Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему «Радуга-дуга»

Автор: Людмила Сергеевна Кузнецова

Организация: ГБДОУ №12

Населенный пункт: Петродворцовый р-н, г. Санкт-Петербург

Образовательная деятельность осуществляется по Образовательной программе дошкольного образования ГБДОУ детского сада № 12 Петродворцового района Санкт-Петербурга, разработанной на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство», в соответствии с ФГОС ДО.

Возрастные особенности. Для детей старшего возраста важно создать условия для активной, разнообразной творческой игровой деятельности. Детям этого возраста особенно интересно игровое экспериментирование, они проявляют интерес к развивающим и познавательным играм.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Технологии и методы: игровые, технология проблемного обучения, личностно-ориентированная, технология исследовательской деятельности, информационно-коммуникативные технологии, работа в подгруппах, здоровьесберегающая (динамическая пауза).

Планируемые результаты: У детей формируются представления о цветовом спектре, практические навыки смешения цветов и их результатов; умение слушать педагога, взаимодействовать со сверстниками.

Рекомендовано для педагогов ДОУ как вариант для развития познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности детей.

Цель: Уточнение и закрепление представлений детей о последовательности цветов в спектре радуги в процессе экспериментальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  1. Актуализировать знания детей об основных цветах.
  2. Познакомить со способами смешивания красок для получения других цветов: зеленого, фиолетового, голубого.
  3. Продолжать знакомить детей с цветами спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый и их последовательностью.
  4. Формировать навыки исследовательской деятельности в процессе проведения практических опытов.
  5. Расширять представления детей о смешении цветов, составляющих белый цвет.
  6. Активизировать речь детей, вызвать желание участвовать в беседе, выражать свою точку зрения, делать выводы.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию внимания, мышления, памяти, умению наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
  2. Развивать познавательные способности и интерес к экспериментированию.
  3. Развивать двигательную активность детей, координацию, ориентацию в

пространстве, координацию слов с движениями через выполнение

физических упражнений.

  1. Развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательные:

  1. Воспитывать желание помогать тем, кто нуждается в помощи и поддержке.
  2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на явления природы и результаты своего творчества.
  3. Воспитывать умение работать сообща, оценивать результат совместной работы.
  4. Воспитывать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности.

Материал и оборудование: Презентация, ноутбук, проектор, схема «Смешивание цветов», модель «Радуга», радужные гномы на магнитах, вентилятор с цветовым кругом, СД-диски и фонарики (по количеству детей – 8 шт.), баночки для воды (4 шт), краски гуашевые (красная, жёлтая, синяя, каждой по 3 шт), краска белая- 1 шт, кисти (по количеству детей – 8 шт.), белая бумага (5 листов), цветные квадратики (2- оранжевых, 2-зелёных, 2- фиолетовых, 2- голубых), ёмкость с водой (прозрачная, большая-для смешения всех красок), чайная ложечка;

Предварительная работа: знакомство с радужными гномами, беседа «Цвета радуги», «Основные цвета спектра», «Смешение цветов», разучивание поговорки «Каждый охотник …..».

Ход совместной образовательной деятельности

1. Организационный момент

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте подарим друг другу и гостям наши улыбки.

Воспитатель:

Ребята, а вы любите чудеса и волшебство?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Посмотрите на экран. (пустой слайд 1)

Слайд: 2 На экране появляется «Фиолетовый лес»

Воспитатель:

Как вы думаете, что это?

Ответы детей: Это лес…

Воспитатель:

Как вы думаете, какой это лес? Почему?

Дети: ответы (потому что сказочный)

Воспитатель:

Правильно, это лес, а почему он фиолетовый, как вы думаете?

Ответы детей

Воспитатель:

Совершенно верно, этот лес необычный, сказочный, волшебный.

Слайд: 2 Шум дождя (звук дождя)

Воспитатель:

Что вы слышите? Что это шумит?

Дети:

Это шум дождя. Это идет дождь и т.д.

Воспитатель:

Правильно! Это дождь.

В Фиолетовом лесу начался сильный дождь (на слайде- дождь)

Воспитатель:

А что бывает после дождя?

Ответы детей: Радуга

Слайд: 3 Появляется радуга (серого цвета, без красок)

Воспитатель:

Что появилось на небе?

Ответы детей: Радуга

Воспитатель:

Ребята, что произошло? Это правильная радуга? Что с ней не так?

Ответы и предположения детей – нет цветов, она не разноцветная, не цветная…

Воспитатель:

Что же могло произойти? Наверное, это сказочный волшебный дождь смыл все краски. Что нам делать?

