».
Аналогично сравниваются по площади другие фигуры, а также предметы окружающей обстановки.
Однако не всегда так легко установить, какая из двух фигур имеет большую (меньшую) площадь или они одинаковы по площади.
У вас на столе лежат фигуры. Найдите равные фигуры.
(учащиеся опытным путем, сравнивая фигуры, находят равные)
-А теперь давайте сформулируем правило, какие фигуры называются равными?
Фигуры называются равными, если они совпадают при наложении друг на друга.
- Что можно сказать о площадях равных фигур?
Равные фигуры имеют одинаковые размеры, форму, площадь и периметр.
Математическое лото
-Я называю определение, а вы находите соответствующую карточку:
- Место, занимаемое фигурой на плоскости (площадь, S)
- Прямоугольник с равными сторонами (квадрат)
- Квадрат со стороной 1 см (квадратный см)
- Четырехугольник, у которого все углы прямые, а попарно противоположные стороны равны (прямоугольник)
Постановка учебной задачи
- Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 6 см и 8 см. Разбейте его на квадратные сантиметры.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Зачем нам надо уметь находить площадь прямоугольника?
- Всегда ли в жизни удобно сравнивать площади прямоугольников этими способами? - Какая проблема возникла?
- Какова цель урока?
- Давайте на сегодняшний урок составим план нашей работы.
- Вывести формулу нахождения площади прямоугольника.
- Алгоритм нахождения площади.
- Тренироваться на упражнениях.
Открытие нового знания
- Сколько квадратных сантиметров укладывается в нашем прямоугольнике?
- Сколько полос с квадратами?
- Сколько квадратов в каждой полосе?
- Как же узнать, сколько всего квадратов помещается в прямоугольнике?
- Что обозначает число 6?
- Что обозначает число 8?
Эту задачу можно решить 2 способами.
1) Замечаем, что прямоугольник разбит на столбцы, их 6 и в каждом по 8 квадрата.
6*8=48 см2
Чем являются числа 6 и 8 на данном рисунке? (это числовые значения длин сторон длину одной стороны * на длину второй стороны. Или длину * на ширину. Замечаем, что на рисунке можно выделить 6 одинаковых строк, каждая по 8 квадратов: 8*6=48 Аналогично 8 и 6 числовые значения длин сторон. Длину умножаем на ширину получаем площадь. Делаем общий вывод .
Чтобы вычислить площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.
Пользуясь этим правилом, учимся находить площадь прямоугольника
- Сравните ваш вывод с правилом в учебнике. Мы сделали такой же вывод, как и авторы учебника?
- Это правило можно записать в виде формулы. Давайте подумаем, как?
- Площадь в математике принято обозначать буквой –S. Длина прямоугольника – а. Ширина – в. Как узнать площадь?
S=a*b
Вот вы сами и вывели формулу нахождения прямоугольника, с помощью которой мы будем находить площадь любого прямоугольника.
- В каких единицах измеряется площадь?
- Сколько квадратных миллиметров в одном квадратном сантиметре?
- Сколько квадратных сантиметров в одном квадратном дециметре? (м2,км2)
Динамическая пауза
Я прошу подняться вас – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки в бок, вперед смотри – это «три»,
На четыре – поскакать.
Две руки к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
Полный текст статьи см. приложение