Конспект НОД по обучению детей грамоте (6-7 лет) «Лунтик учится читать»
Автор: Пономарёва Людмила Владимировна
Организация: МКДОУ детский сад №15 «Аистёнок»
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Минеральные Воды
Цель: продолжать совершенствовать навыки звукового анализа и обучения грамоте, воображение, мышление память.
Задачи:
Продолжать совершенствовать грамматический строй речи; учить определять место звука в слове, классифицировать звуки. Формировать образ печатных букв имеющих сходные элементы для предупреждения дисграфии.
Продолжать развивать мелкую моторику, дыхательную мускулатуру, координацию речи с движениями, вырабатывать чувство ритма через логоритмические упражнения.
Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения.
Оборудование: столы, стулья, две деревянные дорожки, коврограф, цветные круги – обозначения звуков, карточки с заданиями, мешочки со спрятанными в них буквами из пуговиц для ощупывания, магнитная доска, магнитофон, мешочек с фасолью.
Предварительная работа: изучение букв и звуков в течение учебного года, игры на развитие мелкой моторики, на развитие фонематического слуха, упражнения на развитие звукового анализа и синтеза.
Речевой материал:
Логоритмика «Медвежата» (Е. Железнова)
Три медвежонка прыгали в саду,
И один сказал: «Я упаду».
И, конечно, он упал вниз головой.
Медвежонка увели домой.
Два медвежонка прыгали в саду,
И один сказал: «Я упаду».
И, конечно, он упал вниз головой.
Медвежонка увели домой.
Вот медвежонок прыгает в саду,
И он говорит: «Я упаду».
И, конечно, он упал вниз головой.
Медвежонка увели домой.
Используемые технологии (методы): метод слогового чтения, метод определения на ощупь, логоритмика, дыхательная гимнастика, ходьба перекрестным шагом, словесные, игровые методы.
План занятия:
1. Приветствие.
2. Загадка.
3. Д/и «Волшебный мешочек».
4. Ходьба по параллельным дощечкам перекрестным шагом.
5. Дыхательная гимнастика.
6. Д/и «Собери слово»
7. Логоритмика.
8. Д/у «Закрась нужные буквы».
9. Звуко-буквенный анализ.
10. Выкладывание букв из палочек.
11. Взаимопроверка.
12. Игра с мешочком «Чему мы научили Лунтика»
Ход занятия:
1 этап. Организационный.
Логопед: Ребята, вы знаете, что все дети ходят в детский сад. Малыши животных, птиц тоже учатся. Как вы думаете, чему они учатся?
Дети: Животные учатся выживать в лесу, охотиться, прятаться. Птицы учатся находить насекомых, летать.
Логопед: Правильно ребята, все дети чему-то учатся. Сегодня к нам пришел герой мультфильма. Отгадайте кто это?
Веселый озорной,
С луны пришел он к нам домой.
Бегает, резвится,
Все время веселится.
Кто это?
Дети: Лунтик.
Логопед: Вы видели мультфильм про Лунтика? Откуда он упал?
Дети: Лунтик упал с луны.
Логопед: Сегодня к нам пришел Лунтик, он узнал, что вы очень умные дети, а он не знает буквы и не умеет читать. Лунтик очень хочет, чтобы вы его познакомили с буквами и научили читать. Поможем ему?
Дети: Буквы за один день нельзя выучить, но мы его познакомим с буквами и звуками, покажем, как можно складывать слова из букв и слогов.
Ребята приглашают Лунтика пройти в группу.
2 этап. Основной.
Все присаживаются на стульчики полукругом.
Логопед: Ребята, давайте познакомим Лунтика с буквами и звуками. Поиграем в игру «Волшебный мешочек».
В мешочках спрятаны буквы, сделанные из пуговиц. Дети на ощупь определяют, какая буква в их мешочке. По очереди называют букву, показывают ее детям, рассказывают какой звук она обозначает, придумывают слова с данным звуком в начале слова. Например: у меня буква -М-, звук –м- согласный, твердый- мягкий, звонкий, слово «муравей» (фото 1)
Логопед: Молодцы ребята, знаете все буквы и звуки.
Дети: Давайте пойдем на цветочную поляну. Лунтик, пойдем с нами! К цветочной поляне можем дойти только по мостику
Мостик состоит из двух полосок, дети шагают левой ногой по правому мостику, а правой ногой по левому мостику. Получается перекрестный шаг (фото 2)
Логопед: Смотрите, какая красивая полянка, давайте подуем на цветы.