Дети: высказывают предположение. (Раскрасить самим радугу).

Воспитатель:

Ребята, кто из вас знает, а какие цвета у радуги и сколько их?

Дети:

7 цветов

Воспитатель:

Кто может их назвать?

Дети называют цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

Воспитатель:

Как вы думаете, ребята, кто может нам помочь найти (вернуть) цвета радуги? (Дети вспоминают гномов).

Если дети не называют гномов, то рассказываю: Ребята, а у меня есть знакомые гномы. Хотите с ними познакомиться? (да)

Слайд: 4 с изображением 7 гномов

Воспитатель:

Конечно гномы! Правильно! А почему вы так решили?

Как вы думаете, почему гномы могут нам помочь?

Дети: Потому что гномы раскрашены в цвета радуги.

Воспитатель:

А вот и наши гномы. Давайте вспомним, как их зовут. (Давайте узнаем, как их зовут, а имена у них смешные и забавные) Давайте я вас с ними познакомлю:

Кохле –красный, Охле –оранжевый, Желе –желтый, Зеле –зеленый, Геле –голубой, Селе –синий, Фи –фиолетовый.

Воспитатель:

Хорошо, тогда нам пора отправиться в Фиолетовый лес где нас ждут. Согласны?

Дети: да.

Воспитатель:

Но чтобы нам попасть в Фиолетовый лес, необходимо произнести волшебные слова:

Кохле (руки вверх) – охле (руки в стороны) – желе (руки вниз) – зеле (руки на пояс) - геле (присесть)- селе (встать)- фи (салют руками). (Повтор 2-3 раза),(дети делают плавные движения руками перед собой, над головой)

Слайд: 5 Фиолетовый лес

Воспитатель:

Вот мы и в волшебном лесу! Поздороваемся с Фиолетовым Лесом. (слайд Фиолетовый лес)

Здравствуй, лес!

Фиолетовый наш лес.

Весь из сказок и чудес!

Воспитатель:

 

Ребята, посмотрите, гномы оставили вам краски. Какие? (на столике стоят три краски)

Дети: красный, жёлтый, синий.

Воспитатель:

Три цвета для радуги у нас есть.

Слайд: 6 (слайд радуга - на радуге появляются 3 цвета.)

Воспитатель:

А, в радуге то сколько цветов?

Дети: 7 цветов.

Воспитатель:

Каких цветов не хватает?

Дети: оранжевого, голубого, фиолетового, зеленого

Воспитатель:

Что же нам делать? Как получить недостающие цвета? Тремя красками мы не сможем разукрасить радугу.

(Дети предлагают несколько вариантов решения проблемы)

(Если дети затрудняются, воспитатель предлагает смешать разные краски.)

Слайд: 7 (схема смешения красок)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, гномы оставили для вас какие-то карточки (подсказки? Схемы?) Как вы думаете, что это? (схемы смешивания красок)

Дети: дети высказывают предположения

Воспитатель:

 

 

 

Воспитатель:

 

Нельзя терять ни минуты. Приступаем к смешиванию красок.

(На слайде схема смешения красок)

(на столах стоят баночки с красками: синяя, красная, жёлтая, листы бумаги, кисти, баночки с водой)

А кто какой цвет будет смешивать, мы сейчас узнаем. Посмотрите, на столе лежат квадратики, выберите себе любой.

(На столе лежат цветные квадратики –голубой, оранжевый, фиолетовый, зеленый- каждого по два).

Дети выбирают квадратик и смешивают соответствующий цвет (дети объединяются парами, смешивают краски: два ребёнка смешивают оранжевый цвет, два – зелёный, два – фиолетовый, два – голубой; для голубого цвета оставить на столе 3 краски)

(На столах стоят схемы смешивания цветов. По схеме еще раз вспоминаем как получить нужные цвета).

 

(В процессе самостоятельной деятельности детей, проверяю как смешивают краски, задаю вопросы).

Воспитатель:

Давайте посмотрим, какие краски у вас получились. (вместе с детьми подходим сначала к одному столу, смотрим, какую краску смешали дети, так по очереди смотрим всех детей)

Слайд: 8

У вас – оранжевая (на радуге появляется оранжевая дуга)

У вас – зелёная (на радуге появляется зелёная дуга)

У вас – фиолетовая (на радуге появляется фиолетовая дуга)

(Так появляются все цвета радуги, кроме голубой)

Воспитатель:

Ребята, на нашей радуге появились почти все цвета, а какого не хватает?

Дети: голубого

Воспитатель:

Ребята, у вас получился голубой цвет? (спрашиваю у детей, которые смешивали сразу три краски)

Дети: нет

Воспитатель:

Почему? Как вы думаете, как можно получить голубую краску?

