Мы — Друзья птиц

Автор: Людмила Аркадьевна Петрова

Организация: МБДОУ детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Иркутская область, п.Залари

Конспект открытого занятия непосредсвенно-образовательной деятельности во II младшей группе «Смешарики»

Образовательная область: Познавательное развитие.

 

Интеграция образовательных областей в соответсвии с ФГОС:

  • Социально-коммуникативное развитие;
  • Физическое развитие;
  • Художественно-эстетическое развитие;
  • Речевое развитие.

 

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, познавательно-исследовательская, элементарная трудовая деятельность.

 

Цели:

  • Расширять знания детей о зимующих птицах нашего края.
  • Формировать у детей основы экологической культуры.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнять и расширять представления детей о разнообразии зимующих птиц, формировать знания об общих признаках птиц .
  • Закрепить представление о видах питания птиц.
  • Закрепить умение сравнивать объекты по выделенным признакам, пользуясь для этого элементами предметной модели.

Развивающие:

  • Развивать речь детей, учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму слов.
  • Развивать любознательность, интерес к родной природе, желание заботиться о птицах.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты к природе, сопричастности, сопереживания ко всему живому, что нас окружает.

 

Методы и приемы, используемые в ходе непосредственно-образовательной деятельности:

  • Метод наглядности (специально созданная ситуация);
  • Метод музыкального воздействия с помощью аудиозаписи, мелодия «Звуки леса»
  • Практический метод – кормление птиц;
  • Вопросы к детям;
  • Пояснения;
  • Метод положительной оценки;
  • Прием установки на хорошее поведение;
  • Метод предвосхищающей оценки.

 

Материалы и оборудование:

  • Мелодия «Звуки леса». Предметные картинки с изображением птиц — воробьи, синицы, снегири, модель воробья, «деревья», кормушки, корм для птиц.

 

Предварительная работа:

  • Наблюдение за птицами на кормушке и на деревьях. Чтение произведений. Заучивание стихов. Во время прогулки с воспитателем на улице рассматривали встречающихся зимующих птиц; обращали внимание на то, какие птицы часто прилетают на участок, к кормушке. Беседы с детьми о бережном отношении к птицам, о помощи птицам зимой.

 

Ход мероприятия:

 

Iчасть

Вводная

Звучит музыка

 

Воспитатель: Ребята, вы узнали, чьи это звуки и голоса.

 

Дети: Голоса птиц.

 

Воспитатель: Правильно ребята.

Сегодня я хочу познакомить Вас с моим другом. Про него даже загадку сочинили.

 

Озорной мальчишка,

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крошки собирает.

 

Догались, кто он?

 

Дети: Воробей

 

Воспитатель: Да, это воробышек.

А вот и он.

Зовут его, Чик. А фамилия его, Чирик. Поэтому его так все называют – Чик-Чирик.

Вы знаете, что он больше всего любит делать?

 

Дети: Ответы детей.

 

Воспитатель: Больше всего он любит сидеть на веточке и распевать песенки. А еще он очень любит прыгать. Лапки у него коротенькие, ходить ему неудобно. Вот он и прыгает. Вы видели его на улице, когда гуляли?

 

Дети: Да

 

  • Когда воробышек вырастет, его будут звать «воробей». А пока он маленький, называют его ласково — «воробьишко». И вы попробуйте «Назовите ласково». Когда воробьишко вырастет, у него будут крылья. А пока у него маленькие — … ? (Крылышки).

Когда он вырастет, у него будет клюв. А сейчас у него маленький …? (клювик).

Когда он станет взрослым воробьем, у него большие глаза, а сейчас у него маленькие… ? Глазки. У него будут большие перья, а сейчас у него маленькие — ? (Перышки). Когда он станет большим воробьем, у него будет большой хвост, а сейчас у него маленький… ? (хвостик)

 

Воспитатель: Ребята, а какие признаки птиц вы знаете?

 

Дети: Перья, клюв, крылья.

 

IIчасть

Основная

Воспитатель: Ребята, воробышек сказал мне, что сейчас зима – самое трудное время для птиц. Он переживает за всех своих друзей, что они голодные.