Дети становятся возле столов, перед каждым ребенком лежит цветок, сделанный из бумаги, в стаканчиках стоят трубочки. Ребенок берет трубочку и дует из трубочки на свой цветок. Он кружится. Логопед следит за правильностью выполнения задания (фото 3)
Логопед: Отлично, у всех получается правильно. Пойдемте дальше. Давайте покажем Лунтику, как из слогов можно составлять слова. Сможете?
Дети: Да, сможем.
Дети проходят к следующему столу, становятся вокруг стола. На столах лежат карточки с заданием, у каждого ребенка своя карточка. Даны слоги, одни на верхней части карточки, другие на нижней части. С помощью волшебных веревочек дети соединяют слоги между собой, подбирая слоги так, чтобы получилось слово. Читают получившиеся слова (фото 4,5)
Логопед: Молодцы, правильно все выполнили. Видишь Лунтик, какие у нас дети внимательные. А сейчас давайте поиграем. Выбираем ведущего!
Дети с помощью считалки выбирают ведущего, того, кто показывает движения.
Логоритмика «Веселые медвежата» Дети проходят на коврик, под музыку выполняют движения и поют песню.
Логопед: Лунтик, а еще наши ребята умеют находить нужные буквы из заданного слова. Проходите за столы. Слушайте задание: у каждого из вас своя карточка со словом. Найдите нужные буквы из спрятанных друг в друга букв. Буквы, обозначающие согласный мягкий звук, закрасьте зеленым цветом; согласный, обозначающий твердый звук, синим цветом; буквы, обозначающие гласный звук, закрасьте красным цветом. Например: слово ЛУК (фото 6)
-Л- синим цветом,
-У- красным цветом,
-К- синим цветом.
Дети, сидя за столами, выполняют задание.
Логопед: Посмотри, Лунтик, какие наши дети молодцы, все буквы нашли, определили, какие звуки они обозначают.
Логопед: Посмотрите, у нас осталось последнее игра, потому что Лунтику пора возвращаться к своим друзьям. Давайте разделимся на две группы. У кого на одежде есть фиолетовый цвет, как у Лунтика, отойдите вправо, а у кого нет – влево. Первую группу детей я приглашаю к коврографу. На коврографе находятся картинки, надо назвать слово, обозначающее эту картинку, и сделать звуковой анализ этого слова. У каждого своя картинка. Приступайте (фото7,8)
Дети выполняют задание.
Логопед: Вторую группу приглашаю к столу. Посмотрите, на столе лежат картинки, вам надо назвать слово, определить последний звук и выложить из палочек букву, обозначающую этот звук. Начинайте.
Дети выполняют задание.
Логопед: А теперь поменяйтесь группами, и проверьте правильность выполнения заданий. Если есть ошибки, объясните, какие и исправьте.
Взаимопроверка.
Логопед: Ошибок нет, молодцы! Посмотрите на буквы, которые у вас получились, вы ничего не замечаете?
Дети: Из букв получилось слово.
Логопед: Какое слово получилось?
Дети: слово ЛУНТИК.
Логопед: Посмотри, Лунтик, мы с помощью палочек написали твое имя. Лунтику очень понравилось изучать буквы и звуки, и он теперь знает, как пишется его имя. Он вернется к своим друзьям, и они тоже будут учить буквы и учиться читать.
3 этап. Заключительный.
Логопед: Чему мы сегодня научили Лунтика?
Проводится игра с мешочком. Дети становятся полукругом на ковре. Логопед бросает мешочек детям, они вспоминают, что сегодня показали Лунтику (фото 9)
Дети:
- мы познакомили Лунтика с буквами и звуками;
- мы научили правильно дуть на цветы, чтобы щеки не надувались, выдох был длинным;
- показали ему, что из слогов можно сложить слово;
- научить делать звуковой анализ слова;
- показали Лунтику, как можно находить нужные буквы среди множества букв;
- показали ему, что даже из палочек можно выкладывать буквы, а потом читать слова, получившиеся из них.
Логопед: Ребята, вы все молодцы, мне было приятно с вами заниматься.
Список используемой литературы.
1. Коррекция аграмматической дисграфии. Конспекты занятий для логопеда / Мазанова Е.В. – 2 изд., -М.: Издательство ГНОМ, 2013
2. Невская В.П. Речевые игры и упражнения. Пособие для учителей-логопедов, - М.: ТЦ Сфера, 2013
3. Произносим звуки правильно. Логопедические упражнения / И.Ю.Кондратенко. – М.: Айрис-пресс, 2014
4. https://vk.com/club152635295
5. https://deti-online.com/pesni/logopedicheskie-pesenki-zheleznovy/
Полный текст статьи см. в приложении