Конспект физкультурного занятия для детей подготовительной группы с ТНР в ДОУ: «Поиски заветного слова»
Автор: Фомина Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 133
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Цель: Способствовать формированию слаженных действий в совместной деятельности детей для достижения единого результата.
Задачи: Формировать у дошкольников умения командного взаимодействия для достижения цели. Развивать ловкость, равновесие и мелкую моторику рук. Воспитывать товарищеские чувства, собранность, внимательность.
Оборудование: длинная веревка, 2 кольцевые дорожки «Барабан», 2 фитбола, 2 пособия «Коса», 2 палки, 4 обруча, карточки с буквами к слову «Команда» и с заданиями на обратной стороне.
Ход занятия:
Вход детей в зал, построение в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Инструктор: Мы сегодня собрались в нашем спортивном зале, чтобы показать какие мы дружные, ловкие и смелые. Нам с вами предстоит выполнять различные задания и добыть карточки-подсказки, с помощью которых мы сможем разгадать заветное слово. Вы готовы к выполнению заданий?
Дети: Да
Инструктор: Тогда, чтобы у нас все хорошо получалось, нам надо хорошенько подготовиться и провести разминку «Чтоб здоровыми нам стать».
(Дети выполняют разминку с движениями по тексту)
Разминка: «Чтоб здоровыми нам стать»
- Чтоб здоровыми нам стать, надо руки растирать (маршируют на месте)
- Не стоим и не зеваем, вместе с нами повторяем (растирают кисти рук)
- Чтоб здоровыми нам стать, надо уши растирать (маршируют на месте)
- Не стоим и не зеваем, вместе с нами повторяем (растирают уши ладонями)
- Чтоб здоровыми нам стать, надо мышцы укреплять (маршируют на месте)
- Не стоим и не зеваем, наши руки укрепляем (сгибание и разгибание рук в локтевых суставах, кисти сжаты в кулаки)
- Чтоб здоровыми нам стать, надо ноги укреплять (маршируют на месте)
- Не стоим и не зеваем, приседаем, приседаем (приседают, руки вперед)
Инструктор: Молодцы, хорошо размялись. Вот наше первое задание: Нужно выполнить виды ходьбы и бега, взявшись за руки и не расцепляться. Сможете?
Дети: Да
Инструктор: Тогда взялись за руки, направо! По залу шагом марш!
- Ходьба в колонне по одному, взявшись за руки.
Инструктор: На носках марш!
- Ходьба на носках в колонне по одному, взявшись за руки.
Инструктор: На пятках марш!
- Ходьба на пятках в колонне по одному, взявшись за руки
Инструктор: По извилистой дорожке приставным шагом марш!
- Ходьба приставным шагом змейкой по длинной веревке в шеренге по одному, взявшись за руки.
Инструктор: Бегом со сменой направления по сигналу марш!
- Бег со сменой направления по сигналу.
Инструктор: Давайте восстановим дыхание. Вдох! (руки вверх, вдох носом) Выдох! (руки вниз, выдох ртом) (2 - 3 раза).
Инструктор: С первым заданием вы справились, получаете первую букву «К». На карточке с буквой для вас новое задание: Нужно всем вместе, дружно выполнить физические упражнения (Буква «К» размещается на доске)
ОРУ в кругу (Взявшись за руки):
- «На носки, на пятки, для стопы зарядка»: 1 – подняться на носки, 2 – ноги на пятки
- «Носок назад»: И.п. – о.с. руки сцеплены. 1 – правая нога назад, на носок, руки вверх, спину прогнуть, Вдох, 2 – и.п. , выдох, 3 – левая нога назад, на носок, руки вверх, спину прогнуть, 4 – и.п.
- «Цветок распускается» И.п. - сед на коленях, руки внизу. 1 – встать на колени, руки вверх, вдох, 2 – и.п., выдох.
- «Подними ногу» И.п. – лежа на спине головой в центр круга, руки сцеплены. 1 – поднять прямую правую ногу, 2 – опустить в и.п., 3 – поднять прямую левую ногу, 4 – и.п.
- «Коснись ногами пола» И.п. лежа на спине головой в центр круга, руки сцеплены. 1 – поднять прямые ноги и коснуться носками пола, 2 – и.п.
- «Подними ногу назад» И.п. – лежа на животе, лицом в центр круга, руки сцеплены в центре круга. 1 – поднять правую прямую ногу назад, спину прогнуть, 2 – и.п., 3 - поднять левую ногу назад, спину прогнуть, 4 – и.п.,
- «Приседания» и.п. – руки на плечах соседей. 1-2 – присесть, 3-4- встать
- «Подскоки» со сменой ног вперед, назад.