А как, вы думаете? В лесу есть какие-нибудь птицы?

 

Дети: Есть.

 

Воспитатель: Да, мы говорили о них, когда ходили в лес.

Ребята, как называются птицы, которые остались зимовать в наших краях?

 

Дети: Зимующие.

 

Воспитатель: Правильно, зимующие.

Не грусти, воробышек, сейчас мы с ребятами поможем и накормим их. Поможем мы ребята Чик-Чирику.

Дети: Поможем.

Воспитатель: Дети, вы согласны пойти в лес? Путь у нас трудный, но вы небойтесь. Мы с вами дружные ребятки, и поэтому справимся.

 

Дети: Согласны.

 

Воспитатель: Ребята, а что больше всего любят птицы?

Ответы детей (семечки, крошки хлеба, ягоды)

 

Воспитатель: Вот у меня есть корм для птиц, мы его возьмем с собой в лес. Ребята, а что мы должны надеть, чтобы не замерзнуть в лесу? Надеваем штаны, валенки, куртки, шапки, шарфики, рукавички. (имитация)

Готовы, отправиться в лес?

 

Дети: Да.

Воспитатель: Ребятки, а как в лесу надо вести себя, чтобы не напугать птиц? Чтобы их увидеть и разглядеть, чтобы не спугнуть нам придется наблюдать за ними очень тихо.

Как же нам найти птиц среди деревьев? Они очень осторожны!

 

Физминутка

“Мы шагаем по сугробам”

Мы шагаем по сугробам, (Дети идут, высоко поднимая ноги)

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

 

Воспитатель: Вот мы и очутились в зимнем лесу. Ой, кто это?

(дети находят снегиря).

 

 

Дети: Снегирь.

 

Воспитатель: Ребята, как вы догадались, что это снегири?

 

Дети: По красной грудке

 

Воспитатель: А, если у снегиря грудка красная, значит, он какой? (красногрудый — повторение хором)

Дети повторяют хором

Воспитатель: А снегирь весь красного цвета?

 

Дети: Нет, голова и крылышки у него черного цвета .

 

Игра – релаксация

«Спаси птенца»

 

Воспитатель: Ребята, а сейчас представьте, что в руках у вас маленькая птичка (птенчик), ей холодно, она замерзла. Давайте её погреем. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь спрячьте в них птичку, подышите на неё, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди. Отдайте птенчику доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам!

 

А мы с вами дальше пойдем.

Смотрите, кто это? Да это же синички желтогрудые.

 

Синички тесно прижимаются друг к другу и прячут клювик под крылышки для тепла. (Предложить детям показать, как птички друг друга греют).

(Пусть прижмутся к Вам и друг к другу и погреются, скажут слова поддержки, похвалят друг друга и успокоят: «Не бойтесь, завтра мороза не будет! Завтра мы зернышек много найдем»)

Холодно птичкам, голодно. Для того чтобы согреться, птицам необходимо много есть. У нас же с вами кормушки приготовлены. Вы их с родителями много сделали.

  • скорее, покормим птичек.

Кормушки пустые, я предлагаю дать птичкам такой корм, который они любят.

Вот здесь будут обедать снегири. Что мы положим снегирям? Ягоды рябины и … (дети кладут)

А на этой кормушке ждут обеда – воробьи. Положим им семечки,….

Для синичек я предлагаю положить крошки хлеба.

Все справились с работой?

Вот видишь, Чик-Чирик какие у нас добрые ребятки.

Молодцы, ребята!

 

IIIчасть

Заключительная

Ребята, какое доброе дело мы с вами сегодня сделали? (покормили птиц, помогли им выжить в морозы). Это значит, «Мы – друзья птиц». А когда мы пойдем на прогулку, снова встретимся с птицами. С какими? С воробьем, синичкой, может даже со снегирем. Они обязательно скажут вам спасибо. Берегите птиц! Кормите их! Любите их!

 

 


Приложения:
  1. file1_418bf75c-2105-4cd8-97d1-57af46d6cd36.zip (32,9 МБ)
Опубликовано: 19.10.2022