Конспект совместной деятельности по познавательному развитию с применением цифровых образовательных ресурсов в подготовительной группе «Планета Земля в опасности»

Автор: Романова Анастасия Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 3

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Ленинградская

Цель: сформировать представление о том, что Земля наш общий дом, который нуждается в защите.

Задачи:

  1. Дать представления о том, что планета – Земля – это огромный шар. Большая часть Земного шара покрыта водой и океанами. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди.
  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к Земле и жителям Земли. Воспитывать познавательный интерес.
  3. Активизировать и обогащать словарный запас по теме.
  4. Закреплять умение отвечать на вопросы грамотно и полными ответами.

Предварительная работа:

1. Рассматривание глобуса;

2. Прослушивание музыкальной записи Э. Марриконе «Капли дождя»;

3. Подбор картинок по теме;

4. Чтение стихов о Земле;

5. Игра «Путешественники».

6. Знакомство с океанами, морями и материками.

Материалы:

Фотопортреты Ф. Магеллана и Ю. А. Гагарина, глобус, звукозаписи Э. Марриконе «Капли дождя», фото с изображением нашей планеты, плакат с сигналом бедствия, карточки с сигналом бедствия для обозначения «больных» мест на Земле, магнитная доска, ноутбук, флешка с видеороликами.

Ожидаемый результат: сформированность представления о том, что Земля наш общий дом, который нуждается в защите; осознанное бережное отношение ко всему, что нас окружает.

Ход совместной деятельности:

  1. Вводная часть.

Воспитатель: ( цор: видеозапись «Начало»)

Наш дом родной, наш общий дом

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там зеленый луг,

В лесу дремучем не пройдешь.

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой.

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них название есть:

Леса, и горы и моря –

Все называется – Земля!

А если в космос ты взлетишь,

Ты из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой!

Любимую планету!

 

Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты. Как называется модель земного шара?

Д: Глобус!

  1. Основная часть.
  • Беседа

В: Наша планета – это огромный преогромный шар.

Ребята, а кто из вас знает, что думали люди в древности о нашей планете? Расскажите.

Ребёнок 1: В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как блин или как тарелка, и что можно добраться до края Земли. Находились смельчаки, которые мечтали добраться до края Земли и посмотреть, а что там, на краю Земли, и можно ли с него упасть. Они отправлялись в путь пешком, или верхом на лошади, или на корабле.

В: Те люди, которые путешествовали пешком или верхом, добирались рано или поздно до большой воды моря или океана и считали, что их путешествие закончено: вот он, край Земли, и ничего кроме воды дальше уже нет. Но были и такие люди, которые, дойдя до берега моря, пересаживались на корабль и продолжали свое путешествие.

Прошло немало лет, и вот отважные мореплаватели под командованием португальца Фернандо Магеллана отправились в кругосветное путешествие. Их парусники, все время, двигаясь в одном направлении, обогнули Землю и через 3 долгих года возвратились домой с противоположной стороны. Их плавание доказало, что Земля – круглая.

В: А хотите мы вместе с вами станем путешественниками и поиграем в игру? У нас и мячики для игры есть…

Д: Давайте!

  • Игра «Путешественники»

Возьмите мячики. А еще нам понадобятся фломастеры. А теперь представьте, что вы путешественники и каждый из вас стоит на верхушке шара. Поставите туда кончик фломастера. Теперь ваш путь пойдет все время вниз. Ведите фломастер вниз по мячу, а мяч поворачивайте вслед за движением фломастера. Если вы будите аккуратно двигать фломастер в одном направлении, то скоро окажетесь в той же точке, откуда начали свой путь. Итак, наше путешествие начинается.

Д: Мы пришли в то же самое место!

В: Верно!

  • Вывод

Ну что, юные путешественники, обогнув нашу воображаемую Землю какой мы можем сделать вывод?

Д: мы можем сделать вывод, что наша Земля – круглая.

Вот так и наши путешественники убедились, что Земля – это шар.

  • Диалоги о Земле.

Прежде всего, на земле есть два полюса: Один Северный – сверху земного шара (показываю), другой Южный – внизу (показываю).

А теперь вопрос такой:

Почему же голубой

Наш общий дом, наш шар земной?

Д: потому что большую часть поверхности Земли покрывает вода.

Правильно, молодцы. Большая часть Земли покрыта водой – это моря и океаны. Помните про них? Давайте их вспомним:

• океан на севере со льдами - Северный Ледовитый океан

• Атлантика - Атлантический океан

• океан, омывающий Индию - Индийский океан

• океан, который находится на юге нашей планеты - Южный океан

• Чёрное море

• Средиземное море

• Баренцево море

• Море Лаптевых

• Берингово море

• Чукотское море

В: Но земля – это не только вода, правда?