Дети: белый смешать с синим.

Воспитатель:

Ребята, а белой краски у нас нет, что нам делать, как получить голубой цвет?

Дети: высказывают варианты

Воспитатель:

А может нам смешать все краски, и у нас получится белая краска?

Дети высказывают свои предположения

Воспитатель:

Давайте попробуем, что у нас получится. (смешиваю в банке с водой все краски). Ой, что получилось?

Дети: грязная, коричневая вода.

Воспитатель:

А нам нужна белая.

Воспитатель:

А вы любите волшебство?

Дети: Да.

Воспитатель:

Гномы оставили вам еще одну волшебную подсказку. (вентилятор с цветовым кругом)

Готовы? У меня есть волшебное устройство. Что вы видите? Какого цвета «круг» на волшебном устройстве?

Дети: Разноцветный

Воспитатель:

Тогда волшебство начинается. (включаю вентилятор, диск вращается и в процессе вращения появляется белый цвет)

А теперь он быстро вращается, какого цвета круг? (стал казаться белым). Действительно, разноцветный круг при быстром вращении кажется белым.

Дети: Получился белый круг.

Воспитатель:

Краски соединились, и появился белый цвет. Вот это волшебство!

(Появляется баночка с белой краской).

Давайте сделаем голубую краску. Какие две краски нам нужно смешать?

Дети: белую и синюю.

(Смешиваем две краски)

Дети получают голубой цвет.

Воспитатель:

Вот у нас и получится голубой цвет.

Посмотрите, на радуге появились все цвета. (на слайде: 8 радуга со всеми цветами)

Слайд: 9 (с настоящей радугой в природе)

Физкультминутка

Гляньте: радуга над нами, (Нарисовать рукой над головой полукруг)

Над деревьями (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты).
Домами (Руки сложены над головой крышей).
И над морем, над волной (Нарисовать волну рукой).
И немножко надо мной. (Дотронуться до головы).

Воспитатель:

Вот было бы здорово, чтобы у нас появилась своя радуга, а лучше у каждого из вас. Хотите?

Дети: Да.

Воспитатель:

Ребята, а если постараться и запастись необходимыми принадлежностями, то радугу можно сделать самому! Не верите? Проверьте!

Давайте сотворим радугу с помощью диска, света фонарика. (каждому даю диск, фонарик)

Опыт «Творим радугу».

Воспитатель:

Итак, волшебство начинается

Возьмем: CD-диски, направим луч от нашего фонарика. Берем диск и держим его так, чтобы на его зеркальную поверхность попадал луч от фонарика. Меняем наклон CD-диска, и видим множество радужных узоров. Получается радуга по кругу.

(Дети берут диски, фонарики и выполняют инструкцию воспитателя.

Рассуждают, делают выводы, делятся впечатлениями, удивляются, радуются)

Воспитатель:

Ну, что же, мы с вами вернули радуге все цвета. А нам пора возвращаться в обратный путь. Но прежде необходимо произнеси волшебные слова: Кохле – охле – желе - зеле- геле- селе- фи.

(Дети вместе с воспитателем произносят заклинание).

Воспитатель:

Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Посмотрите, за вашу помощь радужные гномы еще что-то оставили.

(на столе появляется модель «Радуга» (в разобранном виде) и радужные гномы).

Воспитатель:

Ребята, у нас в зале появилась радуга, но с ней что -то не так, все радужные дуги лежат в разнобой.

Дети: Надо собрать радугу.

Воспитатель:

Давайте кто-то из вас соберёт нашу радугу, а вы рассадите на радуге гномов. (дети работают двумя подгруппами)

Не забудьте, что цвета должны идти друг за другом в определенной последовательности.

Заключительная часть

Воспитатель:

Радугу вы собрали, и гномиков рассадили каждого на свою радужную дугу.

Вы все молодцы, мне очень понравилось с вами путешествовать.

А что вам запомнилось и понравилось больше всего?

- Может кому то, что-то не понравилось?

- Что вы нового узнали?

- Что вы сегодня расскажите дома маме и папе?

(Дети делятся впечатлениями)

А ещё вы можете у мамы или папы попросить фонарик и диск, и показать своим домашним волшебную радугу. Я думаю они будут рады.

А мне понравилось, что вы согласились помочь волшебному лесу, вместе работали парами, с интересом получали радугу и т.д. Спасибо вам за работу. Давайте попрощаемся с гостями.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (31,9 КБ)
  2. (24,0 МБ)
Опубликовано: 13.04.2020