Урок-игра «Умножение и деление натуральных чисел»
Автор: Илющихина Марина Ивановна
Организация: МБОУ гимназия №1
Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово
Повторительно-обобщающий урок в 5-м классе по математике на тему
Задачи урока: повторение и систематизация изученного материала по математике, решение качественных и экспериментальных задач.
Цели урока: проверить теоретические знания по изученным темам, показать умение применять их на практике, формирование практических навыков при решение задач, развитие мышления, логики, познавательного интереса.
Средства, дидактические материалы: презентация к уроку, индивидуальная рабочая тетрадь, планшеты для устного счета, карточки для проверки решения у доски.
Ход урока
I. СЛАЙД 1. Организационный момент. Приветствие. Ребята космические полеты всегда начинаются со школьной парты. И сегодня мы начнем нашу подготовку к полету в космос в форме урока – путешествия на тему: «Умножение и деление натуральных чисел». Для полета нам нужен космический корабль, вот его модель…. Назовем его «Знание – сила». В конце урока, я думаю, вы ответите, почему мне понравилось такое название.
Кроме корабля мне нужен экипаж: штурманы, связисты, инженеры, бортмеханики, техники, исследователи. Эти специалисты должны хорошо знать математику.
СЛАЙД 2. На уроке мы с вами должны решить следующие задачи:
- Почему знания обладают силой?
- Какую роль в жизни человека выполняют умножение и деление?
- Закрепить применение свойств умножения и деления на практике.
СЛАЙД 3. Ребята в ходе полета мы не должны забывать о некоторой полезной для нас информации.
СЛАЙД 4. Ну, что ребята «Поехали!» - так говорил Юрий Гагарин первый космонавт, поворачивая ключ зажигания. А кто мне скажет как его зовут. Чтобы нам было легче взлетать давайте хором скажем девиз: «Чтобы в космос нам летать, нужно правильно считать».
СЛАЙД 5. Нас ждет уже привычный вам устный счет. Давайте возьмем планшеты и приступим к заданию:
СЛАЙД 6.
СЛАЙД 7. Молодцы, мы уже с вами прилетели. И перед нами две планеты Умножение и Деление. Эти планеты имеют по два спутника.
Планета Умножение. Ее спутники: Первый множитель и Второй множитель. (Запишите их названия в тетрадь)
СЛАЙД 8. Давайте вспомним свойства умножения. Есть еще одно свойство.
СЛАЙД 9. Планета Частное. Ее спутники Делимое и делитель.
СЛАЙД 10. Так же вспомним его свойства.
СЛАЙД 11. И вот ребята мы прилетели на спутник Первый множитель
СЛАЙД 12. Вам необходимо выполнить Самостоятельную работу.
Но помните, что время у вас ограниченно. 7 минут. Время закончилось и мы должны проверить ваши ответы. Я предлагаю вам обменятся рабочими тетрадями и каждый сейчас из вас побудет в роли учителя.
СЛАЙД 11. Сверьте ответы и поставьте нужную оценку.
Если все решено верно, то 5, одна ошибка – 4
Две ошибки - 3
И если совсем все решено неправильно то оценка неудовлетворительная.
Поднимите руки кто получил 5, 4, 3, 2
Молодцы. Все очень хорошо справились с заданием.
СЛАЙД 14. И чтобы приземлится на второй спутник давайте вспомним формулы для нахождения пути, времени и скорости.
СЛАЙД 15. Решите задачу. Кто-то прочитает условие. И выйдет к доске решать.
СЛАЙД 16. Итак мы приземлились на планету Умножение и вот так она нас встречает. (Оказаться в состоянии невесомости)
СЛАЙД 17. И так мы совершили небольшую прогулку по планете Умножение, оказались в состоянии невесомости и продолжим наш полет к следующей планете.
СЛАЙД 18. И вот спутник Делимое встречает нас решением уравнений. Я предлагаю по одному человеку с каждого ряда выйти к доске и решить уравнение. А все остальные решают в тетради и проверяют. Если кто увидел ошибку на доске поднимают красную карточку.
СЛАЙД 19. Давайте сверим ответы.
СЛАЙД 20. А вот на спутнике Делитель нас ждет интересный фрагмент из мультфильма, где главный герой ученик пятого класса Витя Переступкин.
СЛАЙД 21. Давайте поможем Вите решить правильно задачу. Она у вас на странице 10. Кто справиться быстрее всех поднимает синюю карточку, и мы послушаем решение задачи.
Итак, чтобы нам дружно вернуться на Землю, давайте получим код доступа, запишем его на стр. 11. Мне нужно чтобы вы сейчас поработали в парах. Объединитесь пожалуйста по 4 человека. И у каждой команды должен быть пульт управления это ваш телефон. Зайдите на сайт kahhot.it и введите код доступа и название команды. Команда 1, команда 2, команда 3, команда 4, команда 5.
Ну что же все готовы начинаем.
Молодцы мы все возвращаемся на землю.
СЛАЙД 22. И пока не прозвенел звонок, давайте подведем урока итог.
СЛАЙД 23. Как вы думаете мы справились с задачами. Почему знания обладают силой. И почему я так назвала наш космический корабль.
СЛАЙД 24. На самом деле эти слова принадлежат английскому философу, историку Френсису Бекону. Более подробную информацию вы можете найти на моем сайте, адрес которого указан у вас на первой странице тетрадки.
СЛАЙД 25. Ребята, а давайте вспомним каким был объявлен уходящий 2021 год. Год Науки и технологии.
И поэтому я думаю вы не сомневаетесь, что знание математики ее законов играет большую роль в жизни не только человека но и всего человечества в целом.
И конечно я не могу вас отпустит без домашнего задания, оно указано у вас на странице 13 – 15. Первое задание это кроссворд, а второе проверяет ваше умение правильно считать. Нужно будет по цветам раскрасить картинку.