Д: Да, это еще и суша.

В: Это огромные материки, где живут звери, птицы, где растут деревья и цветы, где высятся горы и дышат жаром пустыни.

Давайте рассмотрим материки, их всего 6: Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Евразия и Антарктида.

А теперь ответьте, чего же на земном шаре больше – воды или суши?

Да, воды (океанов и морей) намного больше, чем суши.

Кто же живёт в морях и океанах? (ответы детей)

А на суше живет кто-нибудь? Кто же? (ответы детей)

Конечно. На всех материках обитает много живых существ: растения, крупные и мелкие животные, люди. Много разных народов живет на всех материках. Только одна суша необитаема – это Антарктида. Из–за сильного холода там не растут растения, люди тоже не могут жить там постоянно. Только некоторые животные обитают в прибрежных водах океана. Но об этом мы поговорим в другой раз.

  • Физминутка

Вот Земля – наш общий дом, Дети выполняют движения

Много есть соседей в нём: в соответствии с текстом.

И мохнатые козлята,

И пушистые котята,

И извилистые речки,

И кудрявые овечки,

Травка, птички и цветы,

И, конечно, я и ты.

  • «Больные» места Земли.

Ну, а теперь о самом важном:

Взглянуть на нашу Землю страшно.

Вода мутнеет с каждым днем.

А воздух! Сколько грязи в нем?

Когда-то чистый, голубой.

Теперь он грязный и больной.

Погибнуть может все живое

Земля, что сделали с тобою?

Пусть знак беды у нас отметит

Больные точки на планете.

 

Наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест.

Как вы думаете почему?

Ответы детей.

В: Это получилось, потому, что люди построили много заводов, фабрик, электростанций, станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязнят дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их, нефть, из танкеров во время аварий проливается в воду морей и океанов. Так загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеет люди (так и загрязняется наша Земля).

Гибнет природа. Наша планета в опасности. Она требует помощи.

Вы знаете сигнал бедствия? Я вам покажу (показываю надпись с сигналом бедствия сос): SOS.

Это призыв о помощи. Как же мы с вами можем помочь нашей планете? (ответы детей)

Чтобы помочь ей, надо учиться любить природу, любить ее с детства, научиться понимать, как живут все живые существа. Этим занимаются люди – экологи. Хотите стать юными экологами.

Я вам сейчас покажу два места в нашей стране, которые надо спасать (цор:видео ролик «Больные места планеты»)

Далеко в Сибири есть озеро Байкал. Это очень красивое, глубокое озеро. Сейчас оно загрязнено. Люди не только в нашей стране думают, как его спасти (креплю значок с надписью сос).

На юге нашей страны есть Аральское море. С ним другая беда. Воды в нем с каждым годом становится все меньше и меньше, оно усыхает. Сейчас люди думают, как его спасти (креплю значок с надписью сос).

Я вам показала только 2 места, которые нуждаются в спасении, но их на нашей земле на много больше.

Ребята, а чем мы с вами можем помочь озеру Байкал и Аральскому морю?

  • Выпустить листовки с надписью…
  • Создать блог в интернете с призывом спасти природу…
  • Не загрязнять природу
  • Беречь ее.

 

  1. Заключительная часть.

Мы с вами поговорили о нашей планете, которая называется как?

Правильно, Земля.

А что же окружает Землю? Давайте посмотрим на этот рисунок. (вывешиваю рисунок планеты. Вид из космоса)

А окружает ее огромное пространство, которое называется космическим пространством.

Это пространство не пустое, оно заполнено космическими телами: звездами, планетами, кометами и метеоритами.

Когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, находясь на космодроме, только готовился к полету, Земля казалась ему громадной, необъятной.

Но, взглянув на нее из космоса, он увидел: не так-то она и велика. На космическом корабле ее можно облететь за 1,5 часа! А поэтому, мы земляне, должны любить и беречь нашу планету.

Ребята, вам понравилась наша беседа?

Какие мы с вами сделали выводы?

  • Земля – круглая
  • Надо любить природу и беречь её (показываем знаками).

А сейчас я предлагаю вам нарисовать листовки с призывом защитить природу. Хотите?

Д: Да!

Дети рисуют листовки по окончании СОД и вывешивают их на видное место.

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,8 КБ)
  2. file1_fe00c291-f342-464b-bce7-9b119411d7fa.zip (23,7 МБ)
Опубликовано: 15.11.2022