- Дыхательное упражнение «Доброе животное» 1 – одновременно шаг в центр круга, сцепленные руки вверх, вдох, 2 – шаг назад из круга, выдох
Инструктор: Чтобы снять мышечное напряжение, давайте сделаем массаж спины (Дети берут в корзине массажные мячи ежи)
Массаж спины
(Дети выполняют массаж спины и повторяют слова за инструктором)
- Вверх, вниз, вверх, вниз, мяч по спинке прокатись (2 раза). Будем мячик мы катать, будем спину выпрямлять.
(Уборка мячей в корзину)
Инструктор: Со вторым заданием вы справились, получаете вторую букву «О». На карточке с буквой для вас новое задание, Вы получите следующую букву только тогда, когда пройдете сквозь обручи, не разорвав живую цепь, и проявите командный дух. Чтобы это задание выполнить, нужно поделиться на команды. Ребята, подойдите и возьмите на доске кружок любого цвета. (Дети берут кружок и делятся на команды) (Буква «О» размещается на доске)
Инструктор: Придумайте название своей команды и договоритесь, какое движение вы всей командой будете показывать, когда задание будет выполнено.
Игра: «Пройди сквозь обручи» (Дети пролезают сквозь обручи, взявшись за руки в одном направлении и обратно, по - окончании они показывают командное движение.
Инструктор: Задание выполнено, вы получаете следующую букву «М». Следующее задание, нужно пройтись, как белка в колесе. (Буква «М» размещается на доске)
Игра: «Белки в колесе»
(Нужно пройти по круговой дорожке, продвигая ее над головой руками, по - окончании они показывают командное движение.)
Инструктор: Молодцы, задание выполнено, вы получаете следующую букву «А». Следующее задание, нужно проплыть, на подводной лодке вокруг ориентира. (Буква «А» размещается на доске)
Игра: «Переправа на подводной лодке»
(Дети встают в центр кольцевой дорожки в колонне друг за другом и держат руками ее с боков. Нужно всем вместе обежать вокруг ориентира и вернуться на место, по - окончании они показывают командное движение.)
Инструктор: Молодцы, задание выполнено, вы получаете следующую букву «Н». Вот вам новое задание, нужно прокатить фитбол в колонне назад под ногами, обежать вокруг ориентира и передать следующему игроку. (Буква «Н» размещается на доске)
Игра: «Прокати фитбол»
(по - окончании дети показывают командное движение.)
Инструктор: Молодцы, задание выполнено, вы получаете следующую букву «Д». Чтобы получить следующую карточку, вам нужно проползти под живым тоннелем. (Буква «Д» размещается на доске)
Инструктор: Молодцы, задание выполнено, вы получаете следующую букву «А» и ждет вас новое задание: Нужно заплести и расплести косичку (Буква «А» размещается на доске)
Игра : «Заплети и расплети косичку»
(Дети заплетают и расплетают косичку)
Инструктор: Давайте прочитаем, какое слово у нас получилось?
(Дети читают слово «КОМАНДА». Инструктор предлагает детям встать в круг, положить руки на плечи друг другу и прокричать: «У нас все получилось, потому что мы команда!»)
Инструктор: А теперь, сядьте по турецки. Скажите, ребята, что нам помогло выполнить все задания?
Дети: Дружба.
Инструктор: Мы с вами со всеми заданиями справились, потому что мы какие?
Дети: Мы ловкие, мы быстрые, мы сплоченные, мы дружные, мы спортивные…
Инструктор: Правильно, ребята, только все вместе мы сможем преодолеть любые препятствия, потому что мы – КОМАНДА! Группа в шеренгу становись, Направо! В группу шагом марш!
Карточки с заданиями:
1 карточка: Нужно выполнить виды ходьбы и бега, взявшись за руки и не расцепляться.
2 карточка: : Нужно всем вместе, дружно выполнить физические упражнения и не расцепляться.
3 карточка: , Вы получите следующую букву только тогда, когда пройдете сквозь обручи, не разорвав живую цепь и проявите командный дух.
4 карточка: Следующее задание, нужно пройтись, как белка в колесе.
5 карточка: Следующее задание, нужно проплыть, на подводной лодке вокруг ориентира.
6 карточка: Вот вам новое задание, нужно прокатить фитбол в колонне назад под ногами, обежать вокруг ориентира и передать следующему игроку
7 карточка: Чтобы получить следующую карточку, вам нужно проползти под живым тоннелем.
8 карточка: И ждет вас новое задание: Нужно заплести и расплести косичку