Конспект урока математики 4 класс

Автор: Ярославцева Ирина Ивановна

Организация: МОУ Газимуро-Заводская СОШ

Населенный пункт: Забайкальский край, с.Газимурский Завод

План-конспект урока по предмету «Математика» в 4 «а» классе.

Тема: Вычитание многозначных чисел.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: Показать применение приёма поразрядного вычитания для многозначных чисел.

Задачи:

Образовательные:

  1. Воспроизводить устные приемы вычитания в случаях, сводимых к действиям в пределах сотни.
  2. Воспроизводить письменные алгоритмы выполнения арифметических действий с многозначными числами.

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление, математическую речь.
  2. Умение контролировать свою деятельность: проверять правильность вычислений изученными способами.

Воспитательные:

  1. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
  2. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
  3. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: ноутбук, экран, магнитные карточки.

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный этап.

Создаёт положительный настрой.

 

2

Актуализация знаний.

Организует устный счёт: на доске записаны примеры, а ответы в стороне-на магнитных табличках.

36-6, 48-8, 52-3, 64-8, 35-17, 83-56, 100-56, 100-9

Раздаёт листы самооценки. Даёт пояснения как ими пользоваться. На каждое задание даны критерии и в зависимости от степени выполнения клеится стикер определённого цвета.(Формирующее оценивание).

Знакомит с легендой про Зайку. Слайд 1)

- Зайка пошёл в гости к своим родственникам на другой конец леса. В лесу он встретил сову, (слайд 2) которая произносила какие-то слова: две тысячи два, две тысячи двадцать, две тысячи двести двадцать два, двести тысяч двадцать два.

Предлагает эти слова записать в тетрадь.

Организует проверку.

Оказалась сова просто забыла год своего рождения. Обведите то число, в каком году она родилась?

Пошёл Зайка дальше, а там его путь перекрыла река (слайд 3) ширина которой 12м 29 см. Он увидел, что на берегу лежит сухое дерево длиной 10м 32 см. А Зайка не может понять хватит ли длины дерева, чтобы его перекинуть с одного берега на другой. Давайте поможем ему сравнить эти длины.

Организует проверку.

Пока он думал, как перейти реку, ему на помощь пришли бобры и сделали плотину (Слайд 3). С одного берега они принесли 1 146 деревьев, а с другого 1234 дерева. Посчитайте, сколько ушло деревьев на плотину. Запишите решение столбиком.

Организует проверку.

Пришёл Зайка к своим родственникам, а у них маленький сынишка решает примеры:

82-61, 93-45, 653-123, 891-345, 1235-1120, 13453-269

Он попросил проверить у него ответы. Давайте их решим и поможем с проверкой Зайке.

Раздаёт карточки с примерами.

Организует проверку.

Зайка пришёл в гости больше его тревожить не будем. (слайд 4)

 

 

 

Выходят по одному к доске и клеят ответы к примерам.

 

 

 

Дети пишут в тетради числа.
Сверяют записанные числа с ответами на доске.

 

 

 

 

 

Приклеивают стикеры.

 

 

 

Высказывают предположения.

 

Сравнивают величины в тетради.

 

 

Записывают решение столбиком.

 

 

Проверяют, заполняют лист самооценки.

 

 

Выполняя задания, ученики фиксируют свои затруднения.

 

Читают примеры, называют ответы и отмечают +,- . Проверяют, заполняют лист самооценки.

3

Выявление места и причины затруднения.

-Все примеры было легко решать? Обведите те примеры, которые было сложно решать. Почему было сложно?

Под руководством учителя ученики

восстанавливают порядок проведенных действий и определяют конкретное место затруднения.

4

Построение проекта решения проблемы.

А что надо сделать, чтобы не было сложно решать такие примеры? Сформулируйте тему урока. Чему мы научимся? А что нужно сделать, чтобы научиться.

Обдумывают и обсуждают

свои будущие учебные действия: ставят цель (устранение возникшего затруднения), определяют тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и подбирают средства.

5

Реализация проекта.

Предлагает посмотреть способ решения:

Включает объяснение способа вычитания многозначных чисел - урок №20 на РЭШ (основная часть).

Ученики смотрят, слушают и записывают способы решения.

6

Первичное закрепление.

Организует работу в тетрадях с печатной основой с. 18 №60 1 строка.

Предлагает обменяться тетрадями и проверить (+,-).

Учащиеся решают типовые задания на новый способ действий.

Проверяют, заполняют лист самооценки.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует работу по учебнику с.39 №3 2 столбик.

Предлагает проверить на калькуляторе правильность решения.

Ученики уже самостоятельно выполняют задания нового типа и сами проверяют правильность решения, сравнивая с эталоном.

8

Включение в систему знаний и повторение.

 

Проводит беседу о том, где может пригодиться умение выполнять вычитание многозначных чисел.

Организует самостоятельную работу по учебнику с. 40 №1 (1пример) и с.41 №12, если позволит время.

Для тех, кто сделает быстрее с. 40 №6

Отвечают когда можно применять новые знания, как они могут пригодиться в будущем.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Какая тема урока была сегодня? Чему мы учились? Посмотрите на свои листы самооценки и поднимите руки у кого только зелёный цвет. Те ребята, у кого ещё есть красный цвет в каком-то задании не расстраивайтесь, мы с вами обязательно научимся.

Участвуют в подведении итогов занятия, отвечают на вопросы учителя.

10

Домашнее задание

У кого зеленый цвет в листе самооценки, те ребята выполняют на с.41 №9, у кого красный цвет, вы работаете дома по карточке. ( Учитель выдаёт карточки )

 

 

 

Лист самооценки работы по математике

Учащегося 4 «а» ---------------------------------------

Задание

Зелёный

Жёлтый

Красный

1

Чтение и запись многозначных чисел (Зелёный цвет- без ошибок, жёлтый- 1 ошибка, красный- 2 ошибки)

 

 

 

2

Сравнение многозначных чисел (Зелёный цвет- правильно, красный -неправильно)

 

 

 

3

Сложение многозначных чисел(Зелёный цвет- правильно, красный -неправильно)

 

 

 

4

Вычитание двузначных чисел (Зелёный цвет- без ошибок, красный с ошибкой)

 

 

 

5

Вычитание трёхзначных чисел(Зелёный цвет- без ошибок, красный - с ошибкой)

 

 

 

6

Вычитание многозначных чисел ( проба)(Зелёный цвет- без ошибок, красный - с ошибкой)

 

 

 

7

Вычитание многозначных чисел ( самостоятельная работа)(Зелёный цвет- без ошибок, жёлтый- 1 ошибка, красный- 2 ошибки)

 

 

 

8

Нахождение значения выражения (Зелёный цвет- без ошибок, жёлтый- 1 ошибка, красный- 2 ошибки)

 

 

 

9

Решение задачи (Зелёный цвет- без ошибок, красный с ошибкой)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,2 КБ)
  2. (23,0 МБ)
Опубликовано: 23.11.